Дискуссионный математический форумМатематический форум
Математический форум Math Help Planet

Обсуждение и решение задач по математике, физике, химии, экономике

Теоретический раздел
Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
новый онлайн-сервис
число, сумма и дата прописью

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 230 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 23  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Про Великую теорему Ферма.
СообщениеДобавлено: 04 окт 2014, 07:17 
Не в сети
Одарённый
Зарегистрирован:
23 мар 2013, 16:48
Сообщений: 167
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
3 раз в 2 сообщениях
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Markopolo!
да в этой теореме мистика какая-то! Я, конечно, в нее не погружаюсь с головой, просто была на больничном, но все-таки. Делаю глупые ошибки,когда проверяю, вроде бы все правильно, через некоторое время смотрю- как я могла такое написать!
Вы правы, не надо связываться с неравенствами, надо доказывать, что равенство неверное. Составить пропорцию, и учитывая, что числа а и с взаимно простые,получим
[math]-a=qc^2-p, -c=qa^2-p[/math],
[math]qa^2+c=qc^2+a[/math] -равенство неверное Ну. a по теме Trakovski ничего не могу понять.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Про Великую теорему Ферма.
СообщениеДобавлено: 04 окт 2014, 09:05 
Не в сети
Одарённый
Зарегистрирован:
23 мар 2013, 16:48
Сообщений: 167
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
3 раз в 2 сообщениях
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Ну и еще хочу добавить. Как быть с третьей степенью? Наверное мы сталкиваемся с каким-то особенным числом, которое при возведении в степень становится натуральным.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Про Великую теорему Ферма.
СообщениеДобавлено: 04 окт 2014, 11:29 
Не в сети
Оракул
Зарегистрирован:
02 дек 2012, 18:26
Сообщений: 895
Cпасибо сказано: 11
Спасибо получено:
16 раз в 16 сообщениях
Очков репутации: -5

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
inka писал(а):
Markopolo!
да в этой теореме мистика какая-то! Я, конечно, в нее не погружаюсь с головой, просто была на больничном, но все-таки. Делаю глупые ошибки,когда проверяю, вроде бы все правильно, через некоторое время смотрю- как я могла такое написать!
Вы правы, не надо связываться с неравенствами, надо доказывать, что равенство неверное. Составить пропорцию, и учитывая, что числа а и с взаимно простые,получим
[math]-a=qc^2-p, -c=qa^2-p[/math],
[math]qa^2+c=qc^2+a[/math] -равенство неверное Ну. a по теме Trakovski ничего не могу понять.


Уважаемая inka,
уважаемый Trakovski сложил два независимые уравнения: уравнение теоремы Пифагора и уравнение теоремы Ферма и с помощью двух линеек для наглядности дает геометрическую интерпретацию их суммы.
Действительно, уравнение теоремы Пифагора выражает соотношение между квадратами сторон прямоугольного треугольника, т.е. соотношение между площадями трех квадратов, измеряемых, например, в квадратных метрах.
Если в его уравнениях принять показатель степени [math]n=3[/math], то уравнение теоремы Ферма в геометрической интерпретации будет выражать соотношение между объемами трех кубов, измеряемых в кубических метрах.
Складывать в одном уравнении площади и объемы абсолютная бессмыслица. Это все равно, что складывать стаю журавлей со стадом антилоп.
Поэтому приведенное доказательство лишено смысла.

Уважаемая inka,
я видел ранее на Матфоруме МГУ Вашу тему, которую сейчас закрыли, Там идет война со всеми, кто пытается доказать теорему Ферма и приближается к доказательству.
В конце Вашего доказательства есть формула, из которых следует, если я не ошибаюсь:
[math]ka=mb[/math]
Вы доказываете, что [math]k<m[/math]
Вам не надо было делать это. Поскольку по условию теоремы Ферма [math]a, b[/math] взаимно простые числа разной четности, то числа [math]ka, mb[/math] не могут быть каждое равны произведению одних и тех же простых чисел.
Поэтому: [math]ka\ne mb[/math]
И следовательно, по моему мнению, Вы доказали теорему Ферма.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Про Великую теорему Ферма.
СообщениеДобавлено: 04 окт 2014, 19:27 
Не в сети
Оракул
Зарегистрирован:
21 дек 2012, 19:20
Сообщений: 852
Cпасибо сказано: 84
Спасибо получено:
148 раз в 109 сообщениях
Очков репутации: 3

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Markopolo писал(а):
Уважаемая inka,
уважаемый Trakovski сложил два независимые уравнения: уравнение теоремы Пифагора и уравнение теоремы Ферма и с помощью двух линеек для наглядности дает геометрическую интерпретацию их суммы.

