Дискуссионный математический форумМатематический форум
Математический форум Math Help Planet

Обсуждение и решение задач по математике, физике, химии, экономике

Теоретический раздел
Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
новый онлайн-сервис
число, сумма и дата прописью

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Разрезать на блоки
СообщениеДобавлено: 10 янв 2020, 13:54 
Cпасибо сказано: 1011
Спасибо получено:
3394 раз в 2976 сообщениях
Очков репутации: 649

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Я историк плохой, мне кирпич, в общем, - что коту блоха. Больше интересуют мегалиты. Они ближе к волноломам, да и изготовлялись на несколько тыс. лет раньше. Ну, и какому атланту нужен был семикилограммовый кирпичишка?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2020, 14:59 
Продвинутый
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
5 раз в 5 сообщениях
Очков репутации: 1

Avgust писал(а):
Ну, и какому атланту нужен был семикилограммовый кирпичишка?

Я же говорил... чего только не делали....
Бани, церкви, дороги... колодцы... башни... мосты... крепостные сооружения различные... оружие...

Если маленькие здания развалились и до нас не дошли в большинстве своём... то это не значит, что делали только из больших глыб сооружения....
Надо сказать все абсолютно каменоломни были заняты на производстве кирпича.... большие блоки делали крайне редко и не все...

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2020, 16:26 
Спасибо получено:

Individ1 писал(а):
все абсолютно каменоломни были заняты на производстве кирпича....
Ржунемогу. А я думал, что кирпичи всегда делали путем обжига глины. Причем технология обжига, как и сама послепотопная глина (а возможно она и кометного происхождения) появились максимум лет 600 назад. До этого пилили гранит, базальт, диабаз и проч., причем так лихо, как мы и сейчас не можем. Предполагают даже, что с использованием звука или аж путем размягчения камня до уровня пластилина.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2020, 21:09 
Спасибо получено:

Итак, коллеги, на 5 странице данной темы я предоставил вам лишь небольшую часть шедевров математики - идеальные магические кладки. Это - самые настоящие бриллианты конструкторских решений и ни один подобный вариант не был обнаружен за много-много тысяч лет существования различных цивилизаций. Только нынешняя цивилизация выпестовала такого специалиста, как я (от скромности конечно же не умру), а мелкая грызня идет вокруг каких-то кривых глиняных кирпичей и каменоломен.
Посмотрите на рисунки! Какая красота, какая удивительная симметрия относительно двух центральных осей! Когда мои решения увидели японцы, они в очередь выстроились, чтобы взять автограф! А тут? Тут собрались вялые смотрители изящества и совершенства, равнодушные созерцатели дивных цифр и потрясающе прямых линий.
Посмотрите на последний рисунок первой страницы темы: кладка номер 757 уже фигурировала в качестве победительницы и была показана уже с физически реальными размерами. Система живет, система триумфально выигрывает.
За работу, товарищи!

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2020, 00:14 
Спасибо получено:

Меня спрашивали насчет древних кладок (которые до н.э.), не было ли структур, похожих на хотя бы одну из выявленных мной в количестве 906 шт.? Ответ на этот вопрос такой: наиболее близкая раскладка двух курсов блоков встретилась в Сеньи (это в Италии, провинция Рим, регион Лацио). Там сохранилась структура из мегалитов - часть крепостной стены, построенной (по утверждению гида) в 6 - 5 веке до н.э. Я целый день тщательно обмерял каждый блок, выявил компоновку каждого курса. Затем, по приезду домой при помощи специально составленной программы нашел одну из очень похожих моих структур. У меня создалось впечатление, что с вероятностью примерно 60% древние зодчие делали конструкцию не на глазок, а по расчетам. Вот эта кладка:

Изображение

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2020, 09:44 
Продвинутый
Спасибо получено:
5 раз в 5 сообщениях

Avgust писал(а):
Individ1 писал(а):
все абсолютно каменоломни были заняты на производстве кирпича....
Ржунемогу. А я думал, что кирпичи всегда делали путем обжига глины. Причем технология обжига, как и сама послепотопная глина (а возможно она и кометного происхождения) появились максимум лет 600 назад. До этого пилили гранит, базальт, диабаз и проч., причем так лихо, как мы и сейчас не можем. Предполагают даже, что с использованием звука или аж путем размягчения камня до уровня пластилина.

Вот в этом то и проблема... человек часто верит в свою сказку и потом отбрасывает всё, что не нравиться ему...
Да и далеко ходить даже не надо.
Можно посмотреть даже в интернете фотки... например сванские башни... они в Грузии сохранились....
Можно даже посмотреть как делают дома и заборы...крепости и башни... вообще очень многие сооружения...

Человек всегда использовал два вида кирпича... из глины и из натурального материала... путём обработки.
Использование в конкретной местности того или иного материала определялось дешевизной производства... и только. Дёшево было точить... точили...
Дешевле было обжигать? Обжигали....

Кстати... по этой технологии строились дома многокваритирные из этого материала до 70-х годов...
Можно даже в Москве увидеть .... потом для уменьшения стоимости перешли на другую технологию....

