Дискуссионный математический форумМатематический форум
Математический форум Math Help Planet

Обсуждение и решение задач по математике, физике, химии, экономике

Теоретический раздел
Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
новый онлайн-сервис
число, сумма и дата прописью

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Правила умножения чисел со знаками, возможно ли иначе?
СообщениеДобавлено: 28 июн 2015, 23:21 
Не в сети
Light & Truth
Зарегистрирован:
28 мар 2014, 23:59
Сообщений: 6312
Cпасибо сказано: 633
Спасибо получено:
509 раз в 477 сообщениях
Очков репутации: 47

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Уважаемый Trakovski, я создал эту тему для того, чтобы получить помощь в определении группы и обсудить её с теми, кому она может показаться интересной, А не для того, чтобы слушать, что я занимаюсь никчемным делом, "рожаю мертвого ребёнка" и что мне лучше "сделать своевременный аборт". Ваши аллегории наводят на мысль, что у Вас какие- то проблемы в этом плане. И это меня никоим образом не интересует.
Конечно Вы вольны высказываться о чем угодно и где угодно, не переступая границ дозволенного. Однако считаю также, что Ваши высказывания направлены больше не на обсуждение по теме, а на то, чтоб " зацепить" оппонента и проявить своё я. Никакой конструктивной критики с Вашей стороны я не услышал, зато увидел поток завуалированных под иносказательность попыток поддеть "за живое".
Ещё раз говорю, что перенаправление темы в данное русло меня никоим образом не интересует. Надеюсь Вы меня понимаете. Извините, если обидел Вас чем- то и всего доброго.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Правила умножения чисел со знаками, возможно ли иначе?
СообщениеДобавлено: 29 июн 2015, 10:19 
Не в сети
Оракул
Зарегистрирован:
21 дек 2012, 19:20
Сообщений: 852
Cпасибо сказано: 84
Спасибо получено:
148 раз в 109 сообщениях
Очков репутации: 3

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
ivashenko писал(а):
Ваши аллегории наводят на мысль, что у Вас какие- то проблемы в этом плане. И это меня никоим образом не интересует.

К чему первое предложение, если Вас это не интересует? Пытаетесь "укусить" и противоречите сами себе?

Несомненно, Вы способный человек, у Вас богатая фантазия. Я бы с удовольствием читал Ваши темы о чем то действительно интересном, а не "околонаучное" словоблудие.
Но пока, к сожалению, есть только то, что есть. Занимайтесь тем, чем занимаетесь, запретить невозможно. Только очень жаль, что Вы тратите свои способности на ерунду.

ivashenko писал(а):
...я создал эту тему для того, чтобы получить помощь в определении группы и обсудить её с теми, кому она может показаться интересной...

Займитесь настоящей математикой, а не чепухой, как сейчас! "Копайте" сами, без сторонней помощи, только так приобретаются знания и навык сначала думать, а потом говорить. Занятие математикой наводит порядок в голове. Пора бы уже, Вы давно не юноша.

Желаю успехов в действительно интересных мыслях и делах, а не в том, что есть у Вас на сегодняшний день. То, что невозможно разрешить изначально, или уже выяснено давным давно читать не интересно.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Правила умножения чисел со знаками, возможно ли иначе?
СообщениеДобавлено: 02 сен 2015, 23:52 
Не в сети
Одарённый
Зарегистрирован:
25 сен 2013, 05:26
Сообщений: 170
Cпасибо сказано: 30
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
А меня интересует парадокс при умножении отрицательных чисел, почему появляется знак +?

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Правила умножения чисел со знаками, возможно ли иначе?
СообщениеДобавлено: 03 сен 2015, 11:50 
Не в сети
Одарённый
Зарегистрирован:
25 сен 2013, 05:26
Сообщений: 170
Cпасибо сказано: 30
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
ivashenko писал(а):
В математике принято, что (+)*(+)=(+), (+)*(-)=(-), (-)*(-)=(+). Выбор данных правил умножения чисел со знаками был сделан не случайно. Однако всего возможно 8 вариантов составления правил умножения:

1). (+)*(+)=(+), (+)*(-)=(-), (-)*(-)=(+).

2). (+)*(+)=(+), (+)*(-)=(-), (-)*(-)=(-).

3).(+)*(+)=(+), (+)*(-)=(+), (-)*(-)=(+).

4).(+)*(+)=(+), (+)*(-)=(-), (-)*(-)=(-).

5).(+)*(+)=(-), (+)*(-)=(-), (-)*(-)=(-).

6).(+)*(+)=(-), (+)*(-)=(-), (-)*(-)=(+).

7).(+)*(+)=(-), (+)*(-)=(+), (-)*(-)=(-).

8).(+)*(+)=(-), (+)*(-)=(+), (-)*(-)=(+).

Нельзя ли построить на каждом из вариантов свою математику? Также как при замене 5-го постулата Евклида возникли неевклидовы геометрии. Нельзя ли соотнести данные типы правил умножения с алгебраическими структурами и геометриями? Например строку 3, соотнести с геометрией на Римановой сфере, где две половины сферы отождествлялся. Т.е. возможно данный случай соответствует дуальному пространству и будет при помощи таких правил удобно работать с переменными в данном пространстве? Не образуют ли все эти правила группу? Возможно в их рамках вместо коммутативности будет возникать антикоммутативность или не будут выполнятся или будут изменены какие- то законы: дистибутивность, ассоциативность? Что думаете, уважаемые математики? Прошу высказываться Smile

P.S. Рассмотрение всех приведенных правил ввиду симметричности, можно ограничить рассмотрением половины случаев.

«Свойства отрицательных чисел.
Отрицательные числа подчиняются практически тем же алгебраическим правилам, что и натуральные, но имеют некоторые особенности.
Если любое множество положительных чисел ограничено снизу, то любое множество отрицательных чисел ограничено сверху.
При умножении целых чисел действует правило знаков: произведение чисел с разными знаками отрицательно, с одинаковыми — положительно.
При умножении обеих частей неравенства на отрицательное число знак неравенства меняется на обратный. Например, умножая неравенство 3 < 5 на −2, мы получаем: −6 > −10».- Википедия
Почему отрицательные числа «имеют некоторые особенности»?
В числах (-6м)=(+6м) модули равны, а почему их разные знаки делают числа неравными?
Если (+6м) < (+10м), то при умножении на (-2), (а что оно означает геометрически?), то (-6м)>(-10м)?
Если отрицательные числа расположены влево от 0, то радиус (-10м) дальше=больше, чем радиус=удаление от 0 (-6м). Почему же в математике утверждается обратное?

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Правила умножения чисел со знаками, возможно ли иначе?
СообщениеДобавлено: 03 сен 2015, 22:22 
Не в сети
Одарённый
Зарегистрирован:
25 сен 2013, 05:26
Сообщений: 170
Cпасибо сказано: 30
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
krav писал(а):
ivashenko писал(а):
В математике принято, что (+)*(+)=(+), (+)*(-)=(-), (-)*(-)=(+). Выбор данных правил умножения чисел со знаками был сделан не случайно. Однако всего возможно 8 вариантов составления правил умножения:
Почему отрицательные числа «имеют некоторые особенности»?
В числах (-6м)=(+6м) модули равны, а почему их разные знаки делают числа неравными?
Если (+6м) < (+10м), то при умножении на (-2), (а что оно означает геометрически?), то (-6м)>(-10м)?
Если отрицательные числа расположены влево от 0, то радиус (-10м) дальше=больше, чем радиус=удаление от 0 (-6м). Почему же в математике утверждается обратное?

«Может быть в положительных и отрицательных числах представлены, соответственно, существование и несуществование в их взаимоопределении? Может быть все же качественной определенностью существования является единица, а определенностью несуществования - ноль.

Двоичный код признан языком кибернетики. И в нем единица означает существование, а ноль - отсутствие сигнала - несуществование. Возможно такое начало искусственного языка есть вообще моделирование всего, включая существрвание и несуществование.

Для того, чтобы понять сущности положительности и отрицательности, нужно представить начало мироздания. Если вспомним Гегеля, то у него начало есть качество, которое появилось из собственного несуществования. Качество абсолютно, самостоятельно, поскольку возникает необусловленно эмоциональным скачком. Таково начало существования. Существование абсолютно, поскольку не заключает в себе количества и есть Вечность, в которой начало и конец соединены. Существование положительно и представлено единицей в своем оформленном состоянии бытия. На некооторой удаленности в абсолютном качестве существования проявляется несуществование, которое оказывается основанием, реальностью и количеством качества. Несуществование является противоположностью положительности существования, поэтому несуществование отрицательно и обращено назад в несуществование».- metaphysics.ru
Крючков В. , Вы правы в мысли: «Вечность, в которой начало и конец соединены».
Пивень Григорий утверждает эту же мысль: 0-начало для положительных чисел и конец для отрицательных. Это-открытие, но математики-учителя не принимают эту идею на том основании, что она отличается от общепринятого взгляда на то, что 0 является началом и для положительных и для отрицательных чисел. Следовательно, 0 не является концом рядов чисел. Они уходят только в бесконечно большую сторону, а в сторону бесконечного уменьшения им двигаться запретили.
3.9.2015г. Пивень Григорий».- metaphysics.ru

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Правила умножения чисел со знаками, возможно ли иначе?
СообщениеДобавлено: 04 сен 2015, 06:09 
Не в сети
Последняя инстанция
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
28 дек 2011, 15:16
Сообщений: 11671
Откуда: Дивногорск
Cпасибо сказано: 795
Спасибо получено:
1984 раз в 1822 сообщениях
Очков репутации: 314

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Вы клон Пивеня? Если вы находитесь на 3-м этаже и поднимаетесь вверх, то начало у вас 3-й этаж. Если спускаетесь вниз, то тоже 3-й этаж это начало, а не конец. Точно также с нулем и числами отрицательными и положительными.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Talanov "Спасибо" сказали:
krav
 Заголовок сообщения: Re: Правила умножения чисел со знаками, возможно ли иначе?
СообщениеДобавлено: 04 сен 2015, 10:02 
Не в сети
Одарённый
Зарегистрирован:
25 сен 2013, 05:26
Сообщений: 170
Cпасибо сказано: 30
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Talanov писал(а):
Вы клон Пивеня? Если вы находитесь на 3-м этаже и поднимаетесь вверх, то начало у вас 3-й этаж. Если спускаетесь вниз, то тоже 3-й этаж это начало, а не конец. Точно также с нулем и числами отрицательными и положительными.

Talanov, Вы мне льстите: мне до Пмвеня никогда не подняться: он-гений, а я просто любознательна и своих идей не имею. Я могу лишь копировать на разных форумах то, что мне интересно и этим поддерживать дискуссию.
Ваше объяснение совпадает с объяснением Пивеня, а как Вы своё объяснение покажите цифрами со знаками (+) и(-)? Вы правы, приняв уровень 3-го этажа нулевым, а как выглядит движение с 5-го этажа на 3-й, конечный?
А как выглядит в цифрах движение с 1-го этажа на 3-й, нулевой, конечный?

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Правила умножения чисел со знаками, возможно ли иначе?
СообщениеДобавлено: 04 сен 2015, 10:08 
Не в сети
Верховный модератор
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
13 окт 2010, 13:09
Сообщений: 19961
Откуда: Пермь + Одесса
Cпасибо сказано: 11721
Спасибо получено:
5319 раз в 4796 сообщениях
Очков репутации: 708

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Talanov
Talanov писал(а):
Вы клон Пивеня?
Больше похоже на клона автора темы.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Правила умножения чисел со знаками, возможно ли иначе?
СообщениеДобавлено: 04 сен 2015, 10:19 
Не в сети
Оракул
Зарегистрирован:
21 дек 2012, 19:20
Сообщений: 852
Cпасибо сказано: 84
Спасибо получено:
148 раз в 109 сообщениях
Очков репутации: 3

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
krav писал(а):
... я просто любознательна и своих идей не имею. Я могу лишь копировать на разных форумах то, что мне интересно и этим поддерживать дискуссию.

Простите, но если нет своего мнения, своих идей, то вместо Вас можно включить "проигрыватель" и слушать "песни" в оригинальном исполнении! "Фонтан" господина Пивень "заткнули" не сразу, сначала убедились в его "гениальности". А Вы пытаетесь "вынуть пробку"? Потерпят некоторое время и тоже "заткнут".

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Правила умножения чисел со знаками, возможно ли иначе?
СообщениеДобавлено: 04 сен 2015, 13:02 
Не в сети
Одарённый
Зарегистрирован:
25 сен 2013, 05:26
Сообщений: 170
Cпасибо сказано: 30
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Правила умножения чисел со знаками, возможно ли иначе?
[QUOTE=piven;
В этом примере пол 3-го этажа принят нулём (+0)-стороной, началом для подъёма на 4-й, 5-й и другие этажи, но потолок под полом 3-го этажа служит другим нулём (0+)-стороной, началом для спуска в подвал, на 2-й, 1-й и более глубокие этажи. Но спуск с 5-го, с 4-го этажей должно отражаться знаком (-): (-5)->(-4)->(-0) и подъём с 1-го этажа: (1-)-> (2-)->(0-).
4/9/2015г. Пивень Григорий.[/QUOTE]-metaphysics.ru
Talanov, на философском форуме обсуждается эта же тема, «Правила умножения чисел со знаками, возможно ли иначе?».

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.    На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.  Страница 5 из 6 [ Сообщений: 56 ]

 Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В каких случаях возможно разбиение чисел от 1 до n?

в форуме Дискуссионные математические проблемы

Xenia1996

1

64

21 фев 2024, 18:53

Найти детерминант матрицы 4 х 4 - вопрос со знаками

в форуме Линейная и Абстрактная алгебра

afraumar

5

393

30 сен 2014, 11:56

Доказательство правила обобщения и правила конкретизации

в форуме Дискретная математика, Теория множеств и Логика

statzky

5

681

15 апр 2019, 17:33

Деление с остатком — как решить иначе?

в форуме Алгебра

Daniel_T

7

328

22 июн 2020, 08:11

Можно ли решить иначе кроме как подбором?

в форуме Алгебра

alekscooper

11

425

27 июл 2019, 17:37

У меня не так решено или маткад вычисляет иначе?

в форуме MathCad

jusip

0

366

08 фев 2018, 16:27

Ошибка в книге или пример решается иначе?

в форуме Алгебра

Skolyar

7

360

01 сен 2023, 18:52

ВОзможно ли

в форуме Аналитическая геометрия и Векторная алгебра

feechka-vinks

3

337

24 окт 2016, 21:35

Возможно ли решение?

в форуме Интересные задачи участников форума MHP

flagman

5

392

16 янв 2022, 20:49

Возможно ли доказать?

в форуме Функциональный анализ, Топология и Дифференциальная геометрия

Dexter1970

3

430

17 дек 2014, 18:55


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика

Copyright © 2010-2023 MathHelpPlanet.com. All rights reserved