Дискуссионный математический форумМатематический форум
Математический форум Math Help Planet

Обсуждение и решение задач по математике, физике, химии, экономике

Теоретический раздел
Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
новый онлайн-сервис
число, сумма и дата прописью

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Новая хронология (Фоменко)
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2016, 15:28 
Не в сети
Начинающий
Зарегистрирован:
31 окт 2016, 16:04
Сообщений: 25
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Новая хронология (Фоменко)- это лженаука? Почему?

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Новая хронология (Фоменко)
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2016, 18:46 
Не в сети
Гений
Зарегистрирован:
19 дек 2013, 12:27
Сообщений: 611
Cпасибо сказано: 12
Спасибо получено:
134 раз в 104 сообщениях
Очков репутации: 4

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Новая хронология (Фоменко)
СообщениеДобавлено: 03 дек 2016, 23:10 
Не в сети
Оракул
Зарегистрирован:
21 дек 2012, 19:20
Сообщений: 852
Cпасибо сказано: 84
Спасибо получено:
148 раз в 109 сообщениях
Очков репутации: 3

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Shtoplizc писал(а):
Новая хронология (Фоменко)- это лженаука? Почему?

Это отличный от общепринятого подхода взгляд на историю. Применение математических, других естественнонаучных методов в изучении объективной реальности - не что иное как проверенный практикой способ получения правильного ответа на поставленный вопрос. В математике, в астрономии, в других естественнонаучных дисциплинах историки, как правило, "двоечники". Они не могут в полной мере оценить результаты применения математических методов в изучении природных процессов. "Разумная жизнь" - точно такая же объективная реальность, как и все остальное в нашем мире. Она следует требованиям объективных, природных законов. К сожалению в нашем мире, "объективное" в истории не идет ни в какое сравнение с "субъективным". Его практически нет. Каждый новый правитель "правит" историю под себя. Да и "летописцы" не безгрешны, добровольная "чистка от блох шерсти вожака" способствует иерархическому росту роста статуса "чистильщика" в стаде. Таков древний закон жизни высших приматов на нашей планете.

Объективное принято "в штыки" профессиональными историками. Они говорят, что математики ошибаются. Все правильно! Труды, звания, уважение, почет, ... - все "под хвост"! Обидно.

Утверждения авторов "Новой хронологии" достаточно спорны, противоречат общепринятым. Опровергайте без "заклинаний" и "злословия". Шаманские "камлания" о неправедности авторов "Новой хронологии" - не опровержение в научном смысле этого слова.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Новая хронология (Фоменко)
СообщениеДобавлено: 03 дек 2016, 23:45 
Не в сети
Гений
Зарегистрирован:
19 дек 2013, 12:27
Сообщений: 611
Cпасибо сказано: 12
Спасибо получено:
134 раз в 104 сообщениях
Очков репутации: 4

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Trakovski писал(а):
Опровергайте без "заклинаний" и "злословия"


Мною приведены тексты, содержащие конкретные аргументы, опровергающие конкретные положения 'новой хронологии'. Без заклинаний и злословия.
Если хотите возражать, действуйте конкретно. Берете положение из цитированного мною источника и демонстрируете его ущербноость. Иначе никак.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Новая хронология (Фоменко)
СообщениеДобавлено: 04 дек 2016, 13:37 
Не в сети
Оракул
Зарегистрирован:
21 дек 2012, 19:20
Сообщений: 852
Cпасибо сказано: 84
Спасибо получено:
148 раз в 109 сообщениях
Очков репутации: 3

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
shwedka писал(а):
Почитайте по этому поводу... И составьте собственное мнение.

Почитал и составил собственное мнение. Кратко высказался "по поводу".
Trakovski писал(а):
Объективное принято "в штыки" профессиональными историками. Они говорят, что математики ошибаются. Все правильно! Труды, звания, уважение, почет, ... - все "под хвост"! Обидно.

Вот любопытные факты:

Татаро - монгольское иго, все сохранившиеся ярлыки на княжение, выданные русским князьям в Сарае, на русском языке. Великий хан выражает свою волю на языке покоренных им рабов? Даже президент США, "современная светочь демократии и толерантности", с немцами говорит на английском. Средневековый "диктатор" был более "ласков" к своим рабам, чем современный президент великой страны к своим союзникам?

Где на самом деле Куликово поле, там где сейчас принято считать или там где захоронены павшие воины? Почему противники в этой битве под одинаковыми знаменами, с одинаковым оружием и снаряжением? Считаете древних иконописцев "некомпетентными" в своем деле?

Множество других фактов, о которых историки предпочитают молчать - признак многократной "подгонки" истории летописцами и современными учеными. А иконы вечны, их нельзя переписать. И могилы воинов там, где они сложили голову. "Совравши раз соврет и в другой!" Вы же сами не хотите читать далее "опусы" авторов на форуме, обнаружив в них ошибку.

Мое мнение не совпадает с Вашим, бывает. Но тут не математикой пахнет, а попыткой убедить меня в "никчемности истории моей Родины". А академик Фоменко против! Всего хорошего!

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Новая хронология (Фоменко)
СообщениеДобавлено: 04 дек 2016, 15:02 
Не в сети
Свет и истина МРК
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
06 янв 2015, 22:27
Сообщений: 7006
Откуда: Саратов
Cпасибо сказано: 783
Спасибо получено:
583 раз в 507 сообщениях
Очков репутации: -237

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Shtoplizc писал(а):
Новая хронология (Фоменко)- это лженаука? Почему?

Чтобы понять, что есть "наука", а что - "лженаука", надо очень хорошо знать саму "науку", которой противопоставляется "лженаука".

Года два назад зять привёз и сбросил мне в компьютер эту самую "новую хронологию" Фоменко.
Ну, начала я смотреть, серии 2-3 посмотрела. Интересно, конечно. Но... я ведь не историк и историю знаю... ну... очень приблизительно, на школьном уровне примерно (а в школе я давно училась, так и забыла больше половины того, что учила по истории).
Поэтому никакого мнения составить не могу. А как оно было на самом деле? Как говорят историки и летописцы? Или как говорят математики во главе с академиком Фоменко???

Читала и на dxdy.ru об этой новой хронологии. В основном большинство осуждают.
Но я бы не стала осуждать то, в чём не разбираюсь.
Люди работали, анализировали, что-то получили. Да, надо вот именно брать эти факты, которые они получили, и сравнивать с давно известными фактами. Искать несовпадения, неточности и/или явные ошибки.
Это очень большой труд, причём он посилен только для тех, кто прилично разбирается и в истории, и в математике.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Новая хронология (Фоменко)
СообщениеДобавлено: 04 дек 2016, 17:53 
Не в сети
Оракул
Зарегистрирован:
21 дек 2012, 19:20
Сообщений: 852
Cпасибо сказано: 84
Спасибо получено:
148 раз в 109 сообщениях
Очков репутации: 3

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Кстати, в бумажном варианте более подробно и полно отражено то, о чем мы говорим.
Nataly-Mak писал(а):
Чтобы понять, что есть "наука", а что - "лженаука", надо очень хорошо знать саму "науку", которой противопоставляется "лженаука".

Небольшое замечание "по поводу":

Наука, если она действительно наука, а не околонаучное словоблудие, созданное с целью сокрытия истины в каких то политических или иных целях, не должна уклонятся от ответа на "неудобные" вопросы. Историки намеренно закрывают глаза на факты которые "не влезают" в официальную версию прошлого, делают вид, что таких фактов не было и нет. Вопрос: зачем? Ответ: Труды, звания, уважение, почет, ... - все "под хвост"! А кушать хочется всегда!

Не надо ходить далеко вглубь истории. По историческим масштабам совсем недавно, во время Второй мировой, мой дед освободил от средневекового мракобесия поляков. Прошло то всего ничего, но этого хватило для того, что бы освободитель превратился в "оккупанта". А сотни тысяч "оккупантов" в братских могилах на территории Польши погибли в боях с кем? Неужели с защитниками польского отечества?

В Германии заокеанских военных, что со времен Второй мировой дислоцированы на их территории называют союзниками, а не оккупантами. Все остальные разъехались по домам, а эти продолжают "следить за порядком" там, куда пришли с оружием в руках как победители. И Федеральный канцлер не смеет возмутиться тем, что за ней "присматривают" эти союзники, подслушивают и подглядывают. Многое наверно "накопали", коль она ведет себя так.

Не надо быть историком для того, что бы назвать лгуна лгуном, если ложь очевидна. История неоднократно переписывалась и переписывается на наших глазах. Молодежь в Америке уже "знает", что их прадеды воевали с русскими и победили во Второй мировой. И в Японии поминают нас нехорошим словом за разбомбленные Хиросиму и Нагасаки. Остается только подобрать "достоверные исторические факты", выдуманными заинтересованными "летописцами", и уже другая история будет преподаваться в школах через несколько столетий.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Новая хронология (Фоменко)
СообщениеДобавлено: 04 дек 2016, 18:17 
Не в сети
Гений
Зарегистрирован:
19 дек 2013, 12:27
Сообщений: 611
Cпасибо сказано: 12
Спасибо получено:
134 раз в 104 сообщениях
Очков репутации: 4

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Я повторяю.
.
Цитата:
Берете положение из цитированного мною источника и демонстрируете его ущербноость. Иначе никак.

Trakovski писал(а):
Молодежь в Америке уже "знает", что их прадеды воевали с русскими и победили во Второй мировой

Укажите источник этого 'знания'
Trakovski писал(а):
И в Японии поминают нас нехорошим словом за разбомбленные Хиросиму и Нагасаки.

Укажите источник этого 'знания'.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Новая хронология (Фоменко)
СообщениеДобавлено: 04 дек 2016, 18:50 
Не в сети
Beautiful Mind
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
22 июл 2016, 23:44
Сообщений: 1038
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
29 раз в 26 сообщениях
Очков репутации: 5

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
shwedka
Источник знания, очевидно, РЕН-ТВ и Игорь Прокопенко.
Trakovski
В науке нет мнений, в науке есть только истина.
https://www.youtube.com/watch?v=nWAS2nAf0aE
https://www.youtube.com/watch?v=Eu4CoXze6GY

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю BoxMuller "Спасибо" сказали:
Analitik
 Заголовок сообщения: Re: Новая хронология (Фоменко)
СообщениеДобавлено: 05 дек 2016, 20:26 
Не в сети
Оракул
Зарегистрирован:
21 дек 2012, 19:20
Сообщений: 852
Cпасибо сказано: 84
Спасибо получено:
148 раз в 109 сообщениях
Очков репутации: 3

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Был задан вопрос:
Shtoplizc писал(а):
Новая хронология (Фоменко)- это лженаука? Почему?

Я ответил так, как считаю нужным:
Trakovski писал(а):
Утверждения авторов "Новой хронологии" достаточно спорны, противоречат общепринятым.

Многоуважаемая shwedka «ополчилась» на меня. Почему? Я что, не имею права на свое мнение, не имею права высказать это мнение даже в «Палате»? Если у нее «чешется», то пусть «чешет» против академика Фоменко, а я почитаю и подумаю. Все зависит от ее аргументов, пока они меня не убеждают. Почему не убеждают? Очень просто: Некий помещик Нечаев в Тульской губернии у себя в поместье обнаружил Куликово поле - святое для русской истории место. И ни одного доказательства в истинности его находки. А историки во все горло кричат «Ура!» до сих пор, более сотни лет! Госпожа shwedka им верит и «в воздух чепчики бросает».

Я точно так же, как и этот помещик, высказал свои фантазии, только не о Куликовской битве, а о преподавании истории в школах в далеком будущем. А где «чепчики в воздухе», почему не верите и требуете аргументы «за»? В чем этот Нечаев лучше меня?

Уважаемая shwedka. Простите за этот намеренно поставленный мной эксперимент. Хорошо, что не поверили мне. Следовательно, не весь «здравый смысл» «выветрился» из вашей головы вместе с абстрактной математической пылью на форумах.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему    На страницу 1, 2, 3  След.  Страница 1 из 3 [ Сообщений: 24 ]

 Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Новая задачка

в форуме Алгебра

lalena80

4

427

26 янв 2019, 22:18

Новая теорема

в форуме Палата №6

Spirin

25

1011

23 фев 2022, 08:41

Новая теорема

в форуме Теория чисел

individ

8

777

02 авг 2014, 19:32

Новая простая задача

в форуме Палата №6

Markopolo

76

3747

12 май 2014, 09:49

Новая загадка Риммана

в форуме Размышления по поводу и без

ammo77

6

359

21 ноя 2019, 21:59

Новая координатная прямая

в форуме Палата №6

iva

28

734

03 мар 2019, 10:34

Задача 1.82 новая из Иродова

в форуме Механика

stEgor

7

579

05 ноя 2020, 20:07

Новая физика - школьникам

в форуме Школьная физика

newfiz

0

744

01 июл 2021, 13:04

Новая система координат

в форуме Аналитическая геометрия и Векторная алгебра

alena_t

12

839

27 ноя 2014, 15:46

Новая формула для решения задач

в форуме Алгебра

Vladislav99

9

591

10 апр 2014, 21:46


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика

Copyright © 2010-2023 MathHelpPlanet.com. All rights reserved