Дискуссионный математический форумМатематический форум
Математический форум Math Help Planet

Обсуждение и решение задач по математике, физике, химии, экономике

Теоретический раздел
Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
новый онлайн-сервис
число, сумма и дата прописью

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Гарантированное выжигание
СообщениеДобавлено: 20 авг 2019, 09:26 
Не в сети
Начинающий
Зарегистрирован:
20 авг 2019, 09:14
Сообщений: 13
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Здравствуйте, я попаданец в древние времена и хочу автоматизированно выжигать книги на бересте.
Для автоматизиции планирую использовать компьютер, аналогичный антикитерскому механизму, и маятниковые часы

для собственно выжигания:
- стеариновые свечи (даёт примерно 1 канделлу);
- гиперболоиды (из меди, серебро дорогое), чтобы не терять световую энергию в других направлениях;
- стеклянную линзу - управлять движением выжигающего пятна света

свечи нужны для того, чтобы давать гарантированный поток света, а то со стабильностью солнца проблемы (то зима, то ночь, то облачность)

Вопросы - реалистичен ли этот проект с точки зрения точности фокусировки нескольких свечей одновременно, и с точки зрения необходимого для выжигания количества энергии.
Что можно заменить для улучшения проекта?

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Гарантированное выжигание
СообщениеДобавлено: 20 авг 2019, 10:56 
Не в сети
Light & Truth
Зарегистрирован:
02 дек 2016, 22:55
Сообщений: 5208
Cпасибо сказано: 341
Спасибо получено:
924 раз в 873 сообщениях
Очков репутации: 131

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
А поставьте натурный эксперимент. Возьмите лампочку ватт 40 (это примерно 50 стеариновых свечей), и попробуйте с помощью лупы и света от лампочки поджечь бумажку белую. Процесс можно заснять на телефон и выложить на ютьюб.
Лучше уж отлейте литеры из свинца и, подогревая их на пламени свечи, делайте оттиски на бересте.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Гарантированное выжигание
СообщениеДобавлено: 20 авг 2019, 13:32 
Не в сети
Начинающий
Зарегистрирован:
20 авг 2019, 09:14
Сообщений: 13
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Booker48 писал(а):
Лучше уж отлейте литеры из свинца и, подогревая их на пламени свечи, делайте оттиски на бересте.

почему из свинца? В принципе из любого металла (или материала), который может нагреваться. Свинец вредный.
Метод мне не нравится тем, что прижим везде разный по площади, значит часть листа пропечатается хорошо, а часть - плохо.

Booker48 писал(а):
поджечь бумажку белую

Мне надо не поджечь, а чтобы потемнела (т.е., так, слегка окислилась).

В этом разделе форума предлагаю обсудить всё-таки вариант выжигания.

Солнце (средние широты весной или осенью):
30000-50000 лм - солнечный день
5000-10000 лм - пасмурный день.

Cветовой поток свечи равен примерно 12,56 лм

1 люкс создает ту же освещенность, что и 1,464 mW мощности, падающей на 1 квадратный метр. Если взять лазер, освещенность, создаваемая лазерным пучком на площадке диаметром в 1 мм, порядка миллионов люксов (мне так кажется, считать я не умею).

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Гарантированное выжигание
СообщениеДобавлено: 20 авг 2019, 14:38 
Не в сети
Light & Truth
Зарегистрирован:
02 дек 2016, 22:55
Сообщений: 5208
Cпасибо сказано: 341
Спасибо получено:
924 раз в 873 сообщениях
Очков репутации: 131

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Tupoy Seluk писал(а):
Мне надо не поджечь, а чтобы потемнела (т.е., так, слегка окислилась).

Ну, так это ж проще, чем поджечь, не?
Tupoy Seluk писал(а):
В этом разделе форума предлагаю обсудить всё-таки вариант выжигания.

Вопрос, как я понимаю, состоит именно в возможности с помощью свечки и линзы создать гиперболоид инженера Гарина? Антикитерский механизм вряд ли здесь можно хоть как-то применить, как и логарифмическую линейку. Это не компьютер.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Гарантированное выжигание
СообщениеДобавлено: 20 авг 2019, 14:57 
Не в сети
Начинающий
Зарегистрирован:
20 авг 2019, 09:14
Сообщений: 13
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Ещё одна идея в том, чтобы прожигать через тонкое ровное стекло. Стекло нужно для того, чтобы ровно прижать кривую бересту. Т.е. подложить снизу что-то мягкое, что будет прижимать бересту снизу вверх к стеклу, а стекло за счёт своей ровности будет обеспечивать точность вертикального позиционирования.

Booker48 писал(а):
Вопрос, как я понимаю, состоит именно в возможности с помощью свечки и линзы создать гиперболоид инженера Гарина?

Ну, в принципе, не обязательно свечки. Можно, я думаю, сжигать метан.

Если я смогу обосновать, что можно выжигать на химических источниках, потом я начну ссылаться на это обоснование, а сам возьму лазер на 500mW и выжгу им. А местным буду рассказывать низкотехнологичный способ, пусть мучаются.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Гарантированное выжигание
СообщениеДобавлено: 20 авг 2019, 15:26 
Не в сети
Light & Truth
Зарегистрирован:
02 дек 2016, 22:55
Сообщений: 5208
Cпасибо сказано: 341
Спасибо получено:
924 раз в 873 сообщениях
Очков репутации: 131

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Т.е. вы в средневековый Великий Новгород попадаете со всеми современными энергетическими мощностями и информационными и оптическими технологиями? Просто научите их делать бумагу, они вам столько пеньки, соболей и бочек мёда за это прикатят, что вашим праправнукам хватит. А сами будете на лазерном принтере им Новгородскую Первую распечатывать.

Не нужны им для бересты такие технологии. Береста - это для записок, смс-ок типа. Это и писалом (специальным стержнем) процарапать недолго. Более серьёзные тексты писались чернилами по бересте, ещё более серьёзные - на пергамен(т)е.

Зачем им (и как?) писать на бересте с помощью оптической прожигательной системы? Сейчас мы не будем говорить о том, что без Солнца это невозможно.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Гарантированное выжигание
СообщениеДобавлено: 20 авг 2019, 17:23 
Не в сети
Начинающий
Зарегистрирован:
20 авг 2019, 09:14
Сообщений: 13
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Booker48 писал(а):
Просто научите их делать бумагу

Это другой вопрос, для другого топика. Ну, может мне комитет хроноконтроля запрещает технологии передавать. А линзы изобрели ещё в 4-м тысячелетии до новой эры.

Booker48 писал(а):
Зачем им (и как?) писать на бересте с помощью оптической прожигательной системы? Сейчас мы не будем говорить о том, что без Солнца это невозможно.

Нужно просто объяснение, что изготовляемые (современными методами) артефакты в принципе можно получить их технологиями. Система не прожигательная (насквозь), а так, слегка сверху обугливающая. Нужна она для того, чтобы экономить на тонере и чернилах.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Гарантированное выжигание
СообщениеДобавлено: 20 авг 2019, 20:09 
Не в сети
Light & Truth
Зарегистрирован:
02 дек 2016, 22:55
Сообщений: 5208
Cпасибо сказано: 341
Спасибо получено:
924 раз в 873 сообщениях
Очков репутации: 131

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Tupoy Seluk писал(а):
Booker48 писал(а):
Просто научите их делать бумагу

Это другой вопрос, для другого топика. Ну, может мне комитет хроноконтроля запрещает технологии передавать. А линзы изобрели ещё в 4-м тысячелетии до новой эры.

А бумагу - 2 тысячи лет назад.
Tupoy Seluk писал(а):
Booker48 писал(а):
Зачем им (и как?) писать на бересте с помощью оптической прожигательной системы? Сейчас мы не будем говорить о том, что без Солнца это невозможно.

Нужно просто объяснение, что изготовляемые (современными методами) артефакты в принципе можно получить их технологиями.

Так ведь нельзя! Нужен источник тепла и света, подобный Солнцу. Современные термитные смеси, м.б. подошли бы, но не для столь тонкой работы, как письмо.
Tupoy Seluk писал(а):
Система не прожигательная (насквозь), а так, слегка сверху обугливающая. Нужна она для того, чтобы экономить на тонере и чернилах.

А на восковых свечах можно не экономить? :oops: Вы так всю Древнюю Русь по миру пустите, татарам ничего уже не достанется.
И я так и не понял: как пользователь будет текст, который нужно выжечь на бересте, задавать? Неужели всё устройство надо держать руками и "писать" непосредственно им? Попробуйте что-нибудь с помощью линзы, собирающей солнечные лучи, написать.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Гарантированное выжигание
СообщениеДобавлено: 20 авг 2019, 23:34 
Не в сети
Начинающий
Зарегистрирован:
20 авг 2019, 09:14
Сообщений: 13
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Booker48 писал(а):
Попробуйте что-нибудь с помощью линзы, собирающей солнечные лучи, написать.

Я в детстве выжигал линзой на бумаге слова, всё работало - они выжигаются. У меня же нет цели сделать мелкий текст, крупный в качестве демонстрации тоже подойдёт.

Я беру, показываю аборигенам принцип, и говорю - что если совершенствоваться на этом пути, то можно достигнуть впечатляющих результатов, и демонстрирую результаты (изготовленные лазером). А то, что у них так не получается сразу - так то trade secrets, имею право хранить в тайне, и для этого у меня крепостной бастион и охрана.

механизированное управление положением линзы, синхронизация с положение солнца - это другие задачи для других топиков форума. Такая задача в принципе решаемая (она решена, например, в проекте 10000-летних часов Безос-а), здесь мне это неинтересно.

термитные смеси = аллюминий + железо - в принципе думаю можно использовать, хроноконтроль не возражает. Цель опять таки - не изготовить многостраничный документ, а продемонстрировать возможность их изготавливать таким способом впринципе. Поэтому экономический ущерб демонстрация не нанесёт. Ведь для производства артефактов в невероятных количествах будет тайно использоваться другая технология.

Если этим способом нельзя будет пользоваться из-за его неэкономичности и плохих характеристик по точности - это даже хорошо. Например если печатать таким способом деньги, то их не смогут подделывать фальшивомонетчики.

В этом топике хотелось бы обсудить передаваемые энергии, точности фокусировки, потери на отражениях, конструкции установки "выжигания" при использовании нескольких горящих термитных прутов (источников света).

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Гарантированное выжигание
СообщениеДобавлено: 21 авг 2019, 00:51 
Не в сети
Light & Truth
Зарегистрирован:
02 дек 2016, 22:55
Сообщений: 5208
Cпасибо сказано: 341
Спасибо получено:
924 раз в 873 сообщениях
Очков репутации: 131

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
А зачем аборигенам принцип, который они повторить не могут на своих технологиях?
Если вы руками держите устройство для выжигания, то нафига нужно механизировано управлять линзой? Безос тут вообще ни при чём, гелиостаты были изобретены лет 300 назад, гелиоконцентраторы примерно тогда же, если пренебречь Архимедом. Но это (тем более в компактных габаритах) абсолютно невозможно создать людям культуры бересты. Алюминий для них недостижим как Луна, даже если разведать для них месторождения бокситов, они не смогут извлечь металл из руды, для этого нужны температуры порядка 2000 цельсиев. А они в сыродутной печи и 1300 с трудом имели для получения кричного железа. Я уж про вспомогательные вещества для восстановления алюминия не упоминаю.
Я бы точно не понял, если бы мне продемонстрировали уродливое устройство, которым (допустим на полсекунды) можно криво за полчаса выжечь загогулину на куске бересты. При том, что у меня за поясом или в котомке лежит удобное костяное или металлическое писало, которым я владею в совершенстве.
Что касается "передаваемых энергий, точности фокусировки, потерь на отражениях, конструкций установки "выжигания" при использовании нескольких горящих термитных прутов (источников света)", то рекомендую ознакомиться с брошюрой проф. Слюсарева "О возможном и невозможном в оптике", написанной в долазерные времена, то бишь 30-40 гг 20-го века.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему    На страницу 1, 2  След.  Страница 1 из 2 [ Сообщений: 14 ]

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика

Copyright © 2010-2023 MathHelpPlanet.com. All rights reserved