Всё определялось стоимостью.... дешевле было на каменоломне рабов заставлять кирпичи вытачивать... они вытачивали....
Дешевле стало обжигать.. стали обжигать...
Дешевле стало кирпичи цементом заливать.. стали цементом заливать....

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2020, 09:45 
Продвинутый
Спасибо получено:
5 раз в 5 сообщениях

Avgust писал(а):
Итак, коллеги, на 5 странице данной темы я предоставил вам лишь небольшую часть шедевров математики - идеальные магические кладки. Это - самые настоящие бриллианты конструкторских решений и ни один подобный вариант не был обнаружен за много-много тысяч лет существования различных цивилизаций. Только нынешняя цивилизация выпестовала такого специалиста, как я (от скромности конечно же не умру), а мелкая грызня идет вокруг каких-то кривых глиняных кирпичей и каменоломен.
Посмотрите на рисунки! Какая красота, какая удивительная симметрия относительно двух центральных осей! Когда мои решения увидели японцы, они в очередь выстроились, чтобы взять автограф! А тут? Тут собрались вялые смотрители изящества и совершенства, равнодушные созерцатели дивных цифр и потрясающе прямых линий.
Посмотрите на последний рисунок первой страницы темы: кладка номер 757 уже фигурировала в качестве победительницы и была показана уже с физически реальными размерами. Система живет, система триумфально выигрывает.
За работу, товарищи!

Ну всё... у человека совсем крыша поехала... это даже комментировать нет смысла....

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2020, 09:58 
Продвинутый
Спасибо получено:
5 раз в 5 сообщениях

Avgust писал(а):
Меня спрашивали насчет древних кладок (которые до н.э.), не было ли структур, похожих на хотя бы одну из выявленных мной в количестве 906 шт.? Ответ на этот вопрос такой: наиболее близкая раскладка двух курсов блоков встретилась в Сеньи (это в Италии, провинция Рим, регион Лацио). Там сохранилась структура из мегалитов - часть крепостной стены, построенной (по утверждению гида) в 6 - 5 веке до н.э. Я целый день тщательно обмерял каждый блок, выявил компоновку каждого курса. Затем, по приезду домой при помощи специально составленной программы нашел одну из очень похожих моих структур. У меня создалось впечатление, что с вероятностью примерно 60% древние зодчие делали конструкцию не на глазок, а по расчетам. Вот эта кладка:

Бредятина... бред сивой кобылы!!!!
Я как то одно время оказался на одной зоне в Грузии... и там собрался разный народ. Некоторым было делать нечего.
И вот они решили сделать некоторые церковные сооружения. Там своеобразные арки... колокольню...

Заказчик давал задание и только.... Брался материал который мог доставить поставщик. И всё.... Больше ничего.
Одни сперва на месте добычи обтачивали... для этого нужен был только молоток и зубило....
А мастер на месте из готовых заготовок подгонял один блок под другой... делалось в первую очередь так, чтоб внешняя сторона была гладкой...
Всё делалось на глазок... никаких вообще расчётов не было никогда.
Да и они не нужны. При некотором размере конструкции запас прочности такой, что проводить расчёты просто нет смысла.
Необходимо соблюсти просто технологические процедуры...

Тебя начало нести не в ту степь....
Кстати... аквадуки..... мосты и многие башни то же строились без расчётов....
Поэтому старые сооружения такие громоздкие... мастер считал, что лучше сделать конструкцию с очень большим запасом прочности.
Со временем когда люди сделали открытия в области сопромата... стало понятно как и когда можно облегчить конструкцию и как применять материалы...

А до тех пор мастер по собственному опыту перестраховывался....

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2020, 12:15 
Light & Truth
Cпасибо сказано: 158
Спасибо получено:
420 раз в 390 сообщениях
Очков репутации: 44

Avgust писал(а):
Ответ на этот вопрос такой: наиболее близкая раскладка двух курсов блоков встретилась в Сеньи (это в Италии, провинция Рим, регион Лацио). Там сохранилась структура из мегалитов - часть крепостной стены, построенной (по утверждению гида) в 6 - 5 веке до н.э.

Это странный пример. На фото скорее образчик полигональной кладки. Расчетов по оптимальной укладке здесь быть не может, т.к. используется имеющийся материал с минимальной доводкой блоков.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2020, 13:49 
Спасибо получено:

Individ1, прежде чем всерьёз отвечать на шутки попытались бы вникнуть в математическую суть. А так и мне комментировать буковки смысла не вижу.
Скажу Вам одну вещь, о которой вряд ли знаете. Повсеместно откапывают целые этажи древних дворцов и обнаруживают кирпичи прочностью до 1200. Современные кирпичи имеют прочность 35 - 50. Разница огромная. До сих пор в 21 веке подобной технологии обжига не знают. А Вы говорите "на глазок" и с "запасом". Смешно же!

Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему    На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.  Страница 6 из 7 [ Сообщений: 63 ]