Дискуссионный математический форумМатематический форум
Математический форум Math Help Planet

Обсуждение и решение задач по математике, физике, химии, экономике

Теоретический раздел
Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
новый онлайн-сервис
число, сумма и дата прописью

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Размышления о витаминах
СообщениеДобавлено: 04 дек 2021, 19:10 
Не в сети
Последняя инстанция
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
15 мар 2016, 15:08
Сообщений: 9390
Cпасибо сказано: 122
Спасибо получено:
1726 раз в 1634 сообщениях
Очков репутации: 235

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Поводом к открытию этой темы послужил звонок друга. Он сообщил, что в передаче "О самом главном" доктор Мясников говорил о вреде витаминов из банки (в отличии от природных) и попросил меня разобраться в этом. Я телевизор не смотрю в принципе. Но тут ютуб пришёл на помощь и нужную передачу я быстро нашёл https://www.youtube.com/watch?v=U5zQ8QOi2N8 (смотреть начиная с 14:25). Разобраться я не сумел. Мясников ссылался на два исследования. В одном люди принимали антиоксидантный комплекс витаминов (А, С, Е, возможно селен, но не точно). Смертность при этом немного возросла. Какие дозировки они при этом принимали, непонятно. Я посмотрел состав такого комплекса: https://apteka.103.by/antioksidantnij-kompleks-instruktsiya/ . Дозировки тут зверские. Хотя бы ретинола ацетата (витамина А животного происхождения) - 33000 МЕ. Если долго принимать, то и отравиться можно. Для сравнения, я принимаю поливитаминный комплекс, в котором витамина А - 1500 МЕ. Причём он там в безвредной форме бета-каротина (содержится во многих овощах), которой не отравишься. Второе исследование, на которое ссылался Мясников - народ принимал бета-каротин. При этом у курильщиков увеличился риск онкологии. Исследование прекратили. И что теперь, не принимать витамины? Мясников говорит, что они (врачи) не понимают, почему синтетические витамины действуют не так, как естественные. Стоп. А откуда он взял такое? Я посмотрел статьи по витаминам А и Е в Википедии. Даже и намёка на такую мысль я не нашёл. Прежде чем продавать людям синтетические поливитаминные комплексы, их проверяли на мышах и крысах. И там они нормально работают. (С учётом того, что синтетические витамины содержат и правовращающие изомеры, которые не работают, но они и не вредны). Есть мнение, что результаты медицинских исследований о пользе и вреде чего-нибудь сильно зависят от того, кто эти исследования финансирует. Поэтому они обычно друг другу противоречат. Нормальным тоном считается прекращение исследования и неопубликование его результатов, если эти результаты не удовлетворяют заказчика. В то же время есть результаты, что сотни тысяч детей в мире слепнут от недостатка витамина А. И если кто-то где-то слепнет, то есть шанс, что конкретно ты можешь этот витамин слегка недополучать. Конечно ты не ослепнешь, но качество жизни у тебя будет чуть хуже. Врачи качеством жизни не оперируют. У них (Мясников в их числе) бинарная классификация: здоровый - больной.

Так что думаете, стоит пить поливитаминные добавки или нет?

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления о витаминах
СообщениеДобавлено: 05 дек 2021, 00:43 
Не в сети
Мастер
Зарегистрирован:
26 янв 2021, 03:04
Сообщений: 274
Cпасибо сказано: 14
Спасибо получено:
59 раз в 53 сообщениях
Очков репутации: 8

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
searcher писал(а):
народ принимал бета-каротин. При этом у курильщиков увеличился риск онкологии.

Речь идет о приеме больших дозировок, несопоставимых с теми, которые попадают в организм с пищей (~ в 10 раз больше).
В той адской смеси, на которую ссылка, именно такие дозировки. Резюме: их курящим не надо.
searcher писал(а):
Даже и намёка на такую мысль я не нашёл.

Мысль: https://rosoncoweb.ru/library/another/001.pdf

searcher писал(а):
Так что думаете, стоит пить поливитаминные добавки или нет?

Каждому свое. Я пью. Среди российских мне очень нравится Селмевит. И по качеству, и по составу. Не в порядке рекламы.
Но чаще приходится пить кучу "моно-".

