Дискуссионный математический форумМатематический форум
Математический форум Math Help Planet

Обсуждение и решение задач по математике, физике, химии, экономике

Теоретический раздел
Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
новый онлайн-сервис
число, сумма и дата прописью

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Связанные подобные многоугольники
СообщениеДобавлено: 01 июн 2024, 15:34 
Light & Truth
Cпасибо сказано: 364
Спасибо получено:
1082 раз в 988 сообщениях
Очков репутации: 341

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Пока мою предыдущую задачу в https://mathhelpplanet.com/viewtopic.php?f=54&t=82195 все типа игнорируют, вот, придумалась пара похожих задачек рекреационного характера. Они из того же раздела геометрии, что и упомянутая предыдущая. Это дальнее родство, может быть, послужит каким-то намёком на то, "в каком поле надо копать" для решения упомянутой предыдущей.

1)
Два правильных семиугольника имеют одну общую вершину (см. 1й рис.). Две пары из их вершин соединены отрезками. Определить угол α между этими отрезками.

Изображение

______________________________________________________________________________________________________

2)
У вас имеется рисунок, на котором изображены два подобных произвольных пятиугольника (синий и зелёный), которые имеют одну общую вершину А (см. 2й рис. левую часть). Две пары из их вершин соединены чёрными отрезками СС_1 и DD_1. Затем зелёный 5-угольник и чёрные отрезки стирают, так что остаётся только синий 5-угольник. Имея возможность измерять любые характеристики оставшегося синего 5-угольника, вам надо определить, какой был угол α между двумя чёрными отрезками при условии, что вы помните изначальный рисунок.

Изображение

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ferma-T "Спасибо" сказали:
Boris Skovoroda, Li6-D
 Заголовок сообщения: Re: Связанные подобные многоугольники
СообщениеДобавлено: 03 июн 2024, 19:08 
Гений
Cпасибо сказано: 83
Спасибо получено:
174 раз в 155 сообщениях
Очков репутации: 37

Рассмотрим частный случай первой задачи. Пусть две окружности имеют только одну общую точку, точку А, при этом касание внешнее. В каждую окружность вписан правильный семиугольник так, что одна из его вершин совпадает с точкой А. Тогда нетрудно получить, что искомый угол [math]\alpha ,[/math] построенный как в первой задаче, будет равен [math]\frac{ 3 \pi }{ 7} .[/math]

Если один из семиугольников повернуть на некоторый угол вокруг точки А, то искомый угол [math]\alpha[/math] от этого не изменится. Простого доказательства этого у меня нет. Предполагаю, что простое доказательство есть у ferma-T.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Boris Skovoroda "Спасибо" сказали:
ferma-T
СообщениеДобавлено: 04 июн 2024, 05:10 
Light & Truth
Спасибо получено:

Boris Skovoroda писал(а):
Если один из семиугольников повернуть на некоторый угол вокруг точки А, то искомый угол α от этого не изменится.

Это - верное утверждение! И это - одно из многочисленных и ИМХО красивых геометрических явлений, очаровывающих истинных любителей геометрии.

Простого доказательства этого у меня нет. Предполагаю, что простое доказательство есть

Я тоже поначалу не знал, как доказать по-простому. Ясно, что всякими там теоремами синусов-косинусов это, так или иначе, можно сделать, но очень громоздко. Но потом мне повезло и осенило, и увидел очень простое чисто геометрическое док-во. Оно настолько простое, что его можно даже просто словами описать в пару строк и заодно и всю задачу решить. И даже не надо ничего "поворачивать" и никаких "частных случаев" использовать - всё делается в лоб для произвольного случая. Ну, это я уже невольно опять начинаю подсказывать. И сорри за излишнюю неуместную эмоциональность.

Cпасибо сказано 
Boris Skovoroda
СообщениеДобавлено: 05 июн 2024, 00:10 
Гений
Спасибо получено:
174 раз в 155 сообщениях

ferma-T писал(а):
не надо ничего "поворачивать" и никаких "частных случаев" использовать - всё делается в лоб для произвольного случая

Вы правы. Геометрическое решение довольно простое. Я воспользовался вашим первым рисунком. Проведём окружности, в которые вписаны данные семиугольники. Пусть эти окружности пересекаются в двух точках А и В. Точка А - это общая вершина семиугольников. Нетрудно доказать, что точка В совпадает с точкой пересечения проведённых отрезков MN и PQ. После этого сразу получаем, что искомый угол [math]\alpha[/math] будет равен [math]\frac{ 3 \pi }{ 7}.[/math]

Изображение

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Boris Skovoroda "Спасибо" сказали:
ferma-T
СообщениеДобавлено: 05 июн 2024, 08:36 
Light & Truth
Спасибо получено:

Спасибо за интересное и более менее простое док-во!

Нетрудно доказать, что точка В совпадает с точкой пересечения проведённых отрезков MN и PQ.

Наверное, не трудно. Но, всё же, это не абсолютно очевидно. Поэтому позвольте мне, на всякий случай, доказать эту лемму о совпадении точки В на окружностях с пересечением отрезков для вашего решения.

Я не знаю, как вы это доказывали бы, может быть, проще, но я доказывал бы типа так.

Докажем, что луч из любой вершины одного семиугольника, проходящий через точку В пересечения описанных окружностей, проходит через соотв. вершину второго 7-угольника. Для этого возьмём произвольную вершину L и соотв. ей вершину N. Проведём отрезки LB и NB и покажем, что угол между LB и NB = 180°. Вписанный угол LBA опирается на диагональ LA со стороны бОльшего вписаного угла. А вписанный угол ABN опирается на аналогичную диагональ AN с противоположной стороны. Значит их сумма = 180° и значит отрезки LB и NB лежат на одной прямой.

Изображение

===================================================================================

Однако моё решение, ИМХО, всё же попроще будет. В нём ничего промежуточного и не сходу очевидного доказывать не надо. Окружности я не строил.

Cпасибо сказано 
Boris Skovoroda
СообщениеДобавлено: 05 июн 2024, 10:46 
Гений
Спасибо получено:
174 раз в 155 сообщениях

ferma-T писал(а):
Я не знаю, как вы это доказывали бы, может быть, проще

Нет, моё доказательство не проще. Я даже собирался его написать, для этого на моём рисунке изображены отрезки АВ и АN. Кратко это доказательство такое: через точки М и В проводим прямую, которая пересекает вторую окружность в некоторой точке N; поскольку угол АВМ равен сумме углов BAN и ANB, то точка N будет вершиной семиугольника. Уже хотелось спать и я не написал это доказательство. Зато я узнал ваше доказательство, которое мне нравится больше.

ferma-T писал(а):
Однако моё решение, ИМХО, всё же попроще будет. В нём ничего промежуточного и не сходу очевидного доказывать не надо. Окружности я не строил.

Я чувствовал, что окружности являются лишними, так как их я не могу использовать при решении второй задачи. Пятиугольники там произвольные. И хотя ответ напрашивается (угол [math]\alpha[/math] равен углу CAD), нужно искать ваше более простое доказательство.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2024, 11:19 
Light & Truth
Спасибо получено:

Я чувствовал, что окружности являются лишними, так как их я не могу использовать при решении второй задачи. Пятиугольники там произвольные.

Они не являются обязательно лишними. Во второй задаче вы тоже можете их использовать, хотя это и не обязательно (я не использовал).

Дело в том, что, хотя во второй задаче многоугольник и не правильный, но его вершины Е и В (и, соотв., Е1 и В1) вообще не при делах. Вы можете их сдвигать как угодно, можете пририсовывать ещё много новых вершин, а можете и вообще стереть. Если сотрёте, у вас останется просто треугольник CАD, и вы тоже можете описать вокруг него окружность. Собственно, то же самое вы можете сделать и с первой задачей.

Между 1) и 2) задачами разница лишь в том, что в первой задаче угол оставшегося (после стирания лишних вершин) треугольника заведомо известен, а во второй не известен и его надо измерять. 1) и 2) задачи суть одинаковые, и методы их решения тоже могут быть одинаковые. Ну, при желании, могут быть и разные, конечно.

Cпасибо сказано 
Boris Skovoroda
СообщениеДобавлено: 09 июн 2024, 09:01 
Beautiful Mind
Cпасибо сказано: 298
Спасибо получено:
689 раз в 551 сообщениях
Очков репутации: 153

Решал подобное в "Занятных задачках". Не пропадать же добру:
Изображение

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Li6-D "Спасибо" сказали:
ferma-T
СообщениеДобавлено: 12 июн 2024, 16:20 
Light & Truth
Спасибо получено:

простое доказательство есть у ferma-T.

Li6-D писал(а):
Не пропадать же добру

Я вижу, что Li6-D использовал точно такой же подход в решении, что и я сам. Но, поскольку его рисунок относится к какой-то другой задаче из другой темы, и читателям этой темы решение Li6-D может быть не понятно, я, всё же, приведу своё. Не пропадать же добру.

===============================================================================

Решение задачи 1).

На вершинах, из которых выходят отрезки, и на общей точке построим два треугольника - бурый и полосатый. Они будут конгруэнтные по равенству двух сторон и углу между ними. Равенство их сторон очевидно. А насчёт их углов ε и γ при общей вершине, каждый из них состоит из трёх углов: 1) опирающегося на 4 сегмента, 2) ß и 3) опирающегося на 1 сегмент, и поэтому ε = γ. Раз треугольники конгруэнтные, то их равные стороны всегда образуют между собой равные углы, поэтому α = φ.

Изображение

Решение задачи 2) аналогично, только там получаются не конгруэнтные тр-ки, а подобные, что не влияет на равенство углов между соответствующими сторонами фиолетового и полосатого тр-ков.

Изображение

==========================================================

Теперь, когда эта задача решена, уже не должно быть сложно решить, наконец, изначальную задачу в https://mathhelpplanet.com/viewtopic.php?f=54&t=82195 .

Cпасибо сказано 
Li6-D