Математический форум Math Help Planet
http://mathhelpplanet.com/

Несправедливость смешанных обществ
http://mathhelpplanet.com/viewtopic.php?f=58&t=68653
Страница 1 из 1

Автор:  Hoper [ 27 фев 2020, 21:26 ]
Заголовок сообщения:  Несправедливость смешанных обществ

В России сейчас много противников демократии. Их логика простая - нам и без демократии неплохо живётся. Я попытаюсь доказать, что в этой логике есть проколы.
На данный момент в мире есть монархические страны, где население живёт достаточно хорошо, а правители держат определённый моральный облик – Иордания, ОАЭ, Бахрейн, Катар и пр. Можно ли из этого делать вывод, что монархия – удачная форма правления? Нет. Эти монархии находятся в мире, где много демократий (республик или конституционных монархий вроде Англии), что влияет на психологию и политику этих монархов.
Настоящее же лицо монархии – древние восточные деспотии (древний Вавилон, Персия, Китай и т.д.). Это примеры цивилизаций, которые не знали, что такое демократия вообще. Эти деспотии отличались бесправием и угнетением населения, отрубанием у людей всевозможных конечностей за неугодность власти, жуткими пытками и т.п. Правители в этих государствах заводили себе огромные гаремы с евнухами. Маркс писал про деспотии: "Единственный принцип деспотизма это - презрение к человеку, обесчеловеченный человек...".
Когда авторитарное и демократическое государства находятся рядом (входят в общую цивилизацию), правители в первом боятся революции и поэтому не позволяют себе впадать в деспотию, идут на уступки простому населению. Они понимают – если население у них будет жить хуже, чем в соседней демократии, это население устроит революцию и сменит режим на демократический. Т.е. наличие демократического государства (например, республики) рядом с авторитарным (например, монархией) “облагораживает” последнее. И несмотря на это облагораживающее влияние, часто это авторитарное государство представляет для демократического военную угрозу - в этом и заключается несправедливость.
Я могу привести несколько примеров из истории, хотя все они в той или иной степени натянутые. Можно вспомнить древнюю Македонию: хотя формально она была такой же монархией, как и Персия, Македония была явно цивилизованнее, там были меньше распространены жестокие порядки вроде привычки увечить подчинённых за малейшее несогласие с властью. Причина этого, очевидно, была в том, что Македония находилась рядом с Грецией.
Другой пример из истории - Москва и Новгород. Когда они сосуществовали, крестьяне и там и там были достаточно свободными. После же завоевания Новгорода в Московском царстве началось постепенное закрепощение крестьян (юрьев день и т.д.).
Сейчас аналогом Новгорода является Украина. Я считаю, что в России сейчас жили бы хуже, если бы не было оранжевой революции 2004 года - из-за неё у нас власть немного побаивается населения и старается лучше работать. И если украинская демократия падёт, это увеличит вероятность, что наши потомки будут жить в относительно неблагополучном мире.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/