Дискуссионный математический форумМатематический форум
Математический форум Math Help Planet

Обсуждение и решение задач по математике, физике, химии, экономике

Теоретический раздел
Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
новый онлайн-сервис
число, сумма и дата прописью

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Рассчитать площадь, ?длину, ширину ?касательной плоскости
СообщениеДобавлено: 24 янв 2018, 00:17 
Не в сети
Начинающий
Зарегистрирован:
20 янв 2018, 20:33
Сообщений: 16
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
sergebsl писал(а):
Anastasia11 писал(а):
sergebsl писал(а):
Anastasia11 писал(а):
Да, странно.
А не подскажете тогда формулу, как рассчитать определённый отрезок дуги окружности?


C(α) = rα

α дуга окружности, измеренная в радианах

α = πα°/180


я вообще вот как стала считать: умножаю диаметр на ПИ, делю полученное на 360.
Получается, в таком случае мы имеем длину дуг в 1 градус.



И что Вы хотите сказать? Я дурак, а Вы умная.

Для чего вопрос задавали? Чтобы меня поправить?

Я привёл дополнительную формулу перевода градусной меры в радианную на тот случай, если вы не знаете, как выразить длину окружности, опирающуюся на угол в α° (альфа градусов).


Нет, я Вам благодарна за ответ. Я Вас не поправляла.
Когда я задавала вопрос, я ту формулу не помнила вообще, с диаметром и [math]\pi[/math]. И просто поделилась (тем, что узнала за этот день/два, или сколько там прошло), я в принципе в геометрии и математике ноль, так сказать.


Последний раз редактировалось Anastasia11 24 янв 2018, 00:29, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Рассчитать площадь, ?длину, ширину ?касательной плоскости
СообщениеДобавлено: 24 янв 2018, 00:24 
Не в сети
Начинающий
Зарегистрирован:
20 янв 2018, 20:33
Сообщений: 16
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
3axap писал(а):
Anastasia11 писал(а):
Мне как-то сказали -
мы (земляне) находимся на касательной к Земле плоскости.

Подразумевалось, что, по сравнению с размерами Земли, площадью соприкосновения можно пренебречь и принять за точку, не имеющую площади. В идеале. На практике, конечно же, никогда такого не будет. И ещё. Наша планета - не идеальная сфера. Она немного сплюснута у полюсов.

Ну вот я хотела рассчитать, какова площадь этого соприкосновения, но сейчас понимаю, что это глупо как-то, сама мысль.

Например, человек стоит в этой точке, которая соприкасается с Землёй и находится на касательной, а потом относительно этой точки Земля как бы идёт под наклоном вниз.

Я даже попыталась рассчитать.
Я взяла длину дуги в 1 градус (если так можно выразиться) (у меня тогда получилось (если судить по экватору, правда)) 111 км. Мне хотелось узнать, на сколько Земля опустится вниз, если от изначальной той точки проехать 111 км.
И я радиус Земли, 6370, умножила на косинус одного градуса, потом от радиуса отняла полученное число. Получилось чуть меньше одного км, где-то 0, 9 км.
При двух градусах наклона, на расстоянии от точки 222 км, у меня получился наклон приблизительно 3,8 км.
Так вообще можно считать? (То есть даже не наклон, а именно спуск Земли относительно первой точки.)
я сама додумалась!) у меня ЕГЭ по математике сдан так (мне сейчас 21, не в этом году было), что еле порог перешла, всегда испытывала трудности в геометрии и математике, даже в устном счёте.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Рассчитать площадь, ?длину, ширину ?касательной плоскости
СообщениеДобавлено: 24 янв 2018, 00:32 
Не в сети
Начинающий
Зарегистрирован:
20 янв 2018, 20:33
Сообщений: 16
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
3axap писал(а):
Anastasia11 писал(а):
А если взять окружность и распрямить, получится отрезок :) ?
Точки не имеют площади, если так на невидимом круге сделать множество точек с касательными, то будут просто точки висеть в воздухе. Между точками нужно провести, получается, либо дугу, либо всю окружность найти.

На практике без деформации - никак.
А если ну очень много касательных, ну все точки окружности являются точками касания :) Все точки касания - это и будет вся окружность )))

я тоже думала про такие точки касания. Так всю окружность точками залепить! :) Но по идее, я сейчас думаю, они же всё равно останутся точками, только очень близко к друг другу прижатыми:)

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Рассчитать площадь, ?длину, ширину ?касательной плоскости
СообщениеДобавлено: 24 янв 2018, 00:40 
Не в сети
Начинающий
Зарегистрирован:
20 янв 2018, 20:33
Сообщений: 16
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
3axap писал(а):
Anastasia11 писал(а):
Мне как-то сказали -
мы (земляне) находимся на касательной к Земле плоскости.

Подразумевалось, что, по сравнению с размерами Земли, площадью соприкосновения можно пренебречь и принять за точку, не имеющую площади. В идеале. На практике, конечно же, никогда такого не будет. И ещё. Наша планета - не идеальная сфера. Она немного сплюснута у полюсов.

Да, геоид.
Слышала, что даже вот как говорят - что диаметр даже немного увеличивается к южному полюсу, тем самым Земля напоминает по форме такое яблоко или даже грушу.
Геоид, по сути. Но ведь кривизну Земли рассчитывают по сфере, так или иначе; те же картографы, например. Хотя я не знаю ничего про геодезию и картографию.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Рассчитать площадь, ?длину, ширину ?касательной плоскости
СообщениеДобавлено: 24 янв 2018, 00:42 
Не в сети
Light & Truth
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
16 июн 2016, 15:38
Сообщений: 6756
Откуда: Калининградская область
Cпасибо сказано: 994
Спасибо получено:
492 раз в 461 сообщениях
Очков репутации: 57

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Anastasia11 писал(а):
Но по идее, я сейчас думаю, они же всё равно останутся точками, только очень близко к друг другу прижатыми:)

Такие любвеобильные точки ))) прям единое целое, эти соседние точки :D1

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Рассчитать площадь, ?длину, ширину ?касательной плоскости
СообщениеДобавлено: 24 янв 2018, 00:51 
Не в сети
Light & Truth
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
16 июн 2016, 15:38
Сообщений: 6756
Откуда: Калининградская область
Cпасибо сказано: 994
Спасибо получено:
492 раз в 461 сообщениях
Очков репутации: 57

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Anastasia11 писал(а):
я в принципе в геометрии и математике ноль, так сказать.

Всё относительно. "Я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого". Слова Сократа. Осознать это - приблизиться к истине, вне зависимости от того, насколько хорошо ты владеешь предметом. ;)

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Рассчитать площадь, ?длину, ширину ?касательной плоскости
СообщениеДобавлено: 24 янв 2018, 00:51 
Не в сети
Начинающий
Зарегистрирован:
20 янв 2018, 20:33
Сообщений: 16
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
3axap писал(а):
Anastasia11 писал(а):
Но по идее, я сейчас думаю, они же всё равно останутся точками, только очень близко к друг другу прижатыми:)

Такие любвеобильные точки ))) прям единое целое, эти соседние точки :D1

Да, это забавно =)
Здорово дискутировать на такие темы.
Хороший форум!

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Рассчитать площадь, ?длину, ширину ?касательной плоскости
СообщениеДобавлено: 24 янв 2018, 01:00 
Не в сети
Начинающий
Зарегистрирован:
20 янв 2018, 20:33
Сообщений: 16
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
3axap писал(а):
Anastasia11 писал(а):
я в принципе в геометрии и математике ноль, так сказать.

Всё относительно. "Я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого". Слова Сократа. Осознать это - приблизиться к истине, вне зависимости от того, насколько хорошо ты владеешь предметом. ;)

Да, хорошие слова.
В мире очень много загадок, парадоксов, их бы изучать и изучать, думать и думать!
Не так давно задумывалась, в рамках своих понятий, в целом о знаниях, памяти. Человек, по сути, всегда ограничен временем. Сколько времени нужно на то, чтобы сделать что-то качественное? И мысли при этом сконцентрированы на конкретной задаче. Вот если бы можно было эффективно решать сразу же несколько задач в голове, а не оставлять что-то просто в подсознании.
К тому же всегда нужно много людей для того, чтобы воплотить в жизнь какой-либо масштабный проект.

А я тут пока думала, о том, о сём (бывают такие запои), или когда читаю много, а потом смотрю долго в экран, глаза устают (красные становятся!!!), режим сна нарушается, социальные связи рушатся! Вот и как уходить в себя? А жить как и когда?
Час работы - мало, два - мало; не работаешь мозгом - всё равно время летит, так и так пройдёт.
Завышенный перфекционизм в моём случае ведёт почти к бездействию и потере времени :( Нужно больше делать и меньше думать о всякой ерунде :) Извиняюсь за флуд :)

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Рассчитать площадь, ?длину, ширину ?касательной плоскости
СообщениеДобавлено: 24 янв 2018, 01:10 
Не в сети
Начинающий
Зарегистрирован:
20 янв 2018, 20:33
Сообщений: 16
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
3axap писал(а):
Вот мы привыкли говорить: "дан отрезок на плоскости...", причём отрезок - это нечто имеющее длину, но не имеющее ширины. На двухмерной плоскости что-то не имеет ширины, интересненько. Просто взяли и выключили одно измерение. В таком случае: либо объект на плоскости не существует, а, следовательно, не дан, либо плоскость - не плоскость, следовательно: объект дан не на плоскости. "Точка на плоскости", точка не имеет площади, не имеет длины и не имеет ширины. Выключили сразу два измерения. Точно объект - не объект, либо плоскости нет двухмерной... Что дано: ничего, а где дано: где-то на ничём. На чём воздвигли истину, брат Евклид?

PS
- Что такое площадь?
- Часть плоскости.
- Часть всего множества точек?
- Да.
- Часть всего множества ничегошек, не имеющих своей площади? На сколько она большая, эта площадь из части множества ничего?

PPS
- А площадь - это множество точек?
- Да.
- А чем множество точек площади отличается от всего множества точек плоскости?
- Ничем.
- Поэтому нельзя сказать, что количество точек площади меньше количества точек всей плоскости?
- Да, нельзя.
- Так почему площадь - это часть плоскости, ведь часть меньше целого?

Решила вернуться к Вашему размышлению. Правда, парадоксы. Я тяжело соображаю в геометрических и математических понятиях. Но мне интересно.
Наверное, точка здесь, снова, - как концепция, точка, в реальности вроде как и не существующая как нечто физическое. Сейчас я так думаю.
А понятие "множество точек" - оно ведь тоже часто встречается; кажется, и в самом понятии шара/сферы, я точно не помню, а гуглить конкретно сейчас не пойду. (Да... какое-то мистическое понятие для меня - "множество точек"!)

Наверное, нужно принимать некоторые общие понятия, с помощью которых можно передавать информацию. Вроде бы, математический язык!) Так думать обо всём - голова лопнет! :)

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Рассчитать площадь, ?длину, ширину ?касательной плоскости
СообщениеДобавлено: 25 янв 2018, 12:15 
Не в сети
Light & Truth
Зарегистрирован:
09 мар 2014, 08:58
Сообщений: 2770
Откуда: РФ
Cпасибо сказано: 49
Спасибо получено:
357 раз в 277 сообщениях
Очков репутации: 10

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
"Множество точек" - это просто некоторый термин...
Точка - вещь, размеров не имеющая. Поэтому из них (как из кирпичиков) составить никакой протяженный объект нельзя.
Несколько точек могут или совпадать - значит они поставлены на одно и то же место, либо не совпадпть - значит между ними есть промежуток. Поэтому из точек, сколько их ни возьми - будет пунктир только, а не сплошная линия или плоскость.
Когда говорят например, что окружность - это "множество точек" - подразумевается что на любое место этой окружности можно поставить точку.
А сама окружность - нечто иное, это уже линия, у которой новый параметр есть: длина.
Так же и со всем остальным: плоскость, объем...

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.    На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.  Страница 3 из 5 [ Сообщений: 49 ]

 Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Зная длину и ширину, понять, какой площади требуется лист?

в форуме Геометрия

Kuzmich

3

166

09 мар 2021, 10:04

Рассчитать длину диагоналей параллелограмма

в форуме Аналитическая геометрия и Векторная алгебра

dudumargato

3

190

11 дек 2019, 21:53

Определения касательной плоскости

в форуме Аналитическая геометрия и Векторная алгебра

lether

2

159

11 дек 2020, 12:24

Написать уравнение касательной плоскости

в форуме Дифференциальное исчисление

KliJnK

2

208

13 май 2020, 11:32

Написать уравнение касательной плоскости

в форуме Аналитическая геометрия и Векторная алгебра

letuswedge

1

251

07 дек 2017, 00:08

Уравнение касательной и нормали к плоскости

в форуме Дифференциальное исчисление

Julia1306

10

302

08 дек 2022, 14:06

Уравнения касательной плоскости и нормали к поверхности

в форуме Дифференциальное исчисление

351w

3

738

14 апр 2018, 04:13

Уравнение касательной плоскости и нормали к поверхности

в форуме Дифференциальное исчисление

vtg25

2

375

25 май 2021, 12:49

Уравнение касательной плоскости и нормали к поверхности

в форуме Дифференциальное исчисление

351w

1

337

19 июн 2020, 06:29

Найти уравнения касательной плоскости и нормали

в форуме Аналитическая геометрия и Векторная алгебра

llqck

1

207

13 дек 2022, 14:57


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика

Copyright © 2010-2023 MathHelpPlanet.com. All rights reserved