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления о витаминах
СообщениеДобавлено: 05 дек 2021, 00:48 
Не в сети
Оракул
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
28 ноя 2021, 06:37
Сообщений: 790
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
18 раз в 18 сообщениях
Очков репутации: -17

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления о витаминах
СообщениеДобавлено: 05 дек 2021, 01:07 
Не в сети
Мастер
Зарегистрирован:
26 янв 2021, 03:04
Сообщений: 274
Cпасибо сказано: 14
Спасибо получено:
59 раз в 53 сообщениях
Очков репутации: 8

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
JhuJhu
А словами там что? Обычное явление - ролик на 50 минут, в котором муссируется 1-2 ключевых мысли, написать и прочитать которые - 2 минуты.
Или это не пересказать кратко и действительно требует просмотра?

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления о витаминах
СообщениеДобавлено: 05 дек 2021, 01:43 
Не в сети
Оракул
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
28 ноя 2021, 06:37
Сообщений: 790
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
18 раз в 18 сообщениях
Очков репутации: -17

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
mysz
Не ешьте витамины без назначения врача. Поливитаминные комплексы бесполезны, если нет показаний к применению, мы живем в современном мире и относительно неплохо питаемся.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю JhuJhu "Спасибо" сказали:
mysz
 Заголовок сообщения: Re: Размышления о витаминах
СообщениеДобавлено: 05 дек 2021, 02:37 
Не в сети
Мастер
Зарегистрирован:
26 янв 2021, 03:04
Сообщений: 274
Cпасибо сказано: 14
Спасибо получено:
59 раз в 53 сообщениях
Очков репутации: 8

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
JhuJhu
Спасибо. Все, кроме современного мира, не про меня, так что я лично продолжу.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления о витаминах
СообщениеДобавлено: 05 дек 2021, 07:44 
Не в сети
Последняя инстанция
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
15 мар 2016, 15:08
Сообщений: 9390
Cпасибо сказано: 122
Спасибо получено:
1726 раз в 1634 сообщениях
Очков репутации: 235

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Ролик называется "Мифы о витаминах". Пока не смотрел. Но название заинтриговало - именно слово "мифы". Дело в том, что в медицине регулярно пересматриваются те или иные основополагающие истины. Те неоспоримые истины, которым верили раньше, а в настоящее время наука их опровергает, учёные называют "мифы". Я буду под словом "мифы" употреблять про знания, которые могут быть как истинными, так и ложными, а может быть даже истинными в зависимости от ситуации. То есть про знания, про которых пока нет 100% уверенности у абсолютности большинства.

Пример мифа про вирусы. У меня есть знакомая - доктор наук по вирусам. У неё в начале эпидемии ковида были следующие мифы: 1. Маски от коронавируса не спасают и не помогают. 2. Ковидом можно либо заболеть серьёзно, либо не заболеть вовсе. 3. Чтобы не заболеть, надо как можно тщательнее соблюдать меры безопасности. У меня были следующие мифы: 1. Тяжесть течения ковида может очень сильно варьироваться. В том числе большинство переболевших вообще его не заметят. Эта тяжесть сильно зависит, как от полученной вирусной нагрузки. так и от уровня иммунитета организма в настоящий момент. А обе этих величины сильно изменчивы. 2. Маски, хотя полностью не спасают, но полезны, поскольку снижают вирусную нагрузку, тем самым, мы болеем легче. 3. Полностью себя изолировать - вредная затея. Надо избегать больших доз коронавируса ( в том числе носить маски, избегать разговоров лицо в лицо). Но малые дозы коронавируса полезны, ибо понемногу формируют хоть какой-то иммунитет против него, который растёт постепенно. Поскольку наука о ковиде (как и вообще о вирусах) знает очень мало, мы с ней решили не спорить, и каждый остался при своих мифах.

А вот пример мифа про витамин С. Один известный молекулярный генетик (лауреат нобелевской премии Поллинг)
выдвинул идею, что витамин С способствует уменьшению тяжести вирусных болезней. Поэтому желательно его принимать регулярно, причём в дозах гораздо больше обычно рекомендованных. Миф этот широко распространился среди населения. Учёные решили проверить его верность. Стали лечить витамином С больных гриппом. Выяснилось, что это не помогает совсем. Решили проверить уровень заболеваемости гриппа среди принимавших витамин С и не принимавших. Оказалось, что уровень заболеваемости одинаковый. Решили проверить длительность течения болезни в разных группах населения. Оказалось, что длительность течения болезни не зависит от того, принимаешь ты витамины или нет. Так рождается очередной миф об абсолютной бесполезности витамина С в борьбе против вирусов.

История с витамином С продолжается. Началась эпидемия ковида. Кое-где его начали лечить большими дозами витамина С (как вспомогательное средство). Выяснилось, что не помогает совсем. Нашлись чудаки, которые в исследовательских целях (надо же что-то напечатать) стали измерять уровень витамина С у умирающих от ковида. Выяснилось, что он сильно меньше, чем в среднем по популяции. Выяснилось, что умирающие этот витамин как правило не принимали, в отличии от легко болевших. Так в чём дело? Поллинг, ясное дело, не из головы выдумал миф о пользе витамина С. Он наверное где-то прочитал, что витамин С стимулирует выработку интерферона в организме. Сегодня сей факт отражён в Википедии. А интерферон способствует борьбе с вирусами на ранней стадии болезни, когда ещё не выработались свои антитела. Отсюда следует, что лечить витамином С (как и интерфероном) бесполезно. Когда ты чувствуешь симптомы болезни, это ты не вирусы чувствуешь. Это ты чувствуешь борьбу своего интерферона со своим организмом (и с вирусами в том числе). Принимать и стимулировать интерферон на этой стадии уже бесполезно. Тут своего уже хватает с головой. Беда в том, что свой интерферон начинает вырабатываться отнюдь не сразу. И в этом смысле профилактический приём витамина С сильно помогает. А почему длительность течения гриппа от интерферона не зависит? А потому, что эта длительность определяется, на какие сутки начнут вырабатываться собственные антитела. А почему уровень заболеваемости гриппом не зависит от интерферона? А потому что этот уровень в основном определяется количеством подхваченных вирусов. А почему эпидемия гриппа развивается сугубо весной (заметим, что не осенью и не зимой). А потому что к весне у людей истощаются уровни витаминов С и Д.


(Продолжение следует).

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления о витаминах
СообщениеДобавлено: 05 дек 2021, 10:07 
Не в сети
Профи
Зарегистрирован:
27 апр 2021, 10:20
Сообщений: 483
Cпасибо сказано: 13
Спасибо получено:
55 раз в 50 сообщениях
Очков репутации: 5

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
В советском детском саду детям давали сироп шиповника, рыбий жир... Чего еще? Не помню. В аптеке можно было купить гематоген, аскорбинку... Чего еще? Тоже не помню. А по мне, этого и достаточно.

Каждое лето детский сад выезжал "на дачу", в Подмосковье. Помню, я там заболел, простудился вроде. И врач дал мне маленькую пачечку этой самой аскорбинки, 10 таблеточек. Так мальчишки постарше просто отняли ее у меня. Я пожаловался врачу, думал, он мне другую даст, ничего подобного. :cry:

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления о витаминах
СообщениеДобавлено: 05 дек 2021, 10:13 
Не в сети
Последняя инстанция
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
15 мар 2016, 15:08
Сообщений: 9390
Cпасибо сказано: 122
Спасибо получено:
1726 раз в 1634 сообщениях
Очков репутации: 235

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Так и сколько нужно того или иного витамина (в частности витамина С) человеку? Рассмотрим для начала витамин С. Существующие нормы (60 мг) рассчитаны исходя из того, что здоровый человек, принимая эту норму, гарантировано не заболеет цингой. Обратите внимание на слово "болеет". Существующая медицина, она не про здоровье, она про болезни. А про здоровье ты должен позаботиться сам (в меру своего понимания причин этого здоровья). Человек весной вроде цингой не болеет. И вроде свою норму витамина С (60 мг) он в среднем получает. Но той бодрости и здоровья, которую он чувствует летом, у него нет. И есть подозрение, что норма потребления этого витамина всё же больше, чем официально рекомендованная. Однако, принимать разовые граммовые дозы (а в некоторых таблетках реально столько витамина) тоже ни к чему. Он просто не усвоится и выйдет с калом. Да и не надо организму граммы этого витамина. А сколько какого витамина нужно организму, сильно неясно, поскольку постоянно открываются всё новые и новые функции того или иного витамина. Кроме того, усваиваемость (редактор подчёркивает слово красной чертой - вспомнил "кроликов") этого витамина (и вообще любого витамина) сильно колеблется от человека к человеку. В частности, у пожилых людей усваиваемость витаминов меньше. Мясников, работая в США, наблюдал много пожилых людей с цингой. И это при условии, что их дохода хватает на покупку фруктов и овощей, которые в США продаются круглый год.

(Продолжение следует).

