Дискуссионный математический форумМатематический форум
Математический форум Math Help Planet

Обсуждение и решение задач по математике, физике, химии, экономике

Теоретический раздел
Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
новый онлайн-сервис
число, сумма и дата прописью

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Функция по графику, какие методы использовать?
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2022, 13:59 
Не в сети
Начинающий
Зарегистрирован:
17 сен 2022, 10:54
Сообщений: 8
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Собственно задачка вообще по c#, нужно заполнить спирально массив как внизу от 1 до тех пор пока не кончатся пустые ячейки. Но я решил пойти таким путем, очевидно мне надо вычислять i,j положение в матрице и всего то навсего ... . Составил пару графиков (нижний для массива 4х4, верхний для 5х5).

На вид это похоже на sin/cos сплющенный сверху и снизу и постоянно угасающий ... Так же видно, что начальные значения сильно зависят от размерности матрицы. Хм, вот собственно и все что я пока понял, может кто поделится идеями или может есть методы решать такое - т.е. пошагово формировать функцию из пододных данных?

Изображение

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Функция по графику, какие методы использовать?
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2022, 14:36 
Не в сети
Light & Truth
Зарегистрирован:
02 дек 2016, 22:55
Сообщений: 5208
Cпасибо сказано: 341
Спасибо получено:
924 раз в 873 сообщениях
Очков репутации: 131

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Походу, вы пытаетесь решить задачу сложнее, чем поставленная. Когда-то выводил подобную формулу для спирали, которая раскручивается изнутри наружу. Формул не помню, но там квадратные корни и антье присутствуют. Вычислять координаты любого числа будет сложнее и дольше, чем просто решить ту задачу, которая поставлена.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Функция по графику, какие методы использовать?
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2022, 16:22 
Не в сети
Начинающий
Зарегистрирован:
17 сен 2022, 10:54
Сообщений: 8
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Booker48 писал(а):
Походу, вы пытаетесь решить задачу сложнее, чем поставленная. Когда-то выводил подобную формулу для спирали, которая раскручивается изнутри наружу. Формул не помню, но там квадратные корни и антье присутствуют. Вычислять координаты любого числа будет сложнее и дольше, чем просто решить ту задачу, которая поставлена.

Да я уже вышел за рамки задачи, конечно решить ее надо теми средствами что предоставляет c#, но хочется пойти именно этим путем) И он альтернативный, а не легче. Просто такое решение уместно, если к примеру нет компьютера и вообще это не программа - а скажем складывание каких-то вещей в "ячейки"

Такое решение интересно именно универсальностью и тем, что записать вычисление i,j можно формулами для каждого шага ... Там еще была задачка про умножение матриц, к примеру, там есть готовая формула - а тут нету ... :(

По поводу "антье" не понял, разве что мне и правда округлять все в итоге т.к. i,j натуральные числа и возможно еще придется результаты по определенным правилам округлять или просто брать сугубо целую часть не используя округление ...

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Функция по графику, какие методы использовать?
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2022, 17:26 
Не в сети
Light & Truth
Зарегистрирован:
02 дек 2016, 22:55
Сообщений: 5208
Cпасибо сказано: 341
Спасибо получено:
924 раз в 873 сообщениях
Очков репутации: 131

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
sergey075 писал(а):
По поводу "антье" не понял, разве что мне и правда округлять все в итоге т.к. i,j натуральные числа и возможно еще придется результаты по определенным правилам округлять или просто брать сугубо целую часть не используя округление ...

Ну, представьте себе менее сложную задачу, нужно заполнить таблицу [math]n \times n[/math] последовательными натуральными слева направо сверху вниз. Нужно найти функцию [math]r(k)[/math] (номер ряда) и [math]s(k)[/math] (номер столбца).
Легко видеть, что [math]r(k)=\left\lfloor{ \frac{ k }{ n } }\right\rfloor +1[/math], а [math]s(k)=k-n (r(k)-1)[/math].
Антье возникает уже в такой простейшей постановке.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Функция по графику, какие методы использовать?
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2022, 18:04 
Не в сети
Начинающий
Зарегистрирован:
17 сен 2022, 10:54
Сообщений: 8
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Я честно говоря до конца не понял, а пока ходил думал чтобы справиться хотя бы с одной, оранжевой т.к. у зеленой меня начало с толку сбивает.
Но я уже вижу, что в расчете s(k) используется уже расчитанная r(k) .... Почему-то я об этом не подумал, они ведь и правда хитро сплелись и имеют кажется какое-то закономерное отличие друг от друга, пусть и не линейное ... :Yahoo!:

Правда там все наоборот - сначала ряд, потом столбец у вас. Хм, однако ... Явно надо думать, но уже всяко интереснее. Основная идея сейчас взять sinx и понять что с ним по отдельности надо сделать, чтобы добиться отдельных атрибутов как на графике (приплюснутый, уменьшается амплитуда относительно периода и т.п.) - но строго по отдельности :crazy:

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Функция по графику, какие методы использовать?
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2022, 20:18 
Не в сети
Light & Truth
Зарегистрирован:
02 дек 2016, 22:55
Сообщений: 5208
Cпасибо сказано: 341
Спасибо получено:
924 раз в 873 сообщениях
Очков репутации: 131

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
sergey075 писал(а):
Но я уже вижу, что в расчете s(k) используется уже расчитанная r(k)

Ну, это необязательно, можно просто подставить выражение для [math]r(k)[/math] в формулу для [math]s(k)[/math].
sergey075 писал(а):
Основная идея сейчас взять sinx и понять что с ним по отдельности надо сделать, чтобы добиться отдельных атрибутов как на графике (приплюснутый, уменьшается амплитуда относительно периода и т.п.)

