Дискуссионный математический форумМатематический форум
Математический форум Math Help Planet

Обсуждение и решение задач по математике, физике, химии, экономике

Теоретический раздел
Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
новый онлайн-сервис
число, сумма и дата прописью

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 296 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Диагональ ромба, Захар VS Пифагор
СообщениеДобавлено: 01 фев 2017, 01:14 
Не в сети
Light & Truth
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
16 июн 2016, 15:38
Сообщений: 6753
Откуда: Калининградская область
Cпасибо сказано: 991
Спасибо получено:
491 раз в 460 сообщениях
Очков репутации: 57

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Booker48 писал(а):
Передёргивать не надо. Где я написал, что точка бесконечно простирается?

А где я написал, что бесконечно? Я написал: безгранично, это тоже самое, что и вы написали: точка, не имеющая границ. Безграничная точка. На сколько обширно она простирается в пространстве? Границы между разными (отличными, соседними и т.п.) координатами где?
Цитата:
Давайте займёмся вашей прямой. Видите ли, вы не можете указать на какие-либо логические противоречия в евклидовой аксиоматике... Пока мы поняли, что пространство состоит из маленьких кругляшков конечного радиуса, которые вы называете точками. Замечательно. Что такое прямая?

Видите ли, я не собираюсь заниматься троллингом, просто никто пока не был по-настоящему убедительным. На одно из противоречий я указал, и оно ещё только касается самого первого постулата, дальше всё сыпется...
Мы пока ничего не поняли, из чего состоит пространство. Об этом рано говорить. Я пока не ставил такую цель, чтобы создать альтернативную геометрию (я немного в курсе о развивающейся комбинаторной геометрии), но, почему-то, от меня все её начинают требовать. Хотя мне просто мучительно интересно наконец во всём разобраться. У меня просто физически нет пока возможности всерьёз задаться такой целью, я работаю на трех работах. Я не думаю, что моя миссия заключается в том, чтобы создать новую геометрию, но уверен, что то, на что мне указали, я просто обязан был донести другим и обратить на то внимание. Я пока делаю то, что в моих силах...
Не взваливайте всё на одного человека, лучше попытайтесь что-то тоже для этого сделать. Вам зачтётся, я не сомневаюсь в этом.
Вы уверены, что обязательно наличие прямой, то есть, вы заведомо не предполагаете никакой альтернативы, и предлагаете позаимствовать её у Евклида, то есть, чтобы вернуться обратно? Так кто из нас кого водит по кругу?

Talanov
Если фигуры состоят только из точек, не имеющих размеры, из чего набираются/составляются сами геометрические(линейные) размеры? Каков инкремент? Между координатами, выраженными числами, есть какой-либо размерный переход, границы? Что отделяет друг от друга координаты?

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Диагональ ромба, Захар VS Пифагор
СообщениеДобавлено: 01 фев 2017, 01:40 
Не в сети
Beautiful Mind
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
22 июл 2016, 23:44
Сообщений: 1038
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
29 раз в 26 сообщениях
Очков репутации: 5

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
3axap
Заканчивай с демагогией, формула где?
Цитата:
Не взваливайте всё на одного человека, лучше попытайтесь что-то тоже для этого сделать.

Для чего сделать?
Задачу поставь.
Цитата:
уверен, что то, на что мне указали

Кто указал, духи клея момента?
Цитата:
Не взваливайте всё на одного человека, лучше попытайтесь что-то тоже для этого сделать. Вам зачтётся, я не сомневаюсь в этом.

Да ты Зоя - любительница пафосного отстоя.
Цитата:
Так кто из нас кого водит по кругу?

Водят или пускают?

Пожалейте Захарку, все равно он ничего не докажет и формул не даст.
Мистер "чтоитребовалосьдоказать"...

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Диагональ ромба, Захар VS Пифагор
СообщениеДобавлено: 01 фев 2017, 01:52 
Не в сети
Beautiful Mind
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
22 июл 2016, 23:44
Сообщений: 1038
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
29 раз в 26 сообщениях
Очков репутации: 5

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
3axap
Цитата:
На одно из противоречий я указал, и оно ещё только касается самого первого постулата, дальше всё сыпется...

Напомни, на какое противоречие, а то лень в этой куче гуаны ковыряться...
Цитата:
Я пока делаю то, что в моих силах...

А потом жилы порвешь?

Формулу в студию, хватит сопли размазывать.
Или поднимай руки.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Диагональ ромба, Захар VS Пифагор
СообщениеДобавлено: 01 фев 2017, 02:19 
Не в сети
Light & Truth
Зарегистрирован:
02 дек 2016, 22:55
Сообщений: 5207
Cпасибо сказано: 340
Спасибо получено:
923 раз в 872 сообщениях
Очков репутации: 131

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
3axap писал(а):
Booker48 писал(а):
Передёргивать не надо. Где я написал, что точка бесконечно простирается?

А где я написал, что бесконечно? Я написал: безгранично, это тоже самое, что и вы написали: точка, не имеющая границ. Безграничная точка. На сколько она простирается в пространстве? Границы между разными (отличными, соседними и т.п.) координатами где?

Вы написали "простирается" и "безгранично". В русском языке "простираться" - значит "занимать пространство". Нульмерный объект пространства не занимает. Пишу в десятый, наверное, раз разными словами. И так и эдак, и эдак и так...
Я пытаюсь остаться примерно на понятийном уровне определений самого Евклида, потому что он мало знал о вещественных числах. Современное определение проще, в каком-то смысле, вам про него BoxMuller написал. Точка на прямой определяется просто вещественным числом, точка на плоскости - парой таких чисел и т.д. Вопрос о линейных размерах точки просто не стоит. Но мне кажется, что в данном случае более продуктивна апелляция к образам. Возможно, я ошибаюсь в методическом смысле. Но школьникам дают пояснения, отталкиваясь именно от них.
3axap писал(а):
Цитата:
Давайте займёмся вашей прямой. Видите ли, вы не можете указать на какие-либо логические противоречия в евклидовой аксиоматике... Пока мы поняли, что пространство состоит из маленьких кругляшков конечного радиуса, которые вы называете точками. Замечательно. Что такое прямая?

Видите ли, я не собираюсь заниматься троллингом, просто никто пока не был по-настоящему убедительным. На одно из противоречий я указал, и оно ещё только касается самого первого постулата, дальше всё сыпется...

Нет противоречий в аксиоматике Евклида. Это, штоль, имеете в виду?
3axap писал(а):
Из этого делаем вывод, что центр не может простираться дальше точек окружности, то есть, точка в центре ограничена точками окружности, до соприкосновения с ними, раз она не может перекрывать точки окружности (не принадлежит данной окружности). Следовательно, границы у точки есть. В этом я вижу противоречие

Так это вы в слова играете. Комната, в которой вы сейчас находитесь - это ваша граница? Ну-ну... Ваша граница - ваш кожный покров. Граница куба - его грани. У точки такой границы нет по определению.
3axap писал(а):
Мы пока ничего не поняли, из чего состоит пространство.

Это вы не поняли, если речь о пространстве Евклида. Но это ваши проблемы. Лучше так: это ваши серьёзные проблемы.
3axap писал(а):
Вы уверены, что обязательно наличие прямой, то есть, вы заведомо не предполагаете никакой альтернативы, и предлагаете позаимствовать её у Евклида, то есть, чтобы вернуться обратно? Так кто из нас кого водит по кругу?

Вы начали этот топик с картинки, на которой представлены окружности и прямые. Потом пытались скрыть свои логические ошибки при вычислении длин некоторых отрезков на чертеже тем, что геометрия Евклида неправильно устроена, нужно геометрию строить из кружочков. Если эта геометрия не будет включать в себя простейшие геометрические фигуры (а она не будет, логические противоречия возникают при попытке построить хотя бы две пересекающиеся прямые) - то о чём этот топик?
3axap писал(а):
Talanov Если фигуры состоят только из точек, не имеющих размеры, из чего набираются/составляются сами геометрические(линейные) размеры? Каков инкремент? Между координатами, выраженными числами, есть какой-либо размерный переход, границы? Что отделяет друг от друга координаты?

Вопрос не ко мне, но рискну влезть. Евклид определяет точки. Потом постулирует возможность провести прямую между любыми точками. Потом эту прямую он калибрует, деля её на равные отрезки, бесконечно влево и вправо, задавая отрезком единицу длины. Вот отсюда и возникают расстояния между точками, вершинами и т.п.
В современных аксиоматиках просто на трехмерном вещественном векторном пространстве вводится скалярное произведение.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Диагональ ромба, Захар VS Пифагор
СообщениеДобавлено: 01 фев 2017, 02:36 
Не в сети
Light & Truth
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
16 июн 2016, 15:38
Сообщений: 6753
Откуда: Калининградская область
Cпасибо сказано: 991
Спасибо получено:
491 раз в 460 сообщениях
Очков репутации: 57

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Цитата:
Я пытаюсь остаться примерно на понятийном уровне определений самого Евклида, потому что он мало знал о вещественных числах

Насколько мне известно, то он знал, знали ещё до него, и мало того, старались их избегать.
Цитата:
Ваша граница - ваш кожный покров

Не совсем верно, но если вам так будет проще, то в данном случае, границы, как раз, определены, и форма придана. Имхо в материальном мире всё существует в своей форме.
И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Диагональ ромба, Захар VS Пифагор
СообщениеДобавлено: 01 фев 2017, 17:58 
Не в сети
Верховный модератор
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
13 окт 2010, 13:09
Сообщений: 19961
Откуда: Пермь + Одесса
Cпасибо сказано: 11721
Спасибо получено:
5319 раз в 4796 сообщениях
Очков репутации: 708

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Ой, всё!

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.    На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30  Страница 30 из 30 [ Сообщений: 296 ]

 Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Диагональ ромба, пересекаясь с его высотой

в форуме Геометрия

LikaLika

9

242

28 ноя 2018, 23:19

Уважаемый Захар

в форуме Палата №6

Korvet

17

887

04 июл 2020, 15:26

Пифагор в окружности

в форуме Размышления по поводу и без

ivashenko

15

462

16 июн 2020, 17:35

Диагональ четырёхугольника

в форуме Геометрия

sfanter

3

607

20 июл 2014, 07:29

Диагональ четырехугольника

в форуме Геометрия

Shuna

3

439

22 июл 2014, 15:08

Вторая диагональ параллелограмма

в форуме Геометрия

Elwoo

2

676

02 июн 2016, 20:01

Диагональ четырёхугольника по сторонам и площади

в форуме Геометрия

aliakseika

26

2976

21 фев 2017, 09:37

Найти меньшую диагональ параллелограмма

в форуме Геометрия

issa

3

216

29 дек 2021, 21:59

Из вершины В ромба АВСD,

в форуме Геометрия

zreefrt

0

111

12 сен 2021, 22:11

Найти уравнении остальных сторон ромба

в форуме Аналитическая геометрия и Векторная алгебра

focus

1

340

24 мар 2017, 15:35


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика

Copyright © 2010-2023 MathHelpPlanet.com. All rights reserved