Дискуссионный математический форумМатематический форум
Математический форум Math Help Planet

Обсуждение и решение задач по математике, физике, химии, экономике

Теоретический раздел
Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
новый онлайн-сервис
число, сумма и дата прописью

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "20-процентники"
СообщениеДобавлено: 31 май 2018, 13:56 
Не в сети
Мастер
Зарегистрирован:
03 июл 2016, 14:03
Сообщений: 282
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
7 раз в 6 сообщениях
Очков репутации: 3

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Есть известная шутливая фраза Даны Игл, победившей на конкурсе комиков в США:

Цитата:
Исследования показывают, что 80 процентов населения страдают от депрессии, а остальные 20 у них ее вызывают.



Я думаю, эта фраза в значительной степени верна, причём "20-процентники" разные в разных странах. В Европе это геи и те, кто поддерживает "гомофильскую" политику властей; на Украине это крайние националисты; а в России это сильно некультурные люди, которых называют словом на букву б.

Многие люди соглашались с моим наблюдением, что б-ны часто встречаются в кинотеатрах на показах раскрученных блокбастеров. В одной статье я написал предположение, что из-за этой ситуации современное кино приходится снимать в соответствии со вкусами б-нов.

В то же время я почти никогда не вижу таких людей, когда езжу в общественном транспорте (маршрутках и автобусах). Я не уверен на 100% в своих выводах, но я делаю такое предположение: б-о боится ездить в маршрутках, поскольку в маршрутках ездят обычные люди, которых большинство и которые не любят быдло; соответственно быдлован, сев в маршрутку, станет ловить на себе косые взгляды, что вызовет у него дискомфорт. Поэтому эти люди из всех сил пытаются купить себе машину - взяв кредит, или сменив квартиру на более дешёвую и т.д. Многие решают проблему нехватки транспорта своими путями - например, их на работу и обратно возят приятели.

В целом, эти люди имеют какую-то незримую власть над общественной ментальностью: это проявляется в том, что в современной России слово "интеллигент" стало почти ругательным, а слово "быдло" на большинстве форумов в интернете почти перестали употреблять (мне кажется, люди боятся употреблять это слово).

Отдельно стоит объяснить про слово "интеллигент". В нашем общество произошло смешение понятий "интеллигентный человек" и "интеллигенция". Интеллигентный человек - это тот, кто не разговаривает матом на людях, не харкает на тротуар, не ведёт себя агрессивно без серьёзной причины и т.п. Такие люди часто образованны и занимаются умственным трудом.

Интеллигенция же - это прослойка общества, которая занимается умственным трудом и не несёт ответственность за результаты этого труда. Про интеллигенцию хорошо написал белорусский блогер А. Бурьяк:

Цитата:
Всем известно, что есть 1) образованные люди, 2) люди, занятые умственным трудом, 3) некие интеллигенты. С пониманием первых двух феноменов больших проблем не возникает, третий же - камень преткновения.
Дождаться от интеллигенции чёткого определения понятия "интеллигенция" невозможно, потому что чёткое определение понятий для интеллигенции не только не привычно и затруднительно, но ещё и сужает возможности зарабатывания ею на жизнь посредством производства словесной мути.
Можно считать, что интеллигенция начинается там, где кончается возможность проверять адекватность умопостроений. Что случится, если ошибётся, к примеру, врач? Пациент, возможно, умрёт. Значит, врач -- не интеллигент (во всяком случае, в рабочее время). А что случится, если ошибётся, к примеру, философ? Непосредствено - НИЧЕГО. Опосредствованно же может, к примеру, государство развалиться. Но доказать связь этого события с болтовнёй философа будет очень затруднительно. Значит, философ –интеллигент вполне.
Интеллигенция -- это солидарная социальная группа, состоящая из людей, которые зарабатывают на жизнь и обеспечивают своё влияние в обществе посредством производства неформальным способом и/или распространения неверифицируемых знаковых конструкций, и людей, которые воспринимают такие конструкции в значительном количестве и строят на их основе свои представления.


Именно отсутствие ответственности за продукцию своего труда привело к негативному отношению к интеллигенции в нашем обществе. Засилье интеллигенции в плохом смысле было у нас в эпоху Перестройки, что и привело к развалу СССР.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: "20-процентники"
СообщениеДобавлено: 05 июн 2018, 12:34 
Не в сети
Light & Truth
Зарегистрирован:
09 мар 2014, 08:58
Сообщений: 2770
Откуда: РФ
Cпасибо сказано: 49
Спасибо получено:
357 раз в 277 сообщениях
Очков репутации: 10

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
К развалу СССР привели неправильные представления о природе человека, на которых он базировался.
Все остальные факторы вторичны.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему      Страница 1 из 1 [ Сообщений: 2 ]

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика

Copyright © 2010-2023 MathHelpPlanet.com. All rights reserved