Дискуссионный математический форумМатематический форум
Математический форум Math Help Planet

Обсуждение и решение задач по математике, физике, химии, экономике

Теоретический раздел
Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
новый онлайн-сервис
число, сумма и дата прописью

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Диаметр БОЛЬШЕ 2-х радиусов в одном круге
СообщениеДобавлено: 29 сен 2019, 12:37 
Не в сети
Начинающий
Зарегистрирован:
15 дек 2013, 16:24
Сообщений: 41
Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Я нашла в интернете и хочу узнать мнение математиков.
"Диаметр БОЛЬШЕ 2-х радиусов в одном круге.

14.2.2014г. я опубликовал на
математическом форуме Math Help Planet
сообщение «Геометрии Лобачевского и Пивень Григория».
Прошло уже более 5,5 года, но математики не смогли сказать ничего умного по существу.
«Модель Лобачевского
Доказательством непротиворечивости какой либо геометрии является построение модели. Одной из первых моделей, в которой «работает» геометрия Лобачевского, является круг. Неевклидовыми точками будут считаться те, которые расположены внутри него (заметим, в аксиоматики Лобачевского, аксиома параллельности заменена его личной аксиомой, остальные аксиомы Евклидовой геометрии остались). Точки, лежащие на окружности исключаем из рассмотрения. Прямыми будем считать хорды
данной окружности. Из точки A проведем хорду AB. Концы данной хорды лежат на окружности, следовательно, мы принять их не можем, все же точки, лежащие внутри круга и принадлежащие хорде AB являются неевклидовыми и мы их можем принять во внимание, но какое бы малое расстояние мы не брали, приближаясь к точке A, все равно будет существовать еще более маленькое, ещё более близкое к точке A. Отсюда можно сделать вывод: хорда AB не имеет четко определенного начала и конца, следовательно, AB – прямая.
Пусть даны неевклидова прямая AB и точка C вне её. Бесконечное множество прямых, проходящих через точку C , не пересекают хорду-прямую AB. А, следовательно, аксиома Лобачевского верна для этой модели".
В геометрии Пивень Григория круг представлен экваториальной плоскостью увеличенной нулевой точки.
Окружность отделяет внешнее пространство большой Вселенной от внутри нулевого пространства малой вселенной.
У Лобачевского хорды приняты прямыми в ограниченном пространстве, а в геометрии Пивень Григория такую же роль играют радиусы, которые не пересекаются и не только на плоскости , но и в объёме нулевой точки. Точки на окружности являются пересечениями прямых линий, идущими из бесконечности большой Вселенной в центр нулевой точки – бесконечности маленькой вселенной. Радиусы от выпуклой стороны окружности расходятся, взаимно удаляются, что математически отражается ростом поперечных с ростом длины радиусов.
В сторону сужения радиусы сближаются, но они никогда не смогут пересечься в глубине микромира, где поперечные между радиусами, уменьшаясь, никогда не смогут полностью уменьшиться. 14.2.2014г. Пивень Григорий».
« Сохранились студенческие записи лекций Лобачевского (от 1817), где им делалась попытка доказать пятый постулат Евклида, но в рукописи учебника «Геометрия» (1823) он уже отказался от этой попытки. В «Обозрениях преподавания чистой математики» за 1822/23 и 1824/25 Лобачевский указал на «до сих пор непобедимую» трудность проблемы параллелизма и на необходимость принимать в геометрии в качестве исходных понятия, непосредственно приобретаемые из природы».
Вот в этом его выводе содержится истина, которой и Пивень Григорий придерживается, рассматривая точки, линии, плоскости объёмными, что позволяет их легко моделировать и наблюдать с любого ракурса. И, если сейчас можно на один след карандаша – линии наложить ещё несколько или провести с пересечением, утверждая, что эти линии лежат на одной плоскости,то в геометрии с объёмными точками и линиями такие проделки, фокусы, не получатся: 2-е линии, лежащие на одной плоскости, физически никак не смогут пересечься, т.е. не позволят сделать то, что математики могут позволить это сделать теоретически, «абстрактно», с мнимыми точками и линиями, у которых нет размеров - толщины.
14.2.2014г. Пивень Григорий
Analitik
piven
Весна пришла?!
С Вами согласен полностью, но правда оказалась выше предрассудка.
14.2.2014г. Пивень Григорий.
mad_math
"Правда от истины отличается тем, что истину не знает никто, а правду знает каждый, и у каждого она своя."
andrei
Нет правды на земле,как нет ее и выше.

«Идею Лобачевского и сегодня знают, но не понимают.
“Однако научные идеи Лобачевского не были поняты современниками. Его труд «О началах геометрии», представленный в 1832 г. советом университета в Академию наук, получил у М. В. Остроградского отрицательную оценку. Среди коллег его почти никто не поддерживает, растут непонимание и невежественные насмешки. Венцом травли стал издевательский анонимный пасквиль, появившийся в журнале Ф.Булгарина «Сын отечества» в 1834 г. Как можно подумать, чтобы г. Лобачевский, ординарный профессор математики, написал с какой-нибудь серьезной целью книгу, которая немного бы принесла чести и последнему школьному учителю! Если не ученость, то по крайней мере здравый смысл должен иметь каждый учитель, а в новой геометрии нередко недостает и сего последнего» - вот как отстали от Лобачевского его современники. А сегодня как понимают его идею? Мой критик на форуме РАН ничего не может сказать о его идеи, но и он умеет издеваться надо мной за то, что я проявляю своё понимание идеи Лобачевского. 15.2.2014г.Пивень Григорий».
Прошло уже почти 200лет, но и сегодня даже лучшие математики не понимают размеры, уходящие в микробесконечность, в глубину точки любого масштаба, от галактик до планет, до тел, до их атомов.
А у Пивня хордой взят диаметр круга с окружностью, отделяющей внутреннее пространство от внешнего.
У диаметра-хорды 2 конца. Нам не видно, куда направлена эта линия. А у Пивня диаметр образуют 2 радиуса, которые сходятся к общей точке-фокусу, как центру круга, и расходятся, образуя 2 конца, устремлённые в противоположные стороны вселенной.
Вот радиусы, а не хорды, предстают параллельными линиями-конусами Пивня, у которых бо^льшие основания выпуклой стороной крайней полуточки упираются в вогнутую сторону окружности, а ме^ньшие
основания усечённого конуса упираются крайней точкой вогнутой стороной в центральную точку 0.
Отрезок-диаметр нулевой точки соединяет 2 радиуса в диаметр.
Следовательно, диаметр БОЛЬШЕ 2-х радиусов на длину диаметра центральной точки, что уточняет утверждение в современной математике о том, что диаметр якобы равен длине 2-х радиусов, а центральная точка 0 у них не имеет размеров (как пустота, как обман зрения).
29.9.2019г. Пивень Григорий Иванович-автор новых основ математики".

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Диаметр БОЛЬШЕ 2-х радиусов в одном круге
СообщениеДобавлено: 30 сен 2019, 10:40 
Не в сети
Начинающий
Зарегистрирован:
15 дек 2013, 16:24
Сообщений: 41
Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
"Аксиома параллельности радиусов.
Петров Валерий Анатольевич, спасибо Вам за умный ответ, в котором Вы привели пример о том, как работает природа : она потоками волн с разных сторон фокусирует центральные точки, вокруг которых центробежно взаимно тормозятся первичные волны и отталкиваются вторичные волны.
Природа это делает без циркуля и линейки.
В фокусном месте энергия волн взаимно ТОРМОЗИТСЯ, что принимает форму деления энергии: часть по инерции переталкивается в глубину фокусного места-точки, а другая часть по инерции продолжает движение по головам-точкам встречных волн. Здесь линейное падение переходит в отклонение по глубине проникновения на сторону противника, что переходит в орбитные движения по часовой и против часовой стрелкам. Так образуются поля вокруг фокусной точки, а они принимают форму объёма, шарообразную, как Солнце, как планеты, как атомы.
Здесь видим радиусы расходящихся волн от фокусной точки, сумма длин которых образует часть длины диаметра до общей большей точки. Полный диаметр включает и диаметр фокусной точки, а это доказывает правоту утверждения - аксиому Пивня: диаметр любой точки больше суммы 2-х своих радиусов на диаметр своей фокусной точки.
30.9.2019г Пивень Григорий Иванович-автор аксиомы параллельности радиусов".
Эта выписка с математического форума"Новые основы математики"
.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Диаметр БОЛЬШЕ 2-х радиусов в одном круге
СообщениеДобавлено: 30 сен 2019, 11:04 
Не в сети
Оракул
Зарегистрирован:
13 дек 2015, 17:51
Сообщений: 952
Cпасибо сказано: 154
Спасибо получено:
150 раз в 135 сообщениях
Очков репутации: 11

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Сейчас в Москве будут запускать центральные диаметры. А какие еще диаметры бывают?

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Диаметр БОЛЬШЕ 2-х радиусов в одном круге
СообщениеДобавлено: 05 окт 2019, 08:43 
Не в сети
Начинающий
Зарегистрирован:
15 дек 2013, 16:24
Сообщений: 41
Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
«Диаметр БОЛЬШЕ 2-х радиусов в одном круге.

14.2.2014г. я опубликовал на
математическом форуме Math Help Planet
сообщение «Геометрии Лобачевского и Пивень Григория».
Прошло уже более 5,5 года, но математики не смогли сказать ничего умного по существу.


«Модель Лобачевского
Доказательством непротиворечивости какой либо геометрии является построение модели. Одной из первых моделей, в которой «работает» геометрия Лобачевского, является круг. Неевклидовыми точками будут считаться те, которые расположены внутри него (заметим, в аксиоматики Лобачевского, аксиома параллельности заменена его личной аксиомой, остальные аксиомы Евклидовой геометрии остались). Точки, лежащие на окружности исключаем из рассмотрения. Прямыми будем считать хорды
данной окружности. Из точки A проведем хорду AB. Концы данной хорды лежат на окружности, следовательно, мы принять их не можем, все же точки, лежащие внутри круга и принадлежащие хорде AB являются неевклидовыми и мы их можем принять во внимание, но какое бы малое расстояние мы не брали, приближаясь к точке A, все равно будет существовать еще более маленькое, ещё более близкое к точке A. Отсюда можно сделать вывод: хорда AB не имеет четко определенного начала и конца, следовательно, AB – прямая.
Пусть даны неевклидова прямая AB и точка C вне её. Бесконечное множество прямых, проходящих через точку C , не пересекают хорду-прямую AB. А, следовательно, аксиома Лобачевского верна для этой модели".
В геометрии Пивень Григория круг представлен экваториальной плоскостью увеличенной нулевой точки.
Окружность отделяет внешнее пространство большой Вселенной от внутри нулевого пространства малой вселенной.
У Лобачевского хорды приняты прямыми в ограниченном пространстве, а в геометрии Пивень Григория такую же роль играют радиусы, которые не пересекаются и не только на плоскости , но и в объёме нулевой точки. Точки на окружности являются пересечениями прямых линий, идущими из бесконечности большой Вселенной в центр нулевой точки – бесконечности маленькой вселенной. Радиусы от выпуклой стороны»
Меня эта идея заинтересовала: если радиус начинается от центральной точки (ц), а диаметр начинается от точки А на круге с одной стороны до точки В с его другой стороны, то диаметр точки (ц) делает длину диаметра длиннее. Следовательно, он длиннее суммы одних только радиусов на длину диаметра центральной, опорной точки.
5.10.2019г.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему      Страница 1 из 1 [ Сообщений: 4 ]

 Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Пусть R-наибольший из возможных радиусов окружности

в форуме Алгебра

tanyhaftv

18

640

12 фев 2018, 11:55

Четырёхугольник в круге

в форуме Интересные задачи участников форума MHP

atlakatl

6

304

14 фев 2020, 16:17

Размещение прямоугольников в круге

в форуме Размышления по поводу и без

GTrolik

1

515

15 июн 2018, 19:51

Диаметр окружности

в форуме Геометрия

VladGreen

2

168

22 янв 2020, 17:10

Доказать что ур-е имеет n корней в круге

в форуме Комплексный анализ и Операционное исчисление

int64

2

279

11 май 2016, 11:12

Интересно: оставшаяся площадь в круге

в форуме Размышления по поводу и без

3axap

55

921

18 янв 2022, 11:22

Вставьте недостающие буквы в круге:

в форуме Задачи со школьных и студенческих олимпиад

Kulagin

5

904

27 июл 2016, 18:24

Будет ли функция гармонической в круге

в форуме Комплексный анализ и Операционное исчисление

_kkaattyya

0

148

12 мар 2023, 18:18

Будет ли функция гармонической в круге

в форуме Комплексный анализ и Операционное исчисление

_kkaattyya

0

74

12 мар 2023, 17:42

Диаметр и радиус шара

в форуме Функциональный анализ, Топология и Дифференциальная геометрия

genia2030

0

2229

10 ноя 2019, 11:54


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика

Copyright © 2010-2023 MathHelpPlanet.com. All rights reserved