Математический форум Math Help Planet
http://mathhelpplanet.com/

Исследование модели ярусно-параллельного графа
http://mathhelpplanet.com/viewtopic.php?f=62&t=55728
Страница 1 из 1

Автор:  twone [ 19 сен 2017, 19:18 ]
Заголовок сообщения:  Исследование модели ярусно-параллельного графа

Здравствуйте,
Пишу диплом. Научрук обрисовал модель:
Есть иерархическая система (можно считать, что граф-дерево). Каждый уровень дерева является связным графом, образуя таким образом условный уровень. У каждого узла ровно [math]n[/math] потомков.
▼ Пример графа. Три уровня, по 6 потомков у узла
Изображение

Из корня вниз по дереву передаются сигналы, переход по ребру между уровнями стоит [math]w[/math].
Дальше модель предусматривает ситуации, когда узлы могут быть выбиты (в общем это все можно привязать к военному делу. наверху генерал, внизу рядовые). Стоимость передачи по ребру второго (ребро уровня графа) типа будет иметь большую стоимость, это обусловлено тем, что в реальных условиях узлы одного уровня не могут обмениваться информацией без санкций вышестоящих узлов. Например, рядовой пехоты не может передавать приказы рядовому ВМС. Следовательно, введем коэффициент [math]k^s[/math] , где [math]s[/math] – расстояние до ближайшего общего предка связаных узлов, который отобразит это в нашей модели. Соответственно, стоимость передачи единицы информации по ребру второго типа будет равна [math]k^sw[/math].

В этом семестре мне надо исследовать поведение модели, если в ней появится "вражеский агент". Научрук сказал, что существует два варианта обнаружения вражеского агента: адаптивная маршрутизация и ввод администратора.

Подскажите, пожалуйста, какую-нибудь литературу на эту тему, желательно с указанием конкретных глав. И в целом что почитать, может статьи какие-нибудь. Спасибо.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/