Дискуссионный математический форумМатематический форум
Математический форум Math Help Planet

Обсуждение и решение задач по математике, физике, химии, экономике

Теоретический раздел
Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
новый онлайн-сервис
число, сумма и дата прописью

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Аксиоматизация поведения живых объектов
СообщениеДобавлено: 23 апр 2018, 09:28 
Не в сети
Профи
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
14 мар 2018, 10:04
Сообщений: 327
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
9 раз в 9 сообщениях
Очков репутации: 3

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Попробуем построить аксиоматическую систему, описывающую жизнь вообще и поведение человека в частности.
В основу нашей теории положим категорию потребность.

Определение 1. Жизнь есть процесс удовлетворения потребностей.
Определение 2. Живой объект – это такой и только такой объект, который содержит в себе по крайней мере одну потребность.

Предельная однозначность предложенных дефиниций позволяет совершенно безошибочным образом отличать живое от неживого по единственному и вполне определённому признаку:

Есть потребность – объект живой.
Нет потребностей – объект неживой.


Далее следует принять во внимание, что всякий живой объект является не только носителем потребностей (т.е. вещей сугубо идеальных, или, выражаясь вольно, носителем души), но и обычным физическим телом, которое как в целом, так и каждой своей материальной частичкой подчиняется законам гравитации, химии, электродинамики и т.п.
Стало быть, движение как философская категория, т.е. как всякое изменение вообще, включает в себя в качестве особого вида так называемую деятельность, концептуально отличную от всякого рода движения физических тел, будь то тел живых или неживых.

Определение 3. Деятельность есть движение, направленное на удовлетворение той или иной потребности.

Применение законов природы, известных нам из школы, позволяет уверенно предсказывать результат любого процесса, происходящего в физической системе, если заданы начальные условия и соответствующие математические уравнения, описывающие наблюдаемые процессы. Однако стоит только включить в физическую систему хоть один объект, являющийся живым, как тут же возникают такие аномалии, которые не могут быть ни объяснены, ни предсказаны одними лишь естественными законами природы, подчиняющими себе исключительно неживую материю.
Вспомните демона Максвелла, способного легко опрокинуть справедливость второго начала термодинамики: как много следует знать теоретику о личности этого демона, чтобы правильно смоделировать процессы с его участием! Какие у демона потребности? Какими способами он намерен действовать? В какой момент он станет проявлять активность? На что он способен и от чего непременно откажется? Ни физика, ни химия, ни астрономия с математикой не в состоянии ответить на подобные вопросы, от ответа на которые, однако, самым непосредственным образом зависит конечный итог любого физического эксперимента.
Итак, целью настоящих логических построений является изучение именно тех объективных закономерностей, которым подчиняется деятельность живых существ, т.е. особый вид движения, подчиняющегося потребностям как своим причинам.
Для доказательства всех последующих утверждений нам понадобится, по закону достаточного основания, система аксиом.

Первая аксиома. Без потребности нет и не может быть деятельности.

Потребность, таким образом, всегда выступает как причина осуществляемой деятельности, однако носитель данной потребности не всегда предпринимает деятельность, даже если потребность в нём безусловно присутствует. Первая аксиома говорит лишь о том, что потребность является необходимым, но не достаточным условием проявления активности. Следовательно, когда живое существо осуществляет какую-либо деятельность, потребность он испытывает в обязательном порядке. Если же объект не проявляет целенаправленной активности, то это ещё не значит, что потребностей в нём нет.

Вторая аксиома. Существует один и только один способ деятельности, позволяющий наиболее полно и с наименьшими затратами удовлетворить данную потребность.

Вторая аксиома отрицает существование не только второго, но и некоего третьего, так называемого «особого» пути развития, пригодного-де лишь для одного конкретного социума и непригодного для другого. В логике данному принципу соответствует положение, согласно которому у всякой решаемой задачи может быть один и только один правильный ответ.

Определение 4. Форáкт (сокр. от «форсированный акт») – это такой способ деятельности, который позволяет наиболее полно и с наименьшими затратами удовлетворить данную потребность.

Третья аксиома. Всякое живое существо во всех без исключения случаях предпринимает форакт и только форакт для удовлетворения своих потребностей.

В общем виде этот принцип распространяется, разумеется, не только на живую, но и на неживую природу. В механике, например, есть понятие «линия наименьшего ската», в оптике этому же принципу подчинены законы преломления и отражения света и т.д. Вот, в частности, цитата из Декарта: «Когда природа имеет много путей для достижения одного и того же результата, она всегда безошибочно выбирает самый короткий».

Четвёртая аксиома. Потребность, на удовлетворение которой направлена деятельность, заложена в том и только в том организме, который осуществляет данную деятельность.

Наиболее красноречивой иллюстрацией, подтверждающей безоговорочную справедливость четвёртой аксиомы, может служить пример с кормящей матерью и её новорождённым младенцем. Процесс кормления внушает иллюзию, будто голод младенца (потребность в пище) является якобы той причиной, которая вызывает деятельность матери в качестве закономерного следствия. Если бы это было так, то никакая мать не смогла бы оставить новорождённого в роддоме или выбросить его в мусорный бак.
На самом деле наличие потребности в организме ребёнка ровным счётом ничего не решает в области поведения других существ, в каком бы родстве они друг с другом ни состояли. Поведение матери во всех без исключения случаях будет происходить под воздействием исключительно тех потребностей, которые заложены в ней самой: есть потребность кормить ребёнка – она будет его кормить; нет такой потребности – она оставит его на произвол судьбы.
Четвёртая аксиома категорически утверждает: управляя коллективом любой численности, будь то отдельная корпорация, общественная организация или государство в целом, каждый из руководителей удовлетворяет исключительно личную потребность; его подчинённые удовлетворяют исключительно личные потребности; рабочие в цехах удовлетворяют исключительно свои персональные потребности, и никто, никогда, ни при каких условиях принципиально не может удовлетворять потребность, заложенную в другом субъекте, в том числе потребность общественную или корпоративную.
Следует поэтому решительно отмести как совершенно несостоятельные любые призывы и лозунги, обязывающие граждан ставить общественные интересы (читай: потребности) выше личных. Соотношение личных и общественных потребностей интерпретируется в теории потребностей принципиально иначе, чем об этом принято думать.

Пятая аксиома. Всякое живое существо во всех без исключения случаях действует не в соответствии с реальными условиями внешней среды, а исключительно на основе информации об этих реальных условиях.

Пятая аксиома решительно заявляет, что если на пути человека появилась пропасть, то причиной остановки человека послужит отнюдь не сама пропасть, а идея, то есть представление об этой пропасти в его сознании.
Если образ пропасти (идея) у человека в голове возник, он остановится независимо от того, есть ли пропасть на самом деле или её нет. Если же образа пропасти в сознании не появилось, то, опять-таки, он продолжит свой путь независимо от того, есть на самом деле пропасть или же её нет. Всё решает только и исключительно идея, а реальное положение дел здесь совсем даже ни при чём.
Возвращаемся к первой аксиоме: причиной поведения живого существа всегда, без всяких исключений и оговорок, является исключительно идея, и никогда – материя.
Объясняется это определением понятия потребность.

Определение. Потребность – это информация о разнице между сущим и должным, т.е. между тем, что есть, и тем, что должно быть.

Применительно к разумным существам, термин информация можно заменить термином представление, или идея.
Если говорить языком Аристотеля, то такая причина является целевой, или конечной, в отличие от действующей причины, в качестве которой всегда выступает материальный объект.

Есть информация о должном – есть потребность.
Нет информации о должном – нет потребности.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Аксиоматизация поведения живых объектов
СообщениеДобавлено: 23 апр 2018, 13:35 
В сети
Light & Truth
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
28 апр 2016, 13:40
Сообщений: 3546
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено:
624 раз в 591 сообщениях
Очков репутации: 98

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Определите, пожалуйста, что такое потребность. Тепловая энергия от горячего камня переходит к холодному, у холодного камня такая потребность отбирать энергию от горячего?

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Аксиоматизация поведения живых объектов
СообщениеДобавлено: 23 апр 2018, 13:52 
Не в сети
Профи
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
14 мар 2018, 10:04
Сообщений: 327
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
9 раз в 9 сообщениях
Очков репутации: 3

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
slava_psk писал(а):
Определите, пожалуйста, что такое потребность. Тепловая энергия от горячего камня переходит к холодному, у холодного камня такая потребность отбирать энергию от горячего?


Определение есть в том исходном тексте, который вы, надеюсь, прочитали.
У камня нет представления и должном, а потому не может быть и потребностей.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Аксиоматизация поведения живых объектов
СообщениеДобавлено: 23 апр 2018, 15:04 
В сети
Light & Truth
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
28 апр 2016, 13:40
Сообщений: 3546
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено:
624 раз в 591 сообщениях
Очков репутации: 98

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Spirin,
покажите где это определение в вашем тексте. Потребность - это..... Вы везде оперируете этим понятием, не дав его определения.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Аксиоматизация поведения живых объектов
СообщениеДобавлено: 23 апр 2018, 16:14 
Не в сети
Профи
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
14 мар 2018, 10:04
Сообщений: 327
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
9 раз в 9 сообщениях
Очков репутации: 3

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
slava_psk писал(а):
Spirin,
покажите где это определение в вашем тексте. Потребность - это..... Вы везде оперируете этим понятием, не дав его определения.


