Дискуссионный математический форумМатематический форум
Математический форум Math Help Planet

Обсуждение и решение задач по математике, физике, химии, экономике

Теоретический раздел
Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
новый онлайн-сервис
число, сумма и дата прописью

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Недопонимаю геометрию, как лечить?
СообщениеДобавлено: 09 дек 2019, 03:04 
Не в сети
Начинающий
Зарегистрирован:
09 дек 2019, 02:57
Сообщений: 12
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Добрый вечер. У меня проблема с пониманием геометрии. Я не понимаю её в полной мере. Я вроде бы понимаю теоремы и доказательства, но всё равно сохраняется определенное чувство недосказанности. Использую учебник Антанасяна. Часто в доказательствах применяется способ доказывания методом «предположения». К примеру теорема о том что у равнобедренного треугольника углы при основании равны, доказывается методом проведения биссектрисы в треугольнике. Создаётся ощущение что занимаюсь глупостью, к сожалению не понимаю имею ли я право проводить биссектрису в треугольнике. Ведь треугольник нам Дан изначально без какой либо биссектрисы. Если бы теорема звучала так: В равнобедренном треугольнике с биссектрисой - углы при основании равны, тогда я бы 100% согласился с утверждением. Возможно я чего то недопонимаю? Помогите пожалуйста, очень неприятно иметь ощущение недосказанности, очень нравится геометрия, но понять в полной мере никак не могу.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Недопонимаю геометрию, как лечить?
СообщениеДобавлено: 09 дек 2019, 03:09 
Не в сети
Начинающий
Зарегистрирован:
09 дек 2019, 02:57
Сообщений: 12
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Есть ещё теоремы на тему которых я бы хотел «повозникать», но суть вопроса не в том чтоб показать собственную необразованность, а в том чтоб показать недопонимание в отношении данной дисциплины. Я понимаю что предмет корректен, а причина во мне, но вот понять почему я неправ, а люди соглашающиеся с данными выше утверждениями правы не могу. Просветите меня пожалуйста

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Недопонимаю геометрию, как лечить?
СообщениеДобавлено: 09 дек 2019, 08:39 
Не в сети
Любитель математики
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
16 июл 2011, 08:33
Сообщений: 22268
Откуда: Беларусь, Минск
Cпасибо сказано: 2096
Спасибо получено:
4958 раз в 4631 сообщениях
Очков репутации: 845

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
fox1643 писал(а):
К примеру теорема о том что у равнобедренного треугольника углы при основании равны, доказывается методом проведения биссектрисы в треугольнике. Создаётся ощущение что занимаюсь глупостью, к сожалению не понимаю имею ли я право проводить биссектрису в треугольнике. Ведь треугольник нам Дан изначально без какой либо биссектрисы. Если бы теорема звучала так: В равнобедренном треугольнике с биссектрисой - углы при основании равны, тогда я бы 100% согласился с утверждением.

В учебнике, который Вы используете, указано, что любой треугольник имеет три биссектрисы. Поэтому при доказательстве теоремы о равенстве углов равнобедренного треугольника можно провести биссектрису угла при вершине. После этого доказательство теоремы сводится к использованию равенства двух получаемых треугольников по двум сторонам и углу между ними.

Возможно, многое для Вас прояснится, если Вы прочитаете в этом учебнике приложение, посвящённое аксиомам планиметрии.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Недопонимаю геометрию, как лечить?
СообщениеДобавлено: 09 дек 2019, 11:53 
Не в сети
Начинающий
Зарегистрирован:
09 дек 2019, 02:57
Сообщений: 12
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Да, согласен, у каждого треугольника есть по три биссектрисы, три медианы и три высоты, что пересекаются в одной точке. Но мы ведь рассматриваем просто треугольник без биссектрисы. Неужели нет никакой разницы между треугольником с биссектрисой и треугольником без биссектрисы? Я к сожалению имею мало сведений на этот счёт, вы раз в 200 как минимум лучше меня разбираетесь в геометрии да и вообще во всей математике. Не подскажите почему у нас есть право проводить биссектрису?

И ещё, в случае с теоремой о том, что у каждого треугольника сумма углов равна 180 градусам. Мы там проводим прямую параллельную основанию и на базе её наличия доказываем теорему. Такими способами ведь можно доказать что человек это Солнце, а город страна. Не объясните начинающему почему мы имеем право на такое? Аксиомы в конце учебника я читал, с аксиоматикой ознакомлен

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Недопонимаю геометрию, как лечить?
СообщениеДобавлено: 09 дек 2019, 11:58 
Не в сети
Любитель математики
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
16 июл 2011, 08:33
Сообщений: 22268
Откуда: Беларусь, Минск
Cпасибо сказано: 2096
Спасибо получено:
4958 раз в 4631 сообщениях
Очков репутации: 845

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
У каждого треугольника есть три медианы, три высоты и три биссектрисы. Кроме этого, треугольники обладают свойствами, которые доказываются в курсе геометрии. Чтобы доказать то или иное свойство, приходится использовать уже доказанные или постулируемые свойства.