Работать именно с синусом бесперспективно, это задачка реально теоретико-числовая. Это просто внешняя похожесть.
В этой задаче зависимость между [math]r(k)[/math] и [math]s(k)[/math] будет сильно сложнее

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Функция по графику, какие методы использовать?
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2022, 21:27 
Не в сети
Начинающий
Зарегистрирован:
17 сен 2022, 10:54
Сообщений: 8
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Цитата:
Работать именно с синусом бесперспективно, это задачка реально теоретико-числовая. Это просто внешняя похожесть.

А можно немного подробнее? Я тут задумал поиграться с sin рисованием разных графиков в Visual Studio, но буквально не понимаю в чем подвох - где там грабли вдалеке ... ? или он просто неэффективный/слишком сложный/может оказаться не точным? Самое интересное, что вы sin исключили на корню, я как раз из тех кто еще не "бодался" с такими задачками: График => Функция

Я как на аналитика только начал учиться ... C# это скорее просто вступление ... Задачку я уже сделал простым способом и сдам скоро, она реально в разы проще и там все это не надо. Ну и задача как ориентир что ли просто ...

Я бы совсем не против хотя бы узнать в каком направлении двигаться в математике, чтобы решать такое - т.е. там где эта и подобные задачки сплошь и рядом. Но именно про "задачка реально теоретико-числовая" понять не могу, в "Теорию чисел" я как то машинально зашел, сам не понял почему - просто потому что другое не подходит, а значит чего-то про числа ...

Т.е. у меня был сумбур, теперь его стало в два раза больше

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Функция по графику, какие методы использовать?
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2022, 22:11 
Не в сети
Light & Truth
Зарегистрирован:
02 дек 2016, 22:55
Сообщений: 5208
Cпасибо сказано: 341
Спасибо получено:
924 раз в 873 сообщениях
Очков репутации: 131

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Теоретико-числовая - потому, что рассматриваются функции, у которых и аргумент, и область значений - натуральные в данном случае числа.
Якобы "синус" получается из-за того, что значения номеров рядов и столбцов изменяются от [math]1[/math] до [math]n[/math]. Но функция непериодическая, толку от рассмотрения и рисования синусов ноль.
Есть мысль, но не уверен, что доведу до конца, любопытно самому стало, можно ли явно выписанную функцию закручивания в спираль отрезка натурального ряда предъявить.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Функция по графику, какие методы использовать?
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2022, 22:21 
Не в сети
Начинающий
Зарегистрирован:
17 сен 2022, 10:54
Сообщений: 8
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Цитата:
функция непериодическая

Черт точно, чувствую себя бездарем =(

Просто тут вопрос скорее "повторяемости" а не прогнозирования. Т.е. некто что-то сделал по не очень понятному алгоритму - а хочется повторить, но не по шагам - точно повторяя каждое действие, а так чтобы как-то более лаконично записать это ...

Цитата:
аргумент, и область значений - натуральные в данном случае числа.

А как все просто оказалось))) Да я и правда плыву порядком в этом деле ... И это еще один повод заняться этим.

Просто такие методы довольно полезны могут быть, ведь часто нечто "интересное" хочется повторить и логично что алгоритм действий - самый простой и очевидный путь. Т.е. нам дали задачку на c# хитрую спиральку сделать - а как не сказали и у меня есть только результат. Будь у меня формулы хотя бы для куб. матриц - я бы их потом вертел и закручивал карасивые заставки к примеру ... (Кстати, кажется видел в каких-то дремучих играх такие заставки ... ).

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Функция по графику, какие методы использовать?
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2022, 00:38 
Не в сети
Начинающий
Зарегистрирован:
17 сен 2022, 10:54
Сообщений: 8
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
p.s. Кажется тут есть что-то про это, но если я добавлю еще сюда пределов и мат. анализа, у меня все окончательно развалится и поплывет в голове. Левая часть функции как будто бы подходит и я без проблем мог бы шагать не от 1 до 16 (чисел в матрице 4х4) а от -16 до -1 в обратную сторону (с# позволит мне это все легко и просто) ... И получил бы почти то что нужно, правда нужны были бы еще max/min (чтобы обрезать волны) и смещение по оси, как и преобразование в натуральные числа ... В общем много было бы надо, но на вид как будто бы может быть ...

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему      Страница 1 из 1 [ Сообщений: 10 ]

 Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Какие лучше использовать свойства рядов?

в форуме Ряды

Teodor

0

293

02 ноя 2014, 14:34

Какие лучше использовать свойства рядов?

в форуме Математическая статистика и Эконометрика

Teodor

0

317

02 ноя 2014, 19:08

Какие правила использовать для вычисления такого предела

в форуме Пределы числовых последовательностей и функций, Исследования функций

Prorok12342

2

214

29 сен 2017, 20:37

Какие методы бывают ?

в форуме Начала анализа и Другие разделы школьной математики

VAnestiadi

0

319

10 июл 2019, 15:56

Функция по графику

в форуме Алгебра

Booba

3

130

02 ноя 2023, 22:54

Методы оптимальных решений, функция

в форуме Исследование операций и Задачи оптимизации

Unum

0

384

23 окт 2014, 13:52

Какие аргументы убрать что бы функция была определена

в форуме MathCad

Oks55555

23

625

11 янв 2021, 21:22

Как использовать интеграл в симулинке

в форуме MATLAB

graf

6

1237

11 июн 2015, 17:13

Использовать равенство Парсеваля

в форуме Ряды Фурье и Интегральные преобразования

Dirolina

2

508

19 июн 2015, 19:47

Какую формулу использовать?

в форуме Алгебра

vadimf

9

343

10 сен 2014, 14:22


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика

Copyright © 2010-2023 MathHelpPlanet.com. All rights reserved