Дискуссионный математический форумМатематический форум
Математический форум Math Help Planet

Обсуждение и решение задач по математике, физике, химии, экономике

Теоретический раздел
Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
новый онлайн-сервис
число, сумма и дата прописью

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Во что выльется собрать топовый ПК?
СообщениеДобавлено: 26 апр 2021, 15:26 
Не в сети
Последняя инстанция
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
15 мар 2016, 15:08
Сообщений: 9390
Cпасибо сказано: 122
Спасибо получено:
1726 раз в 1634 сообщениях
Очков репутации: 235

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Если нужно собрать компьютер под хранилище файлов, то вот интересная материнская плата для него: https://www.ixbt.com/news/2021/04/25/ssd-hdd-32-sata.html . Можно напрямую подключить 32 жёстских диска. :)

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Во что выльется собрать топовый ПК?
СообщениеДобавлено: 27 апр 2021, 19:29 
Не в сети
Light & Truth
Зарегистрирован:
09 мар 2014, 08:58
Сообщений: 2770
Откуда: РФ
Cпасибо сказано: 49
Спасибо получено:
357 раз в 277 сообщениях
Очков репутации: 10

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Можно пооффтоплю чуть-чуть, расскажу, что у меня было на днях.
Я налаживал на работе один комп (десктопный), и мне понадобилось тупо заполнить чем-нибудь место на винчестере (я хотел зарезервировать 4Гб в начале партиции).
Ну и, не мудрствуя особо, взял сидюшник с киношкой и переписал его на винт. Сплошной единый файл, все кластеры смежные, привод DVD разогнался на максимальную скорость. Время копирования 700Мб - 5мин. Шесть копий, дело заняло полчаса.
Вынимаю сидюшник - а он липкими каплями замаран. Вот вы чё б подумали? - я подумал, что привод залили какой-то хренью (тем более, что комп химикам принадлежит). Надо разобрать и почистить, пока совсем всё не разъело.
Пришлось разбирать привод. Открыл - и что вижу? - всё чисто идеально, никаких следов, ни малейших пятен залива.
Начал разбираться. Оказалось: на головке шпинделя двигателя, куда встает диск, есть мягкая пластиковая прокладка - чтоб диск не проскальзывал при разгоне/торможении. Такое узенькое колечко, толщиной как бумага, наклееное на головку шпинделя.
И наклеено оно не на нормальном клее, а просто на липучке.
Казалось бы, - ну и что? - весь Китай всё на липучках клеит.
Но это липкое вещество имеет любопытную особенность: если к нему приложена даже не слишком большая, но медленно и длительно действующая сила, эта липучка теряет всякую крепость и начинает течь, как жидкость.
По сути она и является незастывающей, но очень вязкой жидкостью. И, как всякая жидкость, не имеет трения покоя.
Так вот: получаса оказалось достаточно, чтобы под действием центробежной силы интенсивно раскрученного шпинделя, она вытянулась из своего зазора и попала на диск.
Если бы наклеено было нормальным (засыхающим) клеем, или на худой конец термоклеем - такого бы не произошло.
А ведь привод порядочный, TEAC-овский, не какой-то беспородный! - а вот поди ж ты, схалтурили.
Привод я собрал обратно - с прокладкой той делать ничего уже не надо было: всё что могло - уже вытекло на мой сидюшник...
Комп я наладил, а диск свой замучился чистить: эту липучку никакой растворитель не берет, кроме толуола (ну и может быть дихлорэтана, не пробовал). Но что станет от них с пластиком самого диска?.. Пришлось просто мягкой туалетной бумагой оттирать.

Во какие дела.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему    На страницу Пред.  1, 2, 3  Страница 3 из 3 [ Сообщений: 22 ]

 Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Задача по теории вероятности, собрать комбинацию

в форуме Комбинаторика и Теория вероятностей

lalex2002

6

193

02 окт 2021, 21:29

Собрать 5 видов наклеек, купив 7 упаковок - в чём ошибка?

в форуме Теория вероятностей

alekscooper

10

1254

13 фев 2020, 12:42

Как собрать векторы разных размеров в одну матрицу?

в форуме MathCad

rt7

3

61

03 мар 2024, 00:38

Двум классам было дано задание собрать по 100кг крыжовника.

в форуме Алгебра

tanyhaftv

9

191

21 июл 2023, 11:02


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика

Copyright © 2010-2023 MathHelpPlanet.com. All rights reserved