Прочитайте ещё раз начало текста про аксиомы планиметрии. Похоже, Вы не поняли сути аксиоматического метода.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Недопонимаю геометрию, как лечить?
СообщениеДобавлено: 09 дек 2019, 13:46 
Не в сети
Начинающий
Зарегистрирован:
09 дек 2019, 02:57
Сообщений: 12
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Я понял, но там ни слова про биссектрису. Почему мы имеем право её проводить? Про сумму углов треугольника понятно, там мы имеем провести прямую параллельную основанию - это аксиома. А биссектриса откуда? Если у треугольника есть биссектриса, откуда нам право проводить её в треугольнике в котором её изначально нет?

Если вы думаете что я не прав. То я в силу собственных знаний не могу быть не прав, так как прочитал всё приложение и дополнительно на ютубе посмотрел видео про аксиомы планиметрии. А это значит что либо я прав( в чём я сомневаюсь), либо мне не хватает знаний чтоб быть согласным с вами.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Недопонимаю геометрию, как лечить?
СообщениеДобавлено: 09 дек 2019, 13:48 
Не в сети
Последняя инстанция
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
15 мар 2016, 15:08
Сообщений: 9390
Cпасибо сказано: 122
Спасибо получено:
1726 раз в 1634 сообщениях
Очков репутации: 235

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
fox1643 писал(а):
к сожалению не понимаю имею ли я право проводить биссектрису в треугольнике. Ведь треугольник нам Дан изначально без какой либо биссектрисы.

Для начала хорошо бы понять смысл ваших слов. Что означают слова "имею ли я право"? Если имеется в виду юридическое право, то уголовный кодекс не запрещает проводить биссектрисы в треугольнике, у которого первоначально не было биссектрис. Если имеется в виду моральное право, то тут у каждого человека свои моральные запреты. Возможно у вас есть какие-то детские страхи, которые запрещают вам проводить биссектрисы и они действуют на вас подспудно. Если говорить о правовой стороне с точки зрения математики, то математика ничего не запрещает. Например, математика не запрещает нам делить на ноль. Пожалуйста, делите, если вам это очень хочется. Другое дело, что математика говорит нам, что ничего разумного из этой затеи не выйдет. И придать смысл результату не получится.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю searcher "Спасибо" сказали:
Race, venjar
 Заголовок сообщения: Re: Недопонимаю геометрию, как лечить?
СообщениеДобавлено: 09 дек 2019, 13:51 
Не в сети
Начинающий
Зарегистрирован:
09 дек 2019, 02:57
Сообщений: 12
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Хорошо, я сказал глупость. Заменим «Иметь право» на «Имеет место быть разумным»

Я к сожалению не так опытен в геометрии как вы, вы намного лучше меня разбираетесь в её аспектах и тонкостях.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Недопонимаю геометрию, как лечить?
СообщениеДобавлено: 09 дек 2019, 14:08 
Не в сети
Любитель математики
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
16 июл 2011, 08:33
Сообщений: 22268
Откуда: Беларусь, Минск
Cпасибо сказано: 2096
Спасибо получено:
4958 раз в 4631 сообщениях
Очков репутации: 845

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
fox1643
Если Вы интересуетесь логическими основаниями геометрии, то я рекомендую Вам обратиться к соответствующим книгам. Например, "Основания геометрии" Д. Гильберта (с добавлениями к ней), "Основания математики" Д. Гильберта и П. Бернайса, "Основания математики" А. Уайтхеда и Б. Рассела. На нашем форуме, похоже, Вы не получите ответы на интересующие Вас вопросы.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Недопонимаю геометрию, как лечить?
СообщениеДобавлено: 09 дек 2019, 14:17 
Не в сети
Начинающий
Зарегистрирован:
09 дек 2019, 02:57
Сообщений: 12
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Спасибо большое за книги. Хотелось бы спросить:
А вы действительно в полной мере понимаете геометрию? Это приятно? А сами можете судить о жизненных закономерностях? Или что либо ещё? Просто очень интересно

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.      Страница 1 из 1 [ Сообщений: 10 ]

 Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Как же понять дифференциальную геометрию?

в форуме Размышления по поводу и без

searcher

2

259

25 авг 2021, 08:11

Задачи на аналитическую геометрию

в форуме Аналитическая геометрия и Векторная алгебра

psygrm

1

96

21 окт 2023, 12:24

Как ан-ю геометрию можно использовать в к-й графике?

в форуме Аналитическая геометрия и Векторная алгебра

sfanter

1

332

21 окт 2015, 10:17

Хотите РЕШИТЬ ГЕОМЕТРИЮ 7 klass

в форуме Геометрия

fondo

1

434

02 мар 2016, 00:35

Решить аналитическую геометрию платно

в форуме Объявления участников Форума

Stepan021

0

388

28 ноя 2016, 17:26

Предлагаю подборку интересных задач на геометрию 7 класса

в форуме Интересные задачи участников форума MHP

Nikolay Moskvitin

0

1930

11 янв 2015, 10:52

Можно ли рассматривать геометрию как мини раздел математики?

в форуме Размышления по поводу и без

Donald Putin

8

424

11 окт 2019, 00:18


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика

Copyright © 2010-2023 MathHelpPlanet.com. All rights reserved