Дискуссионный математический форумМатематический форум
Математический форум Math Help Planet

Обсуждение и решение задач по математике, физике, химии, экономике

Теоретический раздел
Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
новый онлайн-сервис
число, сумма и дата прописью

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сущность человеческой личности в теории потребностей
СообщениеДобавлено: 24 апр 2018, 19:13 
Не в сети
Профи
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
14 мар 2018, 10:04
Сообщений: 327
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
9 раз в 9 сообщениях
Очков репутации: 3

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Весь разброс многочисленных характеристик, по которым мы судим о личности человека, сводится в теории потребностей к единственному, но вполне достаточному параметру.
Чтобы выяснить, что это за параметр, понаблюдаем за тем, как ведут себя разные люди в совершенно одинаковых жизненных обстоятельствах.

Пример. В последнее время появилось немало театральных постановок, в которых актёры отчаянно матерятся, щеголяют перед публикой в полном неглиже и даже писают натурально прямо на сцену.

Есть эстеты, которые не пойдут на такой спектакль ни за какие деньги, а если и окажутся по оплошности в зрительном зале, то в первые же минуты побегут оттуда сломя голову, чтобы как можно скорее избавить себя от этого кошмара.
Но есть, конечно, и другие люди, которые придут в неописуемый восторг от увиденного, потому что нет здесь для них не только кошмара, но даже присутствует некий шик.
Мы наметили крайние категории лиц, испытывающие максимальные, но диаметрально противоположные эстетические чувства, которые на языке теории потребностей обозначаются приращениями удовлетворённости ∆П (разница между сущим и должным), принимающими разные знаки.
Существует, конечно, и множество промежуточных категорий лиц, но мы, чтобы упростить себе задачу, разобьём их всех на пять самостоятельных групп, выделив в каждой по одному типичному представителю.

Итак, субъект Аз испытал восторг, описываемый приращением данной духовной удовлетворённости размером, скажем, десять единиц (рублей, например, или франков, как это следует из определения денег): ∆П(Аз) = (+10).

Чуть менее восторженный субъект Буки получил не столь значительное приращение своей удовлетворённости, размером всего пять единиц: ∆П(Буки) = (+5).

Середину в этом перечне занимают те, кто останется равнодушным: «Ну и что? Ничего особенного!». Удовлетворённость их типичного представителя Веди получит нулевое приращение: ∆П(Веди) = 0.

Субъект Глагол, представитель четвёртой группы, хоть и морщась, но продолжит сидеть в своём мягком кресле. Приращение его удовлетворённости будет отрицательным, но не настолько большим, чтобы сбежать из зала, скажем, ∆П(Глагол) = (– 5).

И, наконец, субъект Добро, замыкающий список, испытает наиболее сильное отвращение размером ∆П(Добро) = (– 10).

Допустим далее, что все эти люди абсолютно здоровы и поэтому видят они одно и то же, т.е. их представление о сущем Фа-С одинаково у всех. Следовательно, размер и знак приращения, которое контролируется их духовной потребностью П, зависит исключительно от того представления о должном Фа-Д, которым располагает каждый субъект.
В одном случае этот параметр находится по одну сторону от сущего Фа-С, и тогда этот «перебор» приводит к отрицательному значению:

∆П = Фа-Д – Фа-С < 0.


В другом случае этот параметр находится по другую сторону от сущего Фа-С, и тогда этот «недобор» приводит к положительному значению:

∆П = Фа-Д – Фа-С > 0.


О чём говорят эти выкладки?
«Вот к чему надо тянуться» – думают те, кто сидит в зале и получает духовное наслаждение, наблюдая за тем, как испражняются на подмостках актёры.
«Вот чего следует избегать» – уверены те, кто сломя голову выбегают из театра на улицу, чтобы, ради всего святого! не травмировать свою душу.

Все мы, люди, принадлежим к одному биологическому виду Homo sapiens, и поэтому, положим, такой параметр, как температура тела, совершенно одинаков для всех – ровно 36,6°С. Это значение является константой, мы не в силах её изменить. Мы не можем сделать так (по крайней мере, в настоящее время), чтобы должным стало значение градусов пятьдесят или минус три. Таким же относительным постоянством обладают и многие другие параметры должного состояния – объём пищи, артериальное давление, количество сахара в крови и т.п.

Но почему же для нас, как для личностей, требуется гораздо более широкий диапазон значений, чтобы вместить весь спектр существующих взглядов по всякому духовному поводу? Единство, кажется, лучше, чем вся эта жуткая разноголосица. Ведь будь у нас у всех совершенно одинаковое представление о должном в сфере духовной, как это имеет место для многих других потребностей, то не возникало бы больше ни споров, ни вражды, ни конфликтов.

Объяснение может быть таким. Многие параметры должного состояния, проверенные миллионами лет эволюции, уже зашиты в живую плоть в качестве констант, изменение которых смертельно опасно для организма. Однако с развитием высших животных и появлением человека, обладающих, по Аристотелю, первыми проявлениями разумной души, у нас появилось огромное множество параметров, имеющих новое, духовное содержание. И с этим видом потребностей, в силу их новизны, эволюция пока не успела определиться. Отбор (как естественный, так и искусственный) всё ещё продолжается.

Так, например, гладиаторские бои давно отошли в прошлое, потому что потребности, увлекающие народ поглазеть на такое кровавое зрелище, были признаны ложными, т.е. не содействующими благополучию общества. Однако любители корриды и боёв без правил всё ещё сопротивляются, потому как не всем ещё очевидно, что дело это весьма сомнительное с точки зрения нашей жизнеспособности.

Сущность личности человека полностью исчерпывается его представлением о должном.

Опираясь на эту характеристику, всегда можно с уверенностью сказать, почему так по-разному реагируют на одни и те же события люди, принадлежащие, кажется, к одному и тому же биологическому виду. Вспомните кадры, облетевшие весь мир, на которых пляшут, веселятся и целуются целые толпы, наблюдающие за разрушением башен-близнецов. А другие люди, напротив, рыдают и убиваются над трупами своих близких.
Объясняется эта разница исключительно тем, что у них разное представление о должном. Причём не просто разное, а диаметрально противоположное. Вот и весь секрет!
Представление о должном – вот что делает человека человеком или свиньёй, благодетелем или вором, проходимцем или героем, просветителем или лгуном, разрушителем или творцом, коммунистом, фашистом, тираном, спасителем и т.д., и т.д., и т.д.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.      Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ]

 Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Задача на определение потребностей

в форуме Исследование операций и Задачи оптимизации

mylanochka

5

562

18 авг 2015, 08:31

РГЗ по Теории вероятность

в форуме Теория вероятностей

BBB333

1

220

22 май 2019, 23:26

A4 в теории групп

в форуме Линейная и Абстрактная алгебра

changeitlater

4

214

13 апр 2020, 09:27

По теории алгоритмов

в форуме Дискретная математика, Теория множеств и Логика

Len4ik_pik_pik

0

353

26 ноя 2014, 17:48

Путаница в теории

в форуме Аналитическая геометрия и Векторная алгебра

Laplacian

8

344

25 июн 2018, 16:25

Решение теории игр

в форуме Теория вероятностей

Evgeniyaaaaqwe

8

551

23 фев 2015, 06:15

Элементы теории множества

в форуме Дискретная математика, Теория множеств и Логика

Alesya0104

1

267

12 окт 2014, 12:28

Задачи по теории вероятности

в форуме Теория вероятностей

marusya96

14

1050

24 сен 2014, 18:58

Задачи по теории вероятности

в форуме Теория вероятностей

marusya96

1

627

24 сен 2014, 18:56

Задачи по теории вероятности

в форуме Теория вероятностей

AlexSmith

5

670

16 сен 2014, 16:54


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Яндекс.Метрика

Copyright © 2010-2023 MathHelpPlanet.com. All rights reserved