Markopolo!

Да, я дал с помощью двух линеек интерпретацию суммы. Очень, похоже на старушку -логарифмическую линейку. Но вы если и читаете, то не понимаете прочитанного. Вы видите в моем сообщении хотя бы одно слово УРАВНЕНИЕ? Я говорю о РАВЕНСТВАХ и ни о чем больше. Вы понимаете разницу между двумя этими понятиями? Я оперирую натуральными числами а не функциями и их аргументами. В моем сообщении АРИФМЕТИКА, а вы видите АЛГЕБРУ. И не надо притягивать "за уши" антилоп и журавлей, площади и объемы. Тут натуральные числа, тут просто арифметика, не геометрия, не физика и не биология с общим поголовьем живых существ в африканской саванне!
Откройте свою тему и "блудите" там в потемках непонимания простейших вещей, вам же не привыкать! НЕ ПУТАЙТЕСЬ ПОД НОГАМИ! Не надо вводить в заблуждение других вымыслами о том, чего в доказательстве нет!

Уважаемая inka . Прошу Вас, сообщите, что именно непонятно, постараюсь разъяснить. Мои мысли могут быть изложены в более понятном виде только мной, а не тем, кто их не понял.

Как там у Ильфа и Петрова в "Двенадцати стульях": "Согласие есть продукт непротивления сторон"? Те которые читали "доказательства" Markopolo, в том числе и я, достаточно активно выражали свое "противление". На мое сообщение, свое "противление" выражает только Markopolo, причем самыми идиотскими утверждениями, вовсе не понимая их идиотизма. Молчание всех остальных, не что иное как - "непротивление сторон".

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Про Великую теорему Ферма.
СообщениеДобавлено: 05 окт 2014, 16:25 
Не в сети
Оракул
Зарегистрирован:
02 дек 2012, 18:26
Сообщений: 895
Cпасибо сказано: 11
Спасибо получено:
16 раз в 16 сообщениях
Очков репутации: -5

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Trakovski писал(а):
Markopolo писал(а):
Уважаемая inka,
уважаемый Trakovski сложил два независимые уравнения: уравнение теоремы Пифагора и уравнение теоремы Ферма и с помощью двух линеек для наглядности дает геометрическую интерпретацию их суммы.

Markopolo!

Да, я дал с помощью двух линеек интерпретацию суммы. Очень, похоже на старушку -логарифмическую линейку. Но вы если и читаете, то не понимаете прочитанного. Вы видите в моем сообщении хотя бы одно слово УРАВНЕНИЕ?


Trakovski,
словоблудие ни к чему: уравнения - равенства.
Используем "арифметическое" понятие: формулы.
Вы складываете две независимые формулы: формулу теоремы Пифагора и формулу теоремы Ферма. Все остальное, что я написал в предыдущем сообщении остается в силе.
А тот факт, что никто больше, кроме меня, не вступает с Вами в дискуссию, вовсе не говорит о том, что все, кто посетил Вашу тему, согласны с Вашим доказательством.
Скорее всего, они просто не хотят разбираться с Вашим "винегретом".

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Про Великую теорему Ферма.
СообщениеДобавлено: 05 окт 2014, 19:37 
Не в сети
Оракул
Зарегистрирован:
21 дек 2012, 19:20
Сообщений: 852
Cпасибо сказано: 84
Спасибо получено:
148 раз в 109 сообщениях
Очков репутации: 3

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Markopolo писал(а):
Вы складываете две независимые формулы: формулу теоремы Пифагора и формулу теоремы Ферма.


Во всем мире в школе малышей учат складывать, вычитать, умножать и делить. Эти арифметические действия известны издревле. И самое главное, во всем мире все эти действия производятся с числами. Это арифметика - древнейшая наука, основа всей математики! Не зная основ нельзя считать себя специалистом, в какой либо области.
Вы бы выучили хотя бы корректные формулировки, принятые у нормальных людей, знающих арифметику. Складывать формулы друг с другом - ДЕБИЛИЗМ. Скрестить ежа с ужом нельзя, получается колючая проволока!

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Про Великую теорему Ферма.
СообщениеДобавлено: 05 окт 2014, 20:45 
Не в сети
Light & Truth
Зарегистрирован:
28 мар 2014, 23:59
Сообщений: 6312
Cпасибо сказано: 633
Спасибо получено:
509 раз в 477 сообщениях
Очков репутации: 47

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Цитата:
Складывать в одном уравнении площади и объемы абсолютная бессмыслица. Это все равно, что складывать стаю журавлей со стадом антилоп.


Куб натурального числа (объем) можно представить в виде квадратных слоев единичной толщины, причем объем такого слоя численно будет равен квадрату данного числа. Увеличение объема куба также можно представить в виде квадратных чисел. Так что антилопы вполне уживаются с журавлями.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Про Великую теорему Ферма.
СообщениеДобавлено: 06 окт 2014, 09:55 
Не в сети
Последняя инстанция
Зарегистрирован:
14 июн 2011, 08:15
Сообщений: 3565
Cпасибо сказано: 50
Спасибо получено:
502 раз в 465 сообщениях
Очков репутации: 23

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Поздравляю всех со вторым пришествием ВТФ имени Trakovski,
правда, на сей раз в палате №6, что уже настраивает на веселый лад.
И что мы видим.

1) Небрежное изложение и неуважение к читателю. Например:
Trakovski писал(а):
Беру две школьные линейки разной длины. На короткой линейке обозначаю ее центр [math]z^2[/math]- , левый ее конец [math]2x^2[/math]- , правый - [math]2y^2[/math] . Прикладываю короткую линейку к длинной, переношу положение обозначенных на ней точек, на длинную линейку.

Как обозначены концы длинной линейки остается загадкой, можно
только догадываться.

2) Формулы в тексте не нумерованы, что затрудняет ссылку на них.

3) Когда имеют дело с отрезками, то применяют расчеты по модулю.
(Markopolo правильно заметил, что отрезки у вас "отрицательные").

4) Если в формулах производят перестановку членов, то надо рассматривать
все возможные варианты, но не один, который вам больше подходит.
В данном случае возможны как минимум 3 варианта перестановок и
у каждого свой результат, но в любом случае получим частный случай ВТФ,
который никого не интересует.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Про Великую теорему Ферма.
СообщениеДобавлено: 06 окт 2014, 12:41 
Не в сети
Оракул
Зарегистрирован:
02 дек 2012, 18:26
Сообщений: 895
Cпасибо сказано: 11
Спасибо получено:
16 раз в 16 сообщениях
Очков репутации: -5

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Trakovski писал(а):
На языке формул это выглядит так:
[math]z^2+Z^n=(x^2+y^2 )+(X^n+Y^n )[/math]


Trakovski,
никто Вас за язык не тянул. Вы сложили левые и правые части двух формул:
теоремы Пифагора:
[math]z^2=x^2+y^2[/math]
и теоремы Ферма:
[math]Z^n=X^n+Y^n[/math]
У Вас получилась веселая смесь.
Таким же способом можно сложить формулу теоремы Ферма с формулой определения площади круга и пытаться что-то доказать.
Если складывать формулы - ДЕБИЛИЗМ, то Вы сами себе дали оценку.

P.S: Вы злитесь - значит у Вас нет веских аргументов.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Про Великую теорему Ферма.
СообщениеДобавлено: 06 окт 2014, 17:33 
Не в сети
Оракул
Зарегистрирован:
21 дек 2012, 19:20
Сообщений: 852
Cпасибо сказано: 84
Спасибо получено:
148 раз в 109 сообщениях
Очков репутации: 3

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
vorvalm писал(а):
1) ... Как обозначены концы длинной линейки остается загадкой, можно
только догадываться.

2) Формулы в тексте не нумерованы, что затрудняет ссылку на них.

3) Когда имеют дело с отрезками, то применяют расчеты по модулю.
(Markopolo правильно заметил, что отрезки у вас "отрицательные").

4) Если в формулах производят перестановку членов, то надо рассматривать
все возможные варианты, но не один, который вам больше подходит.
В данном случае возможны как минимум 3 варианта перестановок и
у каждого свой результат, но в любом случае получим частный случай ВТФ,
который никого не интересует.


Старый человек, а о том что свое честное имя надо беречь не знает. Аргументов нет, а он придумывает, лишь бы замолвить слово "против".
Можете привести конкретный фрагмент из текста, где есть ошибка? Нет! Остается словоблудие и вранье. Конкретно по пунктам:

1) Кому и с какой целью необходимы обозначения концов длинной линейки, можете придумать или для вас важно "сотрясение воздуха"?
2) С какой целью надо нумеровать формулы в тексте, если изложение последовательно и без всяких ссылок и перескоков? И снова непонятное никому "сотрясение воздуха"! Если видите ошибку, то поступайте просто - есть кнопочка «цитата», а потом пишите то, с чем не согласны в приведенном фрагменте моего сообщения.
3) При определении длин отрезков прямой в начальных классах школы во всем мире пользуются тем методом, который использую я: из большего числа вычитается меньшее. Как при этом получается отрицательное число? Врать то зачем? Не думаю, что это красит вас.
4) Мой простенький эксперимент с линейками указывает только на этот вариант. С какой целью надо "лопатить" все остальные варианты, если они противоречат результатам эксперимента? Вы можете как то обосновать необходимость их рассмотрения? Я моделирую реальный эксперимент, а не рассуждаю «вообще».
Частных случаев множество. Отдельно взятый частный случай - не доказательство, в этом вы правы. Но предположенный мной частный случай невозможен, в этом его отличие от всех остальных. Сэр Эндрю уже доказал это.
shwedka писал(а):
Уже более двух тысяч лет известно, что именно исследование свойств предполагаемых решений уравнения может доказать их отсутствие. Называется это методом доказательства от противного. И вовсе это не бесконечная работа.

Я не стал, как Markopolo и многие другие пытаться "вырубить весь лес" для того, что бы убедиться в том, что все деревья «деревянные», что ни одного пластмассового дерева в лесу нет. Вместо бесконечного «лесоповала» я предположил невозможное - существование пластмассового дерева и с помощью простых рассуждений получил искомый результат - таких деревьев не бывает!
Не надо считать всех дурнее себя, читать и понимать прочитанное умеет большинство. В прошлый раз я ловил вас на вранье и подтасовках, может быть хватит позора на седую голову. Помолчите, если нет аргументов. "Выдумщиков и врунов" хватает и без вас.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.    На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 23  След.  Страница 2 из 23 [ Сообщений: 230 ]

 Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Про Великую теорему Ферма.

в форуме Дискуссионные математические проблемы

Trakovski

27

2252

10 июн 2015, 12:07

Короткометражка про теорему Ферма

в форуме Палата №6

erjoma

0

365

10 сен 2014, 01:40

Алгебра доказывает теорему Ферма

в форуме Дискуссионные математические проблемы

Starik

15

1823

24 апр 2015, 22:14

Задание на малую теорему Ферма

в форуме Теория чисел

alex1

9

683

25 мар 2017, 15:57

Геометрия доказывает теорему Ферма

в форуме Размышления по поводу и без

Starik

9

676

06 ноя 2015, 09:11

Мой папа Ильин В.И доказал "теорему Ферма"

в форуме Дискуссионные математические проблемы

irinaa

2

678

22 май 2014, 17:46

Теорема Ферма доказательство самого Ферма (статья в журнале)

в форуме Палата №6

Grigory71

27

1092

03 авг 2019, 13:00

Доказать теорему

в форуме Пределы числовых последовательностей и функций, Исследования функций

DAVELANTOR

3

155

09 ноя 2021, 00:07

Доказать теорему

в форуме Линейная и Абстрактная алгебра

maqueee

2

315

13 апр 2014, 10:27

Задача на теорему Безу

в форуме Алгебра

danis0608

5

265

16 янв 2023, 12:11


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика

Copyright © 2010-2023 MathHelpPlanet.com. All rights reserved