Дискуссионный математический форумМатематический форум
Математический форум Math Help Planet

Обсуждение и решение задач по математике, физике, химии, экономике

Теоретический раздел
Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
новый онлайн-сервис
число, сумма и дата прописью

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Оценка товара по множеству параметров
СообщениеДобавлено: 17 июл 2013, 09:50 
Не в сети
Начинающий
Зарегистрирован:
17 июл 2013, 09:33
Сообщений: 3
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Долгое время пытаюсь решить проблему расчета стоимости товара по множеству параметров.
В качестве исходных данных есть большая статистическая выборка предложений товара в большинстве случаев по завышенным ценам (товары с заниженными ценами исключены). Каждый предлагаемый товар имеет ограниченный набор параметров с произвольными значениями. Если бы товар имел один параметр, то ситуация выглядела бы примерно так:
Изображение
Где зеленые точки это имеющиеся предложения товара (параметр/цена), а красным отображена искомая функция реальной цены. Всего различных параметров товара около 200. Т.е. следует сформировать ограничивающую функцию в 200 мерном пространстве. Посоветуйте, какими методами можно смоделировать функцию цены товара по таким исходным данным?

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Оценка товара по множеству параметров
СообщениеДобавлено: 18 июл 2013, 06:56 
Не в сети
Любитель математики
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
16 июл 2011, 08:33
Сообщений: 22268
Откуда: Беларусь, Минск
Cпасибо сказано: 2096
Спасибо получено:
4958 раз в 4631 сообщениях
Очков репутации: 845

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
ury0005
Представляется сомнительной целесообразность разработанной Вами модели столь большой размерности. На интуитивном уровне кажется невозможным существование такого количества значимых и независимых факторов, влияющих на цену товара.

Интересно, чем Вы руководствовались, когда исключали товары с заниженными ценами? По существу искомая функция заключена между максимумами заниженных цен и минимумами завышенных цен.

Если Вы затрудняетесь в теоретических вопросах нахождения зависимости, попробуйте воспользоваться книгой Айвазян В.А. Прикладная статистика. В 3-х томах. Справочное издание. 1983-1989 годы. djvu. Её можно загрузить с этой страницы: http://ph4s.ru/book_mat_statistika.html. Придётся, по-видимому, разбираться самостоятельно. Но без этого Вы рискуете заняться напрасной работой.

Если Вы затрудняетесь в выборе подходящего инструментария для выполнения расчётов, проведите поиск в сети, чтобы подобрать нужный статистический пакет.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Оценка товара по множеству параметров
СообщениеДобавлено: 18 июл 2013, 07:57 
Не в сети
Начинающий
Зарегистрирован:
17 июл 2013, 09:33
Сообщений: 3
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
На самом деле число факторов может быть снижено вдвое, но это не сильно меняет задачу. Зависимость между факторами, возможно, есть, но она пренебрежительно мала. Для каждого конкретного товара максимальное число факторов не больше 10.
Исключение товаров с заниженными ценами происходит покупателями, я собираю статистику по тем товарам, которые не покупаются в течение долгого времени.
Существует ли методика пригодная для нахождения минимумов завышенных цен (в условиях многомерности факторов)? Тогда бы я мог использовать их для аппроксимации или для обучения нейронной сети.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Оценка товара по множеству параметров
СообщениеДобавлено: 18 июл 2013, 09:25 
Не в сети
Любитель математики
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
16 июл 2011, 08:33
Сообщений: 22268
Откуда: Беларусь, Минск
Cпасибо сказано: 2096
Спасибо получено:
4958 раз в 4631 сообщениях
Очков репутации: 845

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
ury0005
ury0005 писал(а):
Зависимость между факторами, возможно, есть, но она пренебрежительно мала.

В этом нужно убедиться в первую очередь.

ury0005 писал(а):
Для каждого конкретного товара максимальное число факторов не больше 10.

Значит, задачу по каждому конкретному товару и следует решать.

ury0005 писал(а):
Исключение товаров с заниженными ценами происходит покупателями...

Непонятно, как они это делают, правда, но тем самым Вам предлагается верхняя оценка минимальной цены товара.

ury0005 писал(а):
... я собираю статистику по тем товарам, которые не покупаются в течение долгого времени.

Значит, Вы располагаете и нижней оценкой максимальной цены товара.

Представляется разумным, что искомая цена товара находится между двумя упомянутыми выше оценками.

ury0005 писал(а):
Существует ли методика пригодная для нахождения минимумов завышенных цен (в условиях многомерности факторов)?

Вы имеете в виду множественность факторов? Тогда воспользуйтесь предложенной мной книгой. Если же факторы многомерны, т. е., в свою очередь, зависят от некоторых параметров, то вряд ли можно предложить что-то простое для практической реализации. В моей инженерной практике не приходилось решать задачи размерности, большей пяти. Причём все факторы были независимыми друг от друга. И не думаю, что статистические пакеты позволят решить задачу при многомерности факторов. Есть ведь теорема Колмогорова...

ury0005 писал(а):
Тогда бы я мог использовать их для аппроксимации или для обучения нейронной сети.
[/quote]
Методики аппроксимации есть. Например, эта: http://www.iai.rssi.ru/mag/2010/full2/Art11.pdf. И опять-таки, прочитайте предложенную Вам книгу. А нейронные сети выше моего уровня понимания.

По-видимому, для консультации по интересующему Вас вопросу нужно обратиться к экспертам с высокой квалификацией. Попробуйте ещё сюда: http://dxdy.ru/

И нужно быть сведущим в математической статистике. Тогда знающий специалист сможет Вам помочь, если он заинтересуется. Вы знакомы с теорией корреляции и постановкой многофакторных экспериментов?

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Оценка товара по множеству параметров
СообщениеДобавлено: 18 июл 2013, 10:16 
Не в сети
Начинающий
Зарегистрирован:
17 июл 2013, 09:33
Сообщений: 3
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Зависимость между факторами действительно случайна, возможно, только совместное влияние факторов на итоговую цену, но для упрощения я считаю эту корреляцию незначительной.
Цитата:
Значит, задачу по каждому конкретному товару и следует решать.

По поводу решения задачи для каждого конкретного товара, я уже разбил товары по категориям, внутри которых наборы факторов и их значений все равно остаются случайными для конкретного предложения. Если разбивать товары по конкретным наборам факторов, то в итоге получится бесконечное число категорий (очень много комбинаций).
Цитата:
Значит, Вы располагаете и нижней оценкой максимальной цены товара.

Сама цена на товар это довольно размытое понятие. Покупатели могут неожиданно купить по завышенной цене, а иногда будут пропускать хороший товар по заниженной цене. Информация о покупках товаров мне недоступна, я имею доступ только к предложениям. В моем случае допустима погрешность алгоритма в два-три раза.
Цитата:
Вы имеете в виду множественность факторов?

Я имел в виду множественность факторов. Каждый фактор это числовое значение, имеющее свой верхний и нижний предел.
Цитата:
Методики аппроксимации есть.

Для использования аппроксимации мне нужно получить срез "минимумов", получить нижнюю границу предложений, исключив предложения с явно завышенными ценами. Как произвести эту фильтрацию в условиях множественности факторов и неравномерности статистических данных (ценных товаров мало, много дешевок, есть редкие факторы) я пока слабо представляю. Мне бы не хотелось изобретать здесь велосипед, возможно уже есть готовые методы.
Цитата:
Попробуйте ещё сюда: http://dxdy.ru/

Спасибо за ссылку. В математической статистике я не разбираюсь, но, имея высшее техническое образование, могу попробовать вспомнить то, чему меня учили, и развиться в нужном направлении :-)
Пока буду изучать указанные вами материалы.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему      Страница 1 из 1 [ Сообщений: 5 ]

 Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Максимальная стоимость товара с мультипликационным дисконтом

в форуме Задачи со школьных и студенческих олимпиад

GeorgeZhukov

3

313

20 мар 2017, 18:12

Задача о равномерном распределении товара между покупателями

в форуме Интересные задачи участников форума MHP

krechet

1

167

19 окт 2022, 02:01

Практическая задача: Выбор стратегии реализации товара

в форуме Исследование операций и Задачи оптимизации

ValReese

0

325

04 сен 2016, 19:41

Как составить уравнение, чтобы назначить цену для товара?

в форуме Алгебра

rownong

0

70

31 дек 2023, 17:29

Дополнение к множеству

в форуме Дискретная математика, Теория множеств и Логика

tanyhaftv

7

666

25 апр 2018, 23:59

Проверить на принадлежность множеству

в форуме Дискретная математика, Теория множеств и Логика

MaxK

0

291

03 июн 2015, 00:59

Вычислить интеграл по множеству G

в форуме Интегральное исчисление

genia2030

1

238

12 сен 2017, 16:07

Найти касательное пространство к множеству

в форуме Исследование операций и Задачи оптимизации

Class

4

588

12 сен 2018, 14:57

Принадлежит ли множество A множеству A и задачи

в форуме Начала анализа и Другие разделы школьной математики

matruck

1

205

19 сен 2021, 13:11

Вычислить интеграл по множеству омега

в форуме Интегральное исчисление

genia2030

1

263

14 сен 2017, 20:46


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика

Copyright © 2010-2023 MathHelpPlanet.com. All rights reserved