Математический форум Math Help Planet
Обсуждение и решение задач по математике, физике, химии, экономике Теоретический раздел |
| Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ] |
новый онлайн-сервис число, сумма и дата прописью |
|
|
Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ] |
|
Страница 1 из 1 |
[ Сообщений: 8 ] |
|
| Автор | Сообщение | |
|---|---|---|
| Nadinka889 |
|
|
|
(4/(4+59/n))^n=0.01 |
||
| Вернуться к началу | ||
| Andy |
|
|
|
Nadinka889, дано уравнение [math]\left(\frac{4}{4+\frac{59}{n}}\right)^n=0,01[/math]?
|
||
| Вернуться к началу | ||
| Nadinka889 |
|
|
|
Да, именно такое
|
||
| Вернуться к началу | ||
| Andy |
|
|
|
Nadinka889, наверное, это уравнение из актуарной математики? Число [math]n[/math] должно быть натуральным или не обязательно? По-моему, - это не "школьная" математика.
|
||
| Вернуться к началу | ||
| Nadinka889 |
|
|
|
Извините если я немного не по теме , но в высшей математике я на нашла раздел математический анализ. Куда мне необходимо в таком случае разместить вопрос? Условий по n не указано.
|
||
| Вернуться к началу | ||
| Andy |
|
|
|
Nadinka889 писал(а): Извините если я немного не по теме , но в высшей математике я на нашла раздел математический анализ. Куда мне необходимо в таком случае разместить вопрос? Условий по n не указано. Nadinka889, из какого источника Вы взяли задачу? А судя по этому сообщению: Nadinka889 писал(а): Помогите пожалуйста решить пример, уже лет пять не сталкивалась с математикой и все забыла. (4/(4+59/n))^n=0.01 Вы решили вспомнить школьную математику через решение заданий по высшей? ![]() |
||
| Вернуться к началу | ||
| Nadinka889 |
|
|
|
Andy, эту задачу мне дал преподаватель по химии. Насколько я понимаю это математический анализ. И если вам не трудно,скажите пожалуйста что это за тип уравнения, как его решать(через логорифмы?).
|
||
| Вернуться к началу | ||
| Andy |
|
|
|
Nadinka889 писал(а): Andy, эту задачу мне дал преподаватель по химии. Насколько я понимаю это математический анализ. И если вам не трудно,скажите пожалуйста что это за тип уравнения, как его решать(через логорифмы?). Nadinka889, данное уравнение является показательно-степенным. О принципах решения таких уравнений сказано здесь: http://mathstyle.pro/?page=reference&pa ... r_equation. Однако, если преподаватель по химии не нуждается в демонстрации Вами математических талантов, то можно поступить проще - использовать табличный процессор MS Excel. В результате получим [math]2,28125<n<\operatorname{ln}{10}\approx{2,302585}.[/math] |
||
| Вернуться к началу | ||
|
[ Сообщений: 8 ] |
| Похожие темы | Автор | Ответы | Просмотры | Последнее сообщение |
|---|---|---|---|---|
|
Решить пример со сложными степенями
в форуме Алгебра |
4 |
698 |
03 апр 2015, 15:08 |
|
|
Уравнение со степенями
в форуме Алгебра |
2 |
830 |
19 янв 2015, 20:40 |
|
| Иррациональное уравнение с разными степенями | 3 |
256 |
04 дек 2019, 00:05 |
|
|
Неравенство со степенями
в форуме Алгебра |
2 |
377 |
24 авг 2015, 21:49 |
|
|
Неравенство со степенями
в форуме Алгебра |
1 |
264 |
11 июл 2020, 14:49 |
|
| Неравенство со степенями | 0 |
242 |
12 июл 2020, 16:12 |
|
|
Преобразование со степенями
в форуме Алгебра |
3 |
430 |
12 сен 2015, 05:27 |
|
|
Задача со степенями
в форуме Алгебра |
2 |
94 |
24 авг 2024, 22:42 |
|
|
Интеграл с дробными степенями
в форуме Интегральное исчисление |
3 |
319 |
24 дек 2016, 07:00 |
|
|
Преобразование выражений с степенями
в форуме Алгебра |
2 |
210 |
05 янв 2018, 09:50 |
Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ] |
Кто сейчас на конференции |
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3 |
| Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения |