Дискуссионный математический форумМатематический форум
Математический форум Math Help Planet

Обсуждение и решение задач по математике, физике, химии, экономике

Теоретический раздел
Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
новый онлайн-сервис
число, сумма и дата прописью

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как прожить на старой винде? Обновляться или нет?
СообщениеДобавлено: 27 дек 2018, 10:35 
Не в сети
Последняя инстанция
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
15 мар 2016, 15:08
Сообщений: 9390
Cпасибо сказано: 122
Спасибо получено:
1726 раз в 1634 сообщениях
Очков репутации: 235

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Случайно натолкнулся на ролик в ютубе https://www.youtube.com/watch?v=zOSMCAqjLxY в котором говорится, что сейчас появляются неприятные вирусы-майнеры. Собственно там только про одну уязвимость и про один вирус. А если поднять вопрос глобально? Как вообще минимизировать вероятность заражения? У меня старая винда - семёрка. И как-то пока не хочется её менять. Обновления отключены. Может напрасно. На другом компьютере был случай, когда после очередного обновления слетела активация. Правда проблема была решена быстро и ключ я быстро нашёл. Правда как-то относительно недавно обновил IE11, но уже забыл, как я это сделал. Появились слухи, что новые обновления в Win 7 включают слежение за пользователем. Также видел рекомендации в комментах к роликам в ютубе - не ставить последние обновления к семёрке. В связи с этим у меня вопрос к форуму. Не подскажете источник в интернете, где обсуждается, как правильно устанавливать обновления и какие из них вообще ставить? Кое-что нашёл на ru-board, но пока не изучал, поскольку там очень длинные ветки обсуждений. И потом, скоро заканчивается поддержка семёрки. Стоит ли переходить на десятку? Слышал, что появилась более-менее пригодная для работы версия - LTSC, которую можно подстроить под себя в смысле слежения и установки обновлений. Может у кого есть инфа по этому поводу? Вирусы часто проникают через браузер. В связи с тем, что IE уже дальше не развивается, вопрос к форуму, стоит ли переходить на новый браузер и на какой? У меня ещё стоит Хром. Есть ли где какая информация как выбрать браузер, как с ним работать с большим удобством для себя, какие установить плагины к нему и т.д.?
P.S. Зашёл в центр управления обновлениями. Последние обновления у меня датируются концом 2016 года. Два года не обновлялся.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как прожить на старой винде? Обновляться или нет?
СообщениеДобавлено: 27 дек 2018, 11:19 
Не в сети
Последняя инстанция
Зарегистрирован:
08 апр 2015, 12:21
Сообщений: 7566
Cпасибо сказано: 229
Спасибо получено:
2749 раз в 2537 сообщениях
Очков репутации: 472

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Я вообще работаю на ХР и нормально, только браузером IE не пользуюсь много лет, так как он не работает нормально. Использую и Chrome, и Firefox, иногда Opera.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как прожить на старой винде? Обновляться или нет?
СообщениеДобавлено: 27 дек 2018, 13:50 
Не в сети
Последняя инстанция
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
15 мар 2016, 15:08
Сообщений: 9390
Cпасибо сказано: 122
Спасибо получено:
1726 раз в 1634 сообщениях
Очков репутации: 235

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
michel писал(а):
Использую и Chrome,

Плохо знаю Chrome. Попробую где-нибудь найти руководство к нему. В частности интересует вопрос, где Chrome хранит вкладки (файлы URL). Винда их хранит в папке Favourites. Их можно потом сортировать самому и хранить где-то в отдельном месте, чтобы они не пропали.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как прожить на старой винде? Обновляться или нет?
СообщениеДобавлено: 27 дек 2018, 14:54 
Не в сети
Последняя инстанция
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
15 мар 2016, 15:08
Сообщений: 9390
Cпасибо сказано: 122
Спасибо получено:
1726 раз в 1634 сообщениях
Очков репутации: 235

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
По-моему в моём компьютере завелись вирусы (по крайней мере рекламные). При нажатии на файл *.url у меня вместо привычного IE11 вдруг открылся Firefox, хотя я его не устанавливал. Сверху строка "Новый, лёгкий, быстрый. Установить". Причём в диспетчере задач этот FireFox маскируется как IExplorer. Понял, что IE у меня глючный и легко взламывается. Я в панике.
searcher писал(а):
В частности интересует вопрос, где Chrome хранит вкладки (файлы URL).

Хранит то он вкладки в некотором html-файле bookmarks, но как с ними работать. я не знаю.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как прожить на старой винде? Обновляться или нет?
СообщениеДобавлено: 27 дек 2018, 15:17 
Не в сети
Beautiful Mind
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
09 авг 2018, 23:20
Сообщений: 1011
Cпасибо сказано: 32
Спасибо получено:
121 раз в 116 сообщениях
Очков репутации: 8

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
10-ка самодостаточная система. Домашний комп использует её антивирус. Хорошее сопряжение с Chrome - надо только почту иметь gmail. Архивация, обновления без напряга. И не портится со временем! - 4-й год живёт без заморочек. Экономная, разработчики отказались от "космического" интерфейса, та же 7-ка на вид.
Правда, теперь за 10-ку платить надо или ломать регу.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как прожить на старой винде? Обновляться или нет?
СообщениеДобавлено: 27 дек 2018, 15:19 
Не в сети
Гений
Зарегистрирован:
02 июн 2018, 08:50
Сообщений: 659
Cпасибо сказано: 21
Спасибо получено:
105 раз в 103 сообщениях
Очков репутации: 16

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
searcher писал(а):
Появились слухи, что новые обновления в Win 7 включают слежение за пользователем.

В windows 10 средств слежения еще больше. По крайней мере точно не меньше.
...

Из браузеров я бы посоветовал Вам Firefox, причем можно поставить портабельную версию, и это даже удобнее и проще. Для него (да впрочем есть и для других браузеров) есть большое количество расширений для повышения безопасности. Например антбаннер uBlock Origin, антискрипт NoScrypt, перечни таких расширений можно поискать в интернете. Плюсом можно поставить фильтрующий прокси, например privoxy и настроить браузер (у Firefox есть собственная настройка работы через прокси) для работы через него.

Это не считая нужности антивируса и брандмауэра на вашей машине.

Из браузров можно посмотреть и в сторону Chromium. Это база для Chrom и некоторых других браузеров, но он существует и самостоятельно и его код открыт, правда в нем по моему нет встроенного флеш-плеера (впрочем сейчас от него все отказываются). Зато и шпионящих средств не должно быть, по заверениям Google и современному состоянию аудита кода. Я этим браузером немало пользовался и он весьма хорош, собственно выглядит практически как Chrom только в другой расцветке.

Что касается интернет-серфинга, да и не только, Linux весьма удобен, надежен, безопасен и красив, к тому же не нужно приобретать лицензию. Обновления идут постоянно, широкие возможности по настройке. Правда этот вариант приемлем если постоянно не используете каких-то специализированных программ, которые есть только для windows.

***
ps Из плюсов Firefox можно назвать так же открытый код, возможность доступа к паролям через мастер-код, возможность, по желанию конечно, сохранять ваши закладки в облаке (в шифрованном виде) да и немало других приятных вещей.
Вспомнилось еще одно расширение для браузера - WOT (web of trust), система рейтинга сайтов по разным критериям (безопасность, контент и т.п.).

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как прожить на старой винде? Обновляться или нет?
СообщениеДобавлено: 27 дек 2018, 17:11 
Не в сети
Последняя инстанция
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
15 мар 2016, 15:08
Сообщений: 9390
Cпасибо сказано: 122
Спасибо получено:
1726 раз в 1634 сообщениях
Очков репутации: 235

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Emphatic18 писал(а):
Что касается интернет-серфинга, да и не только, Linux весьма удобен, надежен, безопасен и красив, к тому же не нужно приобретать лицензию. Обновления идут постоянно, широкие возможности по настройке. Правда этот вариант приемлем если постоянно не используете каких-то специализированных программ, которые есть только для windows.

Сам смотрю в сторону Linux. Думаю поставить его в винде через Oracle VirtualBox. Я в версиях Linux не разбираюсь. Пока ориентируюсь на Linux Mint Xfce, а там видно будет. На работе приходилось использовать консольные команды Юникса и это меня не пугает, хотя я их помню плохо. Linux предполагаю использовать для интернет-сёрфинга. Думаю, что это будет правильно с точки зрения безопасности. Ничто не мешает Linux регулярно перезаливать по новой. Ну, и некоторые математические программы есть под Linux: Maxima, SciLab, LaTeX. Основной осью Linux ставить не хочу, поскольку часто пользуюсь Maple и MatLab. И меня смущает наличие драйверов для него. Интернет у меня идёт через Wifi-ресивер. Для него скачал драйвер для Linux. Может и заработает. Драйвера Linux для моей матплаты Asus не выпустила. Драйвер Intel для встроенного видео вроде есть в дистрибутиве Linux. Не знаю, как насчёт встроенного аудио и USB. Буду экспериментировать.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как прожить на старой винде? Обновляться или нет?
СообщениеДобавлено: 27 дек 2018, 17:21 
Не в сети
Начинающий
Зарегистрирован:
27 дек 2018, 16:55
Сообщений: 19
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
searcher
Обновляйтесь всегда.
Майнеры - самые легко определяемые вирусы. Открываете диспетчер задач и смотрите на загрузку процессора. Этот инструмент подойдет лучше: https://technet.microsoft.com/ru-ru/sys ... lorer.aspx
Автор видео не компетентен.
О том как минимизировать вероятность заражения давно уже написано: "Учиться, учиться и учиться".

Относительно слежки... кому вы нужны? Вы что, Джэймс Бонд. Это называется "телеметрия". Для чего нужна и как отключить полно информации в интернете.
LTSC вам не поможет, не виндовз надо менять, а голову.

Цитата:
Не подскажете источник в интернете, где обсуждается, как правильно устанавливать обновления и какие из них вообще ставить?

Устанавливать все, или вы думаете что их для развлечения выпускают? То есть огромная компания с мировым именем теряет кучу денег на поддержку операционной системы, а какие-то форумные дурачки вам расскажут что ставить, а что нет?

А где написано, как делать все правильно? У Соломона и Руссиновича.
https://www.ozon.ru/context/detail/id/20285651/
Внимание на аннотацию.

Хрома вам хватит на всю жизнь.

atlakatl
Цитата:
Правда, теперь за 10-ку платить надо или ломать регу.

Ногу не сломайте.

michel
Цитата:
Я вообще работаю на ХР и нормально

Вы опасны сами для себя.

Цитата:
Использую и Chrome, и Firefox, иногда Opera.

А я иногда голову.

Emphatic18
Цитата:
В windows 10 средств слежения еще больше. По крайней мере точно не меньше.

"Параноики пишут нолики, шизофреники вяжут веники."

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как прожить на старой винде? Обновляться или нет?
СообщениеДобавлено: 27 дек 2018, 17:23 
Не в сети
Начинающий
Зарегистрирован:
27 дек 2018, 16:55
Сообщений: 19
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
searcher
Цитата:
Драйвера Linux для моей матплаты Asus не выпустила.

Драйверы выпускают производители микросхем, а не производители плат.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как прожить на старой винде? Обновляться или нет?
СообщениеДобавлено: 27 дек 2018, 22:29 
Не в сети
Последняя инстанция
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
15 мар 2016, 15:08
Сообщений: 9390
Cпасибо сказано: 122
Спасибо получено:
1726 раз в 1634 сообщениях
Очков репутации: 235

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
searcher писал(а):
В частности интересует вопрос, где Chrome хранит вкладки (файлы URL).

Раскопал, что для работы с вкладками в Chrome есть плагины. Например, Tabs Outlner, или Session Buddy.
0xDEADBEEF писал(а):
Хрома вам хватит на всю жизнь.

Хорошо бы плагины для него освоить, чтобы не потерять удобство работы с IE.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему    На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.  Страница 1 из 5 [ Сообщений: 46 ]

 Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Новая альтернатива старой релятивистской парадигме Эйнштейна

в форуме Размышления по поводу и без

Mavr

4

414

03 окт 2016, 14:47


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Programma_Boinc, Yandex [bot] и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика

Copyright © 2010-2023 MathHelpPlanet.com. All rights reserved