Дискуссионный математический форумМатематический форум
Математический форум Math Help Planet

Обсуждение и решение задач по математике, физике, химии, экономике

Теоретический раздел
Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
новый онлайн-сервис
число, сумма и дата прописью

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О роли наблюдателя в КМ
СообщениеДобавлено: 07 апр 2020, 16:40 
Не в сети
Начинающий
Зарегистрирован:
10 июл 2013, 15:36
Сообщений: 18
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: -1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Отсюда

Если здесь найдутся заинтересованные лица, можно продолжить тему с "dxdy.ru" тут. Тезисы оформлены здесь в виде статьи (она рецензировалась специалистом по КМ, но не закончена, не опубликована): Метод описания динамики системы, позволяющий обойти "скрытые параметры". Несмотря на дискредированное название хранилища, текст не лженаучный, просто положить некуда было. Желающие могут написать мне лично в ФБ или ВК

Цитата:
Как известно, копенгагенская интерпретация квантовой механики предполагает, что состояние системы может меняться в результате двух процессов:

Процесс-1: обратимая унитарная эволюция;
Процесс-2: необратимый процесс измерения.

Принципиальная разница между ними состоит в том, что унитарная эволюция обратима, в то время как процесс измерения необратим, т.е. после измерения текущее состояние системы нам известно, а вот предыдущее, что было до процесса измерения, - не всегда.

Строго в рамках копенгагенской интерпретации в настоящее время развивается теория декогеренции, которая позволяет рассмотреть процесс измерения в деталях: как состояние измеряемой системы запутывается с окружением, как при этом ослабляются квантовые корреляции, существовавшие в системе, и она приобретает классические черты (происходит декогеренция окружением). Рассматриваются нечёткие квантовые измерения, жертвующие точностью, но позволяющие возмущать состояние системы не так заметно. Описан эффект квантового ластика, когда уже после проведённого измерения микродатчиком когерентное состояние системы восстанавливается, если при этом состояние датчика восстанавливается тоже.

Несмотря на то, что теория декогеренции даёт возможность рассмотреть процесс измерения в деталях, позволяет увидеть как у квантовой системы появляются классические черты, однако один последний этап - момент выбора из множества альтернатив, она не объясняет. Другими словами, вместо системы с квантовыми корреляциями мы можем получить почти классическую систему без оных, но состояние этой системы будет допускать множество вариантов значения, которое будет получено при её измерении - парадокс Шрёдингеровской кошки. Именно поэтому сверху пытаются прикрутить интерпретации Эверетта с множеством миров - тогда бы в каждом из них какая-то версия нас лицезрела бы свой собственный результат. В одном из миров полудохлый кот был бы жив, в другом - мертв. И тогда обратимость этого мультиверса в целом была бы соблюдена.

Эффект квантового ластика - это, вообще говоря, очень интересный результат. Необратимый процесс измерения оказывается обратимым, если рассматривать измеряемую систему вместе с микроскопическим прибором как одну замкнутую систему. А её эволюция обратима.

Вопрос: Существует ли Процесс-2, необратимое измерение, вообще? Или на каком-то этапе мезоскопичности прибора он перестаёт быть квантовым и превращается в классический? Последнее указывало бы на границы применимости КМ, её ограниченность рамками микромира.

Предположение: Процесс-2 как физическое явление существовать не обязан.
(сформулируем в мягкой форме, ибо показать несуществование не смогём)

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему      Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ]

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика

Copyright © 2010-2023 MathHelpPlanet.com. All rights reserved