Дискуссионный математический форумМатематический форум
Математический форум Math Help Planet

Обсуждение и решение задач по математике, физике, химии, экономике

Теоретический раздел
Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
новый онлайн-сервис
число, сумма и дата прописью

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Я поделил на 0
СообщениеДобавлено: 18 июн 2018, 16:34 
Не в сети
Начинающий
Зарегистрирован:
18 июн 2018, 16:10
Сообщений: 19
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Да, на самом деле ничего сложного нет, но все же я чувствую - это будет тяжело.

Почему делить на 0 нельзя? Я на самом деле так и не нашел объяснения, но, кажется, понял, откуда это пошло. Из определения деления: "Деление - это действие, обратное умножению"

0*5=0 => 0/0=5
или
0*6=0 => 0/0=6

Из чего следует, что 5=6, почему-то из этого люди сделали вывод, что на 0 делить нельзя. Я же из этого сделал вывод, что не верно определение. Поэтому отбросим аксиому, что на 0 делить нельзя, и продолжаем.

▼ Тараканьи бега
Примем за х число n, делённое на ноль и не равное нулю. т. е. х=n/0. Теперь попытаемся прощупать свойства этой дроби. Домножу её на 2. Есть два способа умножить дробь: можно умножить числитель (n/2)*2=2n/0, а можно разделить знаменатель (n/0)*2=n/(0/2)=n/0 выходит что х=2х. Более того, домножив точно так же не на 2, а на -1 получаем что х=-х. У дроби довольно специфические свойства х=2х=-х и единственное число, которое удовлетворяет этим свойствам, это ноль. т. е. 0=2*0=-0. Вот и всё: n/0=0 я поделил на 0. Всё настолько просто.

Можно доказать это другим способом. (n/0)*0=0 потому что чему бы не ровнялась дробь n/0, всё умноженное на ноль будет равно нулю. (n*0)/0=0/0 из этого следует что 0/0=0, значит при делении на ноль мы неизбежно на него умножаем n/0=n/(0/0)=(n*0)/0 следовательно n/0=0.

Пожалуй, разберу самый популярный вопрос: "a/b=c <=> a=bc, но по твоему a/0=0 следовательно a=0x0=0" Отвечаю, ноль не сокращается до единицы, 0/0=0 а значит, домножая и слева и справа от знака равенства но ноль a/0=0, получаем а*(0/0)=0*0, сокращая дробь до нуля выходит что a*0=0.

И вот мы подошли к следствиям возможности деления на ноль.
1) Деление на ноль, как и умножение, - необратимые математические действия (в этом нет ничего нового).
2) Деление - самостоятельное действие, не завязанное на умножение (либо же для нуля умножение и деление - это одно и тоже).
3) Ноль в нулевой и отрицательной степени равен нулю (0^1)/(0^1)=0^(1-1)=0^0=0

С числами всё прекрасно работает, трудности начинаются при работе с функциями. Обычная гипербола 1/х: просто поднимаем её например на 2 т. е. f(x)=1/х +2, а теперь я беру и привожу к общему знаменателю (1+2х)/х и для х=0 получается другая функция. В первом случае (1/х +2) у функции один корень (-0.5), в другом ((1+2х)/х) корня 2 (-0.5 и 0). А с точки зрения математики, в которой на 0 делить низя, это абсолютно одинаковые функции. Но вот что произошло, из чего корней якобы стало больше, по сути когда х=0, я домножил и разделил 2 на 0. Я взял константу, которая вообще не при чём, и приплёл к переменной.

Таким способом можно при х=0 добиться вообще чего угодно. Опять пример: просто гипербола 1/х я вполне могу написать 1/х+0. Теперь ноль представлю как сложение и вычитание одного и того же числа, т. е. 1/х=1/х +0=1/х+2-2, и вот я привожу +2 и 1/х к общему знаменателю (1+2х)/х -2 в этом случае при х=0 функция будет равна -2. Из этого следует вывод, что нельзя домножать всё, что угодно, на 0 или делить. Это всё равно что, из функции 1 сделать функцию х/х.

Но что, если изначально дана функция (1+2х)/х? Если просто взглянуть на график, то можно заметить, что гипербола просто смещена вверх. Интуитивно понятно, что это функция 1/х, у которой все точки смещены. Поэтому я ввожу новое понятие: "Первичный вид функции". Первичный вид функции - вид функции, в котором слагаемые не приведены к общему знаменателю (не лучшее определение, согласен, но я с определениями плохо справляюсь, кто бы помог).

Примеры:
1) У функции х/х её первичный вид 1
2) У функции (x^2+6x+5)/(x^2-2x-3) её первичный вид (8/(x-3))+1
3) У функции (x^2)/(x-1) её первичный вид (1/(x-1))+1+x

Самое главное, что нудно понять. Я не противоречу самому себе в делении на 0, я привожу функцию к начальному состоянию. Я исправил умножение слагаемых на 0. Исправил заложенное в функции неверное действие ровно обратным действием, именно потому что деление и умножение на ноль - необратимые математические действия и надо быть аккуратным применяя их


И соответственно правило: "Деление на ноль в функции возможно лишь в её первичном виде".

У нового понятия есть значительный плюс, например не нужен больше lim (x^2+6x+5)/(x^2 -2x-3) при x -> -1 можно привести функцию к первичному виду (8/(x-3))+1 и просто подставить -1. Короче говоря, теперь можно выколотые точки смело закрасить, хоть и не всегда.

Ещё одно следствие возможности деления на 0: у функций прибавилось точек.

В общем:
1) Гипотеза полезна тем, что закрывает пробелы в математике, дополняет её. Никаких "Нельзя этого делать потому что сам не знаю что" и никаких "5=6"
2) Я не математик ни разу, могу ошибаться, если это так, то просьба показать где конкретно, желательно с примером.
3) Я сам долгое время пытался найти хоть какое-то противоречие в своей гипотезе, но не нашел. Как по мне, она идеально вписывается в математику, даже не представляю, к чему можно придраться по делу.
4) Это не вызов, это попытка внести некий вклад в математику - царицу полей. Эта статья максимум на что меня хватило, вполне возможно что там ещё есть новые горизонты, и я призываю присоединиться.
5) На этот пункт можете не обращать внимания, это просто моя роспись,https://www.youtube.com/watch?v=2hYoGgrudu8&index=2&list=FLAKOGKhVRRm_07MvrDFpENw&t=1s


Последний раз редактировалось mad_math 18 июн 2018, 16:43, всего редактировалось 1 раз.
Расстановка тэгов

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Я поделил на 0
СообщениеДобавлено: 18 июн 2018, 16:42 
Не в сети
Оракул
Зарегистрирован:
13 дек 2015, 17:51
Сообщений: 952
Cпасибо сказано: 154
Спасибо получено:
150 раз в 135 сообщениях
Очков репутации: 11

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
И все? А продолжение

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Я поделил на 0
СообщениеДобавлено: 18 июн 2018, 16:45 
Не в сети
Верховный модератор
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
13 окт 2010, 13:09
Сообщений: 19961
Откуда: Пермь + Одесса
Cпасибо сказано: 11721
Спасибо получено:
5319 раз в 4796 сообщениях
Очков репутации: 708

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Asp13 писал(а):
Поэтому отбросим аксиому, что на 0 делить нельзя, и продолжаем.
Это не аксиома, вы выше привели доказательство этого утверждения. Вот только формулировка утверждения страдает.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Я поделил на 0
СообщениеДобавлено: 18 июн 2018, 17:01 
Не в сети
Начинающий
Зарегистрирован:
18 июн 2018, 16:10
Сообщений: 19
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
mad_math писал(а):
Asp13 писал(а):
Поэтому отбросим аксиому, что на 0 делить нельзя, и продолжаем.
Это не аксиома, вы выше привели доказательство этого утверждения. Вот только формулировка утверждения страдает.

Пусть так

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Я поделил на 0
СообщениеДобавлено: 18 июн 2018, 17:05 
Не в сети
Оракул
Зарегистрирован:
13 дек 2015, 17:51
Сообщений: 952
Cпасибо сказано: 154
Спасибо получено:
150 раз в 135 сообщениях
Очков репутации: 11

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Так будет продолжение или это конец?

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Я поделил на 0
СообщениеДобавлено: 18 июн 2018, 17:13 
Не в сети
Начинающий
Зарегистрирован:
18 июн 2018, 16:10
Сообщений: 19
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
bimol писал(а):
Так будет продолжение или это конец?

Жмакни там "Тараканьи бега" это довольно большая статься, я не знаю почему она не отображается вся полностью

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Я поделил на 0
СообщениеДобавлено: 18 июн 2018, 17:33 
Не в сети
Оракул
Зарегистрирован:
13 дек 2015, 17:51
Сообщений: 952
Cпасибо сказано: 154
Спасибо получено:
150 раз в 135 сообщениях
Очков репутации: 11

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
mad_math писал(а):
Это не аксиома, вы выше привели доказательство этого утверждения. Вот только формулировка утверждения страдает.

Asp13 писал(а):
Пусть так
Т.е вы согласны что все чепуха и вам ничего добавить.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Я поделил на 0
СообщениеДобавлено: 18 июн 2018, 18:15 
Не в сети
Начинающий
Зарегистрирован:
18 июн 2018, 16:10
Сообщений: 19
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
bimol писал(а):
mad_math писал(а):
Это не аксиома, вы выше привели доказательство этого утверждения. Вот только формулировка утверждения страдает.

Asp13 писал(а):
Пусть так
Т.е вы согласны что все чепуха и вам ничего добавить.

Какой замечательный вывод. Прочитайте статью, аксиома это или нет роли никакой не играет

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Я поделил на 0
СообщениеДобавлено: 18 июн 2018, 18:26 
Не в сети
Верховный модератор
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
13 окт 2010, 13:09
Сообщений: 19961
Откуда: Пермь + Одесса
Cпасибо сказано: 11721
Спасибо получено:
5319 раз в 4796 сообщениях
Очков репутации: 708

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Asp13 писал(а):
Прочитайте статью, аксиома это или нет роли никакой не играет
Вот после этого утверждения читать статью вообще не имеет смысла.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Я поделил на 0
СообщениеДобавлено: 18 июн 2018, 19:02 
Не в сети
Начинающий
Зарегистрирован:
18 июн 2018, 16:10
Сообщений: 19
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
mad_math писал(а):
Asp13 писал(а):
Прочитайте статью, аксиома это или нет роли никакой не играет
Вот после этого утверждения читать статью вообще не имеет смысла.

Вы серьезно? Это не шутка? Придирки к словам? В этой довольно большой статье вас ничего не зацепило больше, кроме слова "Аксиома". Совсем ничего больше интересного нет? Я бы если мог сейчас бы просто удалил это слово, даже не заменял бы, просто выкинул, но я почему-то этого не могу сделать.
Да нееет. Не может быть. Вы просто смеётесь видимо. Тралите меня.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.    На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.  Страница 1 из 6 [ Сообщений: 51 ]

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика

Copyright © 2010-2023 MathHelpPlanet.com. All rights reserved