Пожалуйста, поищите в конце моего текста вот это предложение:

Определение. Потребность – это информация о разнице между сущим и должным, т.е. между тем, что есть, и тем, что должно быть.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Аксиоматизация поведения живых объектов
СообщениеДобавлено: 23 апр 2018, 16:19 
В сети
Light & Truth
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
28 апр 2016, 13:40
Сообщений: 3546
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено:
624 раз в 591 сообщениях
Очков репутации: 98

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Spirin
Хорошо, сейчас практически возможно создать робота с источником питания от солнечной батареи. Прошить в него программу контроля зарядки аккумулятора и поиска наиболее освещенного места. У него будет информация о разнице. Чем он по вашей классификации не живое существо?

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Аксиоматизация поведения живых объектов
СообщениеДобавлено: 23 апр 2018, 16:45 
Не в сети
Профи
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
14 мар 2018, 10:04
Сообщений: 327
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
9 раз в 9 сообщениях
Очков репутации: 3

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
slava_psk писал(а):
Хорошо, сейчас практически возможно создать робота с источником питания от солнечной батареи. Прошить в него программу контроля зарядки аккумулятора и поиска наиболее освещенного места. У него будет информация о разнице. Чем он по вашей классификации не живое существо?


У робота нет информации о должном. Она есть только в его создателе - человеке. Какие данные он заложит в механизм, такие и будут управлять поведением механизма. Смотрите четвёртую аксиому: не робот удовлетворяет потребности человека, поскольку у него нет потребностей. Не мать удовлетворяет потребность ребёнка в пище, а он сам это делает, пусть и с помощью матери. Робот совершает движение, которое не подпадает под определение "деятельность", ибо потребность - это идея, а идей в механизмах нет. Причины всех действий, которые выполняют машины, являются действующими, а не целевыми (смотрите определения в моём тексте).

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Аксиоматизация поведения живых объектов
СообщениеДобавлено: 23 апр 2018, 21:12 
В сети
Light & Truth
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
28 апр 2016, 13:40
Сообщений: 3546
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено:
624 раз в 591 сообщениях
Очков репутации: 98

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Spirin, ПУСТОЕ ВСЕ ЭТО. Живое нельзя описать аксиомами, это бред.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Аксиоматизация поведения живых объектов
СообщениеДобавлено: 23 апр 2018, 23:00 
Не в сети
Light & Truth
Зарегистрирован:
10 фев 2013, 21:28
Сообщений: 2695
Cпасибо сказано: 236
Спасибо получено:
841 раз в 775 сообщениях
Очков репутации: 207

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Spirin
Могли бы Вы определить цель Ваших логических изысканий?

Неужели Вы и в правду думаете, что человек своим бренным умом способен заглянуть туда, откуда происходят источники жизни? Согласитесь, если бы Вы были голодным или больны радикулитом, то Вы думали бы о самом насущном.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Аксиоматизация поведения живых объектов
СообщениеДобавлено: 23 апр 2018, 23:10 
Не в сети
Профи
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
14 мар 2018, 10:04
Сообщений: 327
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
9 раз в 9 сообщениях
Очков репутации: 3

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Anatole писал(а):
Могли бы Вы определить цель Ваших логических изысканий?


Любые логические изыскания направлены на поиски истины. Ибо истинное знание способствует сохранению жизни, а ложные знания препятствуют существованию и, в конечном итоге, губят.
Стало быть, истину ищут во имя сохранения бытия.
Поскольку вы препятствуете таким начинаниям, вы намерены погубить человечество. Не стыдно?

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.    На страницу 1, 2, 3  След.  Страница 1 из 3 [ Сообщений: 24 ]

 Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Выявление схожего поведения у изучаемых объектов

в форуме Начала анализа и Другие разделы школьной математики

AlexeyZ

4

301

05 фев 2019, 20:35

Исследование поведения функции

в форуме Дифференциальное исчисление

Andrey82

14

408

19 июл 2020, 13:10

Исследование поведения функции 2

в форуме Дифференциальное исчисление

Andrey82

7

282

19 июл 2020, 21:54

Моделирование поведения потребителя

в форуме Исследование операций и Задачи оптимизации

MrsPofig

0

454

19 янв 2015, 10:23

Исследование поведения функции 3

в форуме Дифференциальное исчисление

Andrey82

8

302

20 июл 2020, 17:56

Распознавание 3д объектов

в форуме MATLAB

germ9c

3

405

05 июн 2016, 11:01

Широты древних объектов

в форуме Интересные задачи участников форума MHP

Mantime

0

428

20 июн 2021, 18:09

Электромагнитное позиционирование объектов

в форуме Электричество и Магнетизм

Art_Sh

0

257

30 май 2017, 12:51

Взаимосвязь моделей и реальных объектов

в форуме Дискуссионные математические проблемы

sadovnik

11

1020

03 сен 2014, 09:21

Создание нескольких объектов (массивов) в MatLab

в форуме MATLAB

Vitalii_Iurch

4

458

19 апр 2017, 10:41


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Яндекс.Метрика

Copyright © 2010-2023 MathHelpPlanet.com. All rights reserved