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления о витаминах
СообщениеДобавлено: 05 дек 2021, 12:06 
Не в сети
Последняя инстанция
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
15 мар 2016, 15:08
Сообщений: 9390
Cпасибо сказано: 122
Спасибо получено:
1726 раз в 1634 сообщениях
Очков репутации: 235

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
А сколько нужно витамина D человеку? Существующие нормы рассчитаны исходя из того, чтобы нормальный здоровый человек не заболел рахитом. В последнее время открываются всё новые и новые функции этого витамина. И некоторые полагают, что его потребление должно быть всё же больше, чем официальные нормы. Существует мнение, что средний человек (по крайней мере в России) сильно недополучает этого витамина. Откуда взялось такое мнение? Дело в том, что этот витамин один из немногих, для которых доступен анализ на его содержание в крови. Если бы делали анализ на другие витамины, то скорее всего выяснился бы и их недостаток. Неоднократно встречал такое мнение, что кто-то регулярно принимает этот витамин, а анализ крови показывает его недостаток. С этим столкнулся и я. Я его регулярно попивал. А анализ крови показал, что он у меня на самой нижней границе. Ну, я решил увеличить его потребление. Тем более, что доктор Петрик (найдёте сами его канал в ютубе) убедительно показывает, что этот витамин (как и витамин С) спасает от коронавируса.

А сколько нужно витамина В12 организму? Вроде бы норма потребления его есть. Но, с другой стороны есть сведения, что у разных людей он может всасываться очень по-разному. Кроме того, у некоторых в кишечнике есть полезные бактерии, которые его вырабатывают, а у некоторых этих полезных бактерий мало. В принципе этот витамин есть в мясе. Но многие люди мясо не едят. Кроме того, когда стали замерять уровень этого витамина у пожилых, выяснилось, что очень многие пожилые люди страдают от его дефицита. Страдает в первую очередь нервная система. Когда уже совсем большой дефицит, то уже наблюдается недостаток гемоглобина в крови. Я знаю двух людей из моего близкого окружения, у которых развилась серьёзная анемия в виду недостатка витамина В12. И они оказались с ней в больнице.

А сколько нужно витамина В1 организму? Существующие нормы рассчитаны исходя из того, чтобы человек не заболел болезнью Бери-бери, при которой он уже не может передвигаться. Но если этого витамина не хватает немного, но мы просто ощущаем недостаток энергетики. Но врачи это за болезнь не считают. А насколько реально получить недостаток этого витамина? Когда в странах Юго-восточной Азии начали рис очищать от шелухи и продавать в магазинах белый очищенный рис, то эти страны захлестнула эпидемия Бери-бери. А в наших магазинах до сих пор рис продаётся в основном очищенный. Этот витамин содержится в основном в оболочках злаков. Но у нас хлеб в основном выпекался из очищенного зерна. Стали выпускать в продажу каши из очищенного перемолотого зерна (это делается для быстрого их приготовления). Как-то много лет назад я очень часто болел простудами и зашёл на приём к иммунологу. Так он мне прописал дрожжи, исходя из собственного опыта, что они содержат много витаминов, и эти витамины укрепляют иммунитет. Так что дефицит этого витамина подхватить у нас тоже несложно.

Это я всё написал потому, что уверен. что мы не знаем до сих пор, ни функцию многих витаминов, ни сколько реально их надо потреблять. А теперь, имея в голове эти мифы, собираюсь посмотреть ролик Водовозова и ознакомиться с его собственными мифами.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему    На страницу 1, 2, 3  След.  Страница 1 из 3 [ Сообщений: 22 ]

 Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Размышления

в форуме Размышления по поводу и без

niktes

7

526

24 фев 2016, 01:29

Размышления о совершенном кубоиде

в форуме Размышления по поводу и без

3axap

5

313

27 апр 2020, 23:17

Размышления о быдлокодинге на Javascript'е

в форуме Палата №6

Majestio

2

215

10 дек 2021, 17:10

Размышления по поводу энергии Эйнштейна

в форуме Атомная и Ядерная физика

Korvet

22

2028

13 дек 2020, 19:29

Размышления по поводу вакцинации от коронавируса

в форуме Палата №6

searcher

588

11110

02 июл 2021, 09:21

Размышления по поводу теории шести рукопожатий

в форуме Дискретная математика, Теория множеств и Логика

ihtio_ejik

0

307

28 мар 2017, 00:12

Публикую свои размышления по поводу формулы энергии

в форуме Палата №6

Korvet

4

587

03 май 2015, 20:04


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика

Copyright © 2010-2023 MathHelpPlanet.com. All rights reserved