Дискуссионный математический форумМатематический форум
Математический форум Math Help Planet

Обсуждение и решение задач по математике, физике, химии, экономике

Теоретический раздел
Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
новый онлайн-сервис
число, сумма и дата прописью

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Загадки истории войн
СообщениеДобавлено: 03 сен 2018, 12:06 
Не в сети
Мастер
Зарегистрирован:
03 июл 2016, 14:03
Сообщений: 282
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
7 раз в 6 сообщениях
Очков репутации: 3

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Эта тема может показаться пустой и отвлечённой, но на самом деле она позволяет лучше понять человеческую психологию и мышление. Кратко говоря, это тема о человеческой иррациональности, психологической инерции и "слепых пятнах" мышления.
В истории войн было много случаев, когда стороны не догадывались использовать очень простые и при этом эффективные тактические приёмы. Примеры:

1)Тем, кто играл в компьютерные игры, знаком приём “выстрели и отойди”: когда войска более подвижны и одновременно поражают на расстоянии, они могут непрерывно обстреливать противника и отходить назад на безопасное расстояние.
Насколько я знаю, в истории такая тактика применялась по меньшей мере в четырёх периодах: парфянские конные лучники, монгольские конные лучники, арабские конные лучники, победившие крестоносцев, и конные пистолетчики (рейтары) в Новое время. Я подозреваю, что эта тактика была главным секретом успеха монголов.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Конные_арбалетчики

Тут написано, что конные арбалетчики были не очень эффективны, т.к. успевали сделать только один залп. Восточные конные лучники были эффективнее, поскольку могли стрелять на ходу. Мне кажется тут дело ещё в том, что в средние века главным родом войск была кавалерия, а конные арбалетчики гораздо эффективнее против пехоты.
Если римляне видели тактику парфянских конных лучников, почему они сами не обзавелись конными лучниками или конными пращниками? Наверно такие войска были бы эффективны в Европе против галлов, германцев и т.д.
А почему ранее греки не придумали конных пращников? У них основным родом войск были тяжёлые гоплиты, которые не могли быстро перемещаться и против которых такая тактика была бы очень эффективной.

2) В древних армиях важную роль играли метательные ножи/дротики/пилумы. Насколько я знаю, римляне метали пилумы перед боем скорее потому, что пилумы застревали в щитах противника и щитами было труднее пользоваться.

Изображение

Главный недостаток такого оружия - оно не пробивает щиты и доспехи. Но в Европе с 17 века пехота не имела ни щитов, ни доспехов. Почему во время наполеоновских войн никто не догадался дать солдатам метательные дротики или пилумы? Было бы одно удовольствие их кидать перед штыковой атакой.

3) Насколько я знаю, в гражданскую войну в России важную роль играла пулемётная тачанка. Её "изобрёл" Махно (если это можно назвать изобретением), и потом переняли красные, а белые не захотели. Вопрос - почему незадолго до этого в первую мировую войну никто не догадался использовать такие тачанки?

Эта тема позволяет лучше понять то, о чём пишут поклонники ТРИЗ:

http://www.trizminsk.org/e/2500601.htm

Речь о том, что чуть ли не все выдающиеся открытия и изобретения вначали сталкивались с тем, что их не признавали, а их авторов гнобили. Цитата из книги:

Цитата:
Творческая личность героическим эпосом проходит сквозь всю историю человечества. Трудно поверить, что прогресс человечества, его извечные надежды на всеобщее поумнение, наконец, просто на счастье непосредственно и лично связаны с сонмом одиноких, им же затравленных людей, в далекой юности поставивших перед собой Великую Достойную Цель, направленную на благо всего человечества, и сквозь все преграды идущих к ней.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Загадки истории войн
СообщениеДобавлено: 03 сен 2018, 13:45 
Не в сети
Beautiful Mind
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
09 авг 2018, 23:20
Сообщений: 1011
Cпасибо сказано: 32
Спасибо получено:
121 раз в 116 сообщениях
Очков репутации: 8

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Тачанки родились в маневренной войне, а не на переднем краю с ежами и спиралью Бруно. Там танк сформировался. 5 км/ч, зато проволоку рвёт и от пулемёта экипаж защищает. Даже во ВМВ сохранился тип "танк прорыва", в идеале способный переть не боясь на противотанковую пушку.
А тачанка годна из засад. Выскочила навстречу атакующей конной лаве или пешей цепи, "и с налёта, с поворота" хлестанул всей лентой - и гикнул вознице, пока не очухались. - Подстрелят коняшку, не добежишь до своих. А пулемётчиков, как и снайперов, сильно не любили. - Долго умирать будешь.

А встречать монголов в чистом поле дело гиблое. Всё равно они маневреннее даже русской конницы. Тут годился нынешний сирийский вариант. Посольство к китайскому императору, договор секретный о совместных действиях.
Вокруг Золотой Орды и в ней - агенты, разведка. И поздней осенью по первому снежку - удар с севера и с Юга. Мужчин убивать, женщин, детей в полон. Тогда Русь осталась бы на уровне передовых европейских стран.

Учёных и конструкторов не надо убивать и сажать, как это было у нас в 30-50-е годы. Не надо создавать им невыносимые условия: годы эмиграции из России в 20-е, ну и 30-е - в Германии. В результате в последней случился в 42-м мини-Чернобыль, и истинные арийцы с А-бомбой завязали.
И никто в той Германии оставшихся гениев не гнобил. Реактивное оружие развивалось даже сильно жирно для страны со столь ограниченными ресурсами. Германии стратегически было выгодней производить тяжёлые пулемёты и торпедные катера, чем дорогущие Фау и линкоры. Да и их танки так и не нашли прототипов для подражания.

Короче, развивать передовую технику тоже надо с умом. И иногда полезно ограничивать аппