Дискуссионный математический форумМатематический форум
Математический форум Math Help Planet

Обсуждение и решение задач по математике, физике, химии, экономике

Теоретический раздел
Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
новый онлайн-сервис
число, сумма и дата прописью

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: К вопросу о демаркации ФЛ
СообщениеДобавлено: 15 апр 2019, 19:13 
Не в сети
Начинающий
Зарегистрирован:
15 апр 2019, 18:31
Сообщений: 16
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Ключевой слоган идеологии, пропиаренной философами под лэйблом "ФЛ", гласит следующее : "компьютер умеет думать". Естественно что этот лозунг не оглашается прямым текстом, иначе бы лажа обнаружилась на стадии исходных посылок, однако в дискуссиях с её адептами это утверждение можно обнаружить в явном виде. Для заимения исчерпывающего представления о том фундаменте, на котором держится их убогая парадигма, достаточно проанализировать типичный фрагмент дискуссии с одним из наиболее видных представителей этого философского течения :

axby : результативность совместной деятельности математиков достигается за счёт доказательности математических утверждений.

boldachev : В этом тезисе я бы вычеркнул слово "совместной". Оно здесь просто лишнее.

axby : Ну тогда Вам придётся вычеркнуть из математики математическое сообщество.

boldachev : ... надо не размахивать руками, а просто продемонстрировать однозначно воспроизводимый алгоритм коллективной деятельности в философии.

axby : Но Вы же не станете утверждать о том, что деятельность математического сообщества является алгоритмической ?

boldachev : Ну, не в полной мере, но проанализировав этапы становления нескольких математических теорий и вклад в них разных математиков, конечно, можно выделить некоторые закономерности. Но при этом самое главное тут, что в математике есть, что анализировать с этой точки зрения.

То есть, собеседник на полном серьёзе утверждает о том, что математиками получены хоть какие-то результаты путём выполнения предписаний алгоритма, а не наоборот - что алгоритмы являются результатами деятельности матсообщества (в том числе определения математических дефиниций, на основании которых они составлены или могут быть составлены). Для пущей убедительности своих доводов он решил подкрепить их примерами "алгоритмического доказательства теорем" - дескать компьютер может доказывать теоремы пачками без участия человека (сам надо понимать составил для себя программу, а не человек ему это всё "разжевал и в рот положил").

На А.Болдачёва я здесь сослался как на одного из лидеров этого движения, а так вообще его точку зрения разделяют все без исключения фанаты "идеи мышления по трафарету" - из описанной инверсии направления причинно-следственных связей собственно и раздувается весь этот мыльный пузырь. Возможно участникам данного форума аббревиатура "ФЛ" знакома лишь понаслышке и отвлечённый трёп философов о логике их не интересует, но поскольку масштабы этой примитивной профанации перешли уже все грани приличия, мне трудно оставаться равнодушным к тому факту, что столько людей, позиционирующих себя логиками, столь увлечённо и самоотверженно занимаются профанацией математики. Морочить голову друг другу - это конечно их право, но они ведь и других пытаются учить "правильно мыслить" по алгоритму - то есть уже полученному целевому результату логических размышлений. Поэтому у них в принципе нет такой возможности - получить хоть один полезный для логики результат. Вот и представьте себе, скольких людей они ввели в заблуждение (многие ведь прислушиваются к их мнению), и попытайтесь оценить масштабы ущерба от их деятельности для сферы образования. Мне эта цена известна после пяти лет дискутирования с этими деятелями, поэтому разборки с каждым из них по отдельности мне уже неинтересны. Сейчас меня интересует признание математичеcким сообществом недееспособности представителей вышеупомянутой идеологии.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: К вопросу о демаркации ФЛ
СообщениеДобавлено: 17 апр 2019, 12:35 
Не в сети
Light & Truth
Зарегистрирован:
09 мар 2014, 08:58
Сообщений: 2770
Откуда: РФ
Cпасибо сказано: 49
Спасибо получено:
357 раз в 277 сообщениях
Очков репутации: 10

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
И Вы полагаете, что математическое сообщество собралось здесь, в Палате №6 ?
:)

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: К вопросу о демаркации ФЛ
СообщениеДобавлено: 17 апр 2019, 20:45 
Не в сети
Начинающий
Зарегистрирован:
15 апр 2019, 18:31
Сообщений: 16
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
В других местах как правило банят без предупреждения и объяснения причин. Так что больше негде, за редкими исключениями.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: К вопросу о демаркации ФЛ
СообщениеДобавлено: 17 апр 2019, 20:59 
Не в сети
Последняя инстанция
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
15 мар 2016, 15:08
Сообщений: 9390
Cпасибо сказано: 122
Спасибо получено:
1726 раз в 1634 сообщениях
Очков репутации: 235

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
axby писал(а):
Ключевой слоган идеологии, пропиаренной философами под лэйблом "ФЛ", гласит следующее : "компьютер умеет думать".

После того, как компьютерная нейросеть корпорации Гугл, выиграла у человека в игру Го, стало ясно, что компьютер может думать не только алгоритмически по алгоритмам, которые приготовил для него человек, но и примерно как человек, интуитивно.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: К вопросу о демаркации ФЛ
СообщениеДобавлено: 17 апр 2019, 21:39 
Не в сети
Начинающий
Зарегистрирован:
15 апр 2019, 18:31
Сообщений: 16
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Вот это меня больше всего и печалит - то что взрослые и здравомыслящие люди допускают ошибки в суждениях на уровне детского сада, и то что я даже не знаю к кому обращаться чтобы он мог "оценить масштабы ущерба от их деятельности для сферы образования".

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: К вопросу о демаркации ФЛ
СообщениеДобавлено: 17 апр 2019, 22:54 
Не в сети
Light & Truth
Зарегистрирован:
02 дек 2016, 22:55
Сообщений: 5208
Cпасибо сказано: 341
Спасибо получено:
924 раз в 873 сообщениях
Очков репутации: 131

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
axby писал(а):
Вот и представьте себе, скольких людей они ввели в заблуждение (многие ведь прислушиваются к их мнению), и попытайтесь оценить масштабы ущерба от их деятельности для сферы образования.

Скольких ввели в заблуждение?
Сколь многие прислушиваются?
Каковы ваши оценки ущерба (с учетом того, что читают эти и подобные тексты полторы калеки)?
И, самое интересное. Вы, насколько можно судить, выступаете против тезиса: "компьютер умеет думать".
Что такое "думать"?

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: К вопросу о демаркации ФЛ
СообщениеДобавлено: 17 апр 2019, 23:38 
Не в сети
Начинающий
Зарегистрирован:
15 апр 2019, 18:31
Сообщений: 16
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Booker48 писал(а):
Скольких ввели в заблуждение?
Сколь многие прислушиваются?

Человек миллиард, может больше.
Booker48 писал(а):
Каковы ваши оценки ущерба (с учетом того, что читают эти и подобные тексты полторы калеки)?

Думаю Вы недооцениваете масштабы этой профанации. Да я Вас и не призываю этим заморачиваться, скорее ищу людей которым эта ситуация уже небезразлична.
Booker48 писал(а):
И, самое интересное. Вы, насколько можно судить, выступаете против тезиса: "компьютер умеет думать".
Что такое "думать"?

Это никому не известно. Известно только то, что делать это обязательно для получения определения термина или корректно работающего алгоритма. А также то, что компьютеру ни одна из этих возможностей недоступна в принципе. Хотя последнее известно единицам, и это печально. Решил вот вам об этом поплакаться. Но не стоит принимать мои проблемы близко к сердцу.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: К вопросу о демаркации ФЛ
СообщениеДобавлено: 18 апр 2019, 00:21 
Не в сети
Light & Truth
Зарегистрирован:
02 дек 2016, 22:55
Сообщений: 5208
Cпасибо сказано: 341
Спасибо получено:
924 раз в 873 сообщениях
Очков репутации: 131

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
axby писал(а):
Booker48 писал(а):
Скольких ввели в заблуждение?
Сколь многие прислушиваются?

Человек миллиард, может больше.

Просто, чтобы понять серьёзность ваших тезисов. Я понятия не имею, что такое "ФЛ", и абсолютно уверен, что ресурс или площадка, на которой эти страшные люди выступают, просматривается, в лучшем случае, несколькими десятками заинтересованных. Вы можете опровергнуть это высказывание? (Кстати, вы же сами об этом и пишете, обоснованно предполагая, что эта аббревиатура на форуме неизвестна).
axby писал(а):
Booker48 писал(а):
Каковы ваши оценки ущерба (с учетом того, что читают эти и подобные тексты полторы калеки)?

Думаю Вы недооцениваете масштабы этой профанации. Да я Вас и не призываю этим заморачиваться, скорее ищу людей которым эта ситуация уже небезразлична.

Ну вот. А вы говорите, миллиард.
axby писал(а):
Booker48 писал(а):
И, самое интересное. Вы, насколько можно судить, выступаете против тезиса: "компьютер умеет думать".
Что такое "думать"?

Это никому не известно. Известно только то, что делать это обязательно для получения определения термина или корректно работающего алгоритма. А также то, что компьютеру ни одна из этих возможностей недоступна в принципе. Хотя последнее известно единицам, и это печально. Решил вот вам об этом поплакаться. Но не стоит принимать мои проблемы близко к сердцу.

Согласитесь, странно возражать против того, что машина (да хоть стиральная) умеет думать, если вы не знаете (и полагаете, что никто не знает), что означает этот глагол.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: К вопросу о демаркации ФЛ
СообщениеДобавлено: 18 апр 2019, 01:21 
Не в сети
Начинающий
Зарегистрирован:
15 апр 2019, 18:31
Сообщений: 16
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Booker48 писал(а):
Просто, чтобы понять серьёзность ваших тезисов. Я понятия не имею, что такое "ФЛ", и абсолютно уверен, что ресурс или площадка, на которой эти страшные люди выступают, просматривается, в лучшем случае, несколькими десятками заинтересованных.

Вы меня не поймёте потому что Вас не банали на форуме, на котором Вы общались с людьми в течении пяти лет, за то что помешали администрации вешать лапшу на уши его участникам. И Вы судя по Вашим аргументам здесь не исключение, поскольку постоянно общаетесь с носителями этих заблуждений. Так что могу лишь ещё раз повторить : Вы недооцениваете масштабы и примитивизм этой профанации.
Booker48 писал(а):
Вы можете опровергнуть это высказывание? (Кстати, вы же сами об этом и пишете, обоснованно предполагая, что эта аббревиатура на форуме неизвестна).

Могу, если Вы поймёте насколько примитивны Ваши аргументы, и то что здесь не обошлось без влияния общепринятой парадигмы на Ваше восприятие. По крайней мере первую часть этого утверждения я могу строго обосновать.
Booker48 писал(а):
Ну вот. А вы говорите, миллиард.

Я говорил о миллиарде обманутых, а не о единицах которые на это не ведутся. Если Вы не смогли проследить эту элементарную мысль (пусть я даже заблуждаюсь - на саму-то мысль это не влияет, не так ли ?), то может быть стоит задуматься о том, что в диалогах с другими участниками Вы столь же невнимательны и не замечаете этого за собой ? В том числе задуматься о том, что логичность мышления как-то связана с точностью интерпретаций высказываний.
Booker48 писал(а):
Согласитесь, странно возражать против того, что машина (да хоть стиральная) умеет думать, если вы не знаете (и полагаете, что никто не знает), что означает этот глагол.

Конечно же я с Вами не соглашусь, ведь если следовать Вашей логике, то человек не сможет петь пока не узнает как устроены его голосовые связки. В том числе не имеет никаких оснований утверждать о том, что стиральная машина не умеет петь, пока не разберёт её на запчасти и не убедится в отсутствии у неё голосовых связок. Так и с мышлением - зачем нам знать что это такое, чтобы точно знать о том что компьютер этого не умеет, чем бы оно ни было ? Нас в данном случае интересует только результат, и если ни одним компьютером таких результатов не получено, то зачем нам знать что такое мышление, про которое точно известно что мы в отличии от компьютера их получаем когда думаем ?

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: К вопросу о демаркации ФЛ
СообщениеДобавлено: 18 апр 2019, 10:05 
Не в сети
Последняя инстанция
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
15 мар 2016, 15:08
Сообщений: 9390
Cпасибо сказано: 122
Спасибо получено:
1726 раз в 1634 сообщениях
Очков репутации: 235

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
axby писал(а):
Вот и представьте себе, скольких людей они ввели в заблуждение (многие ведь прислушиваются к их мнению), и попытайтесь оценить масштабы ущерба от их деятельности для сферы образования.

Для начала отвлечёмся от компьютеров и коснёмся сферы образования. Лет 15 назад в журнале "Наука и жизнь" была опубликована интересная статья. Автор - российский математик, который иммигрировал в одну из европейских стран (вроде, как в Францию) и преподавал там математику в одном из университетов. Автор удивился подходу учеников к освоению математики. Никто не задумывался о смысле преподаваемого. Главное считалось - запомнить определённые правила оперирования с математическими конструкциями и применять их не задумываясь при решении домашних заданий. Когда автор статьи попытался поговорить об этом со своим коллегой (он был местным, наверное, французом), то получил обескураживающий ответ. Мол студентам думать ни к чему и , более того, вредно. По жизни думать им не понадобится. По жизни им более всего понадобится правильно усвоить должностные инструкции и правильно их выполнять. Более того, коллега выдвинул тезис, что неуспех России как государства связано именно с тем, что люди в России много думают вместо того, чтобы чётко выполнять возложенные на них обязанности согласно инструкциям. Отсюда - отсутствия порядка вообще в государстве.
А что же происходит в России? Студент начинает задумываться, а что в перспективе даст ему то образование, которое он получает? И как правильно распределить свои психические силы, чтобы выйти после ВУЗа наиболее приспособленным к той жизни, которая его ждёт?

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.    На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.  Страница 1 из 5 [ Сообщений: 48 ]

 Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
К вопросу об истории создания ОТО

в форуме Палата №6

searcher

2

285

21 янв 2019, 10:50

Что можно сказать по этому вопросу?

в форуме Дискретная математика, Теория множеств и Логика

sfanter

1

303

17 июн 2016, 12:12

К вопросу о задаче про 7 пассажиров и 10 этажей (3 + 2 +2)

в форуме Комбинаторика и Теория вероятностей

alekscooper

0

1623

01 янв 2017, 15:26

Требуется написать алгоритм и консультация по вопросу 3000тр

в форуме Объявления участников Форума

Ivan111

10

705

15 фев 2018, 12:23

К вопросу о нахождении вершин эллипса, заданного 5-ю точками

в форуме Геометрия

ferma-T

1

233

11 окт 2021, 17:29

Если есть публикации по моему вопросу, дайте ссылки

в форуме Теория чисел

kinunen

0

169

17 авг 2023, 09:41


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика

Copyright © 2010-2023 MathHelpPlanet.com. All rights reserved