Дискуссионный математический форумМатематический форум
Математический форум Math Help Planet

Обсуждение и решение задач по математике, физике, химии, экономике

Теоретический раздел
Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
новый онлайн-сервис
число, сумма и дата прописью

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

У кого какие мысли об этом?
Серьезное научное исследование 0%  0%  [ 0 ]
Уррра, доказательство самого Пьера найдено! 0%  0%  [ 0 ]
Лажа все это, уж простите меня 100%  100%  [ 2 ]
Всего голосов : 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Теорема Ферма доказательство самого Ферма (статья в журнале)
СообщениеДобавлено: 03 авг 2019, 13:00 
Начинающий
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Добрый день, уважаемые коллеги!
Вашему вниманию предлагается обсудить следующую статью,
опубликованную 31.07.2019 в математическом журнале
Mathematical Theory and Modeling
Vol 9, No 7 (2019)

URL ссылка на статью:
https://www.iiste.org/Journals/index.php/MTM/article/view/48744

О чём статья? Смотрите в спойлере...

▼ Теорема Ферма - доказательство самого Ферма
Теорема Ферма - доказательство самого Ферма

Юркин Павел

Русский физик-ядерщик Григорий Леонидович Деденко восстановил исходное рассуждение Пьера Ферма, приведшее последнего к выводу о непредставимости суммы двух одинаковых натуральных степеней рациональных чисел одной такой же степенью для показателя выше квадрата - знаменитой (великой) теореме Ферма.

Ферма оставил, как известно, в 1637 г. пометку на полях (читаемой им, видимо) "Арифметики" Диофанта с формулировкой обнаруженного факта и добавлением - "я нашёл этому поистине чудесное доказательство, но эти поля для него слишком узки".

Как понял Г.Л. Деденко, Ферма анализировал разности степеней новым на тот момент методом - разложением этих разностей в сумму попарных произведений (названным позднее "бином Ньютона" ). Ферма обнаружил, что коэффициенты разложения удовлетворяют тогда некоторым простым условиям, которым эквивалентно некое простое логарифмическое (ещё одно понятие, только вызревавшее к середине XVII века) уравнение относительно степени разлагаемой суммы (или, вернее, разности). Последнее имеет лишь два корня - числа единица и два.

Таким образом, поля книги действительно оказались узки для полной записи чудесного доказательства - её требовалось предварять и перемежать введением и леммированием новых тогда понятий: разложение с комбинаторными коэффициентами (бином Ньютона) , логарифм и пр. Сейчас неясно, записал ли Пьер Ферма своё рассуждение подробно где-либо и - если записал - лежит ли эта запись теперь в каком-нибудь неожиданном архиве. Историкам естествознания предлагается поискать заново.

https://www.stihi.ru/2018/02/07/11084

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Теорема Ферма доказательство самого Ферма (статья в журнале)
СообщениеДобавлено: 03 авг 2019, 15:03 
Последняя инстанция
Cпасибо сказано: 96
Спасибо получено:
1469 раз в 1340 сообщениях
Очков репутации: 269

Если там логарифмы, то и читать не нужно. Ничего путного не будет

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Теорема Ферма доказательство самого Ферма (статья в журнале)
СообщениеДобавлено: 03 авг 2019, 19:47 
Верховный модератор
Cпасибо сказано: 11425
Спасибо получено:
5204 раз в 4694 сообщениях
Очков репутации: 693

Grigory71
А когда Ферма успел вам своё доказательство нашептать?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 03 авг 2019, 20:56 
Light & Truth
Cпасибо сказано: 529
Спасибо получено:
410 раз в 386 сообщениях
Очков репутации: 38

Порадовала возможность выбора в голосовании 2-х несовместимых событий )

Последний раз редактировалось ivashenko 03 авг 2019, 20:56, всего редактировалось 1 раз.
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ivashenko "Спасибо" сказали:
Grigory71
СообщениеДобавлено: 03 авг 2019, 20:56 
Последняя инстанция
Cпасибо сказано: 165
Спасибо получено:
2149 раз в 1991 сообщениях
Очков репутации: 308

Сама статья (English text) производит внешне солидное впечатление - видно, что её написал не завсегдатай шестой палаты, много ссылок, интересно, что текст был написан автором ещё в 1990-93 годах, когда он был ещё студентом. Журнал тоже вроде бы солидный, хотя он имеет слишком широкий профиль. Жаль, что сюда нельзя загрузить pdf-файл статьи, но достаточно легко пройти по ссылке ТС и скачать. Лишний раз напомню, что речь идет о реконструкции возможного доказательства от самого Пьера Ферма.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 03 авг 2019, 21:16 
Гений
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
157 раз в 139 сообщениях
Очков репутации: 20

Вот мне лично интересно, почему многие "исследователи" этой истории считают очень многих математиков, живших и работавших после Ферма, мягко говоря, менее талантливыми (среди прочих очень хочется отметить таких как Эйлер, Гаусс, Дирихле, Ламе, Куммер, Риман, Виноградов)? По мнению этих "исследователей" у указанной плеяды "ума не хватило" чтоли доказать ВТФ элементарными методами? Так извините, у них такие разработки в области теории чисел, что чтобы в них разобраться нужно потрудиться и понять. Я даже не представляю, какой силой абстрактного мышления нужно обладать, чтобы выдвинуть те идеи, которые они выдвинули, и еще обосновать их. А все пытаются отыскать какие-то школьные методы, суть и значение которых многие "фермачи" даже в школе не поняли.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 03 авг 2019, 21:43 
Последняя инстанция
Спасибо получено:

По Вашей логике Эндрю Уайлс (который официально доказал) - более талантливый, чем Эйлер, Гаусс, Риман, Пуанкаре, Гильберт? Статья ТС не производит впечатления доказательства элементарными методами, хотя ему очень далеко до объемистого труда Уайлса. Лично я сомневаюсь в правильности реконструкции, но разбираться в ней - пусть специалисты в этой области посмотрят.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 03 авг 2019, 22:04 
Начинающий
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: 1

mad_math писал(а):
Grigory71
А когда Ферма успел вам своё доказательство нашептать?

Дословно это произошло от 15.07.1990 до 20.07.1990, в какой конкретно из дней, уже не помню,
потом до 1992 я нашел замечание и нашел и доказал следствие1, следствие2 было найдено
в январе 1993, доказать я его тогда не смог, оставил как аксиому, а когда готовил в 2017 к публикации,
то внезапно пришла идея как доказать следствие2 и статья приобрела окончательный вид,
хотя и правда основной ее текст был написан до 1993г, в 2017 я пытался опубликоваться в математических журналах
РАН, но мне отказали, статья 2 года лежала в столе, потом в июне 2019 я нашел этот математический журнал,
Павел Геннадьевич Юркин мне помог с ее оформлением и переводом, за что ему огромное спасибо,
я ее отправил, мне с отправкой помог в журнал папа, за что ему огромное спасибо, ее приняли к печати и напечатали
И воообще папе огромно спасибо, он мне так поддерживал, я ему обязан всем, не будь его поддержки
у меня ничего не вышло! Так что Папа Спасибо тебе!

Что касается опроса, то тут я конечно не продумал...
Но уже не исправить

А правда это или нет, на самом деле это серьезная реконструкция, или где-то ошибка,
пусть специалисты разбираются, для этого я ее и опубликовал

Последний раз редактировалось Grigory71 03 авг 2019, 22:35, всего редактировалось 7 раз(а).
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 03 авг 2019, 22:07 
Последняя инстанция
Cпасибо сказано: 97
Спасибо получено:
1413 раз в 1332 сообщениях
Очков репутации: 204

Если бы Ферма действительно нашёл удивительное доказательство своей теоремы, то наверняка он бы поделился своим открытием ещё с кем-нибудь. Он посылал письма другим учёным с предложением доказать свою теорему, но только для показателя степени 3 и 4. (Вроде я у Эдвардса это прочёл). Это намекает на то, что он нашёл какой-то косяк в своём первоначальном доказательстве. Например, он возможно сначала предполагал, что в кольце целых комплексных чисел разложение на множители единственно. Дальше он для показателя 3 обошёл эту трудность, а для 5 не смог. Я извиняюсь за свою примитивную реконструкцию тех событий.
P.S. В архивах Ферма найдено правильное доказательство его великой теоремы, но только для 4-х степеней. Это тоже аргументация за найденный косяк в общем доказательстве.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 03 авг 2019, 22:50 
Последняя инстанция
Спасибо получено:

Grigory71
Вы, видимо, не в курсе, что альтернативные доказательства ВТФ вполне нормально обсуждаются и анализируются на возможные ошибки на сайте [url]dxdy.ru[/url] при условии оформления математического текста в ЛАТЕХ. Здесь всех ферматистов рано или поздно отправляют в шестую палату.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю michel "Спасибо" сказали:
Grigory71
Начать новую тему Ответить на тему    На страницу 1, 2  След.  Страница 1 из 2 [ Сообщений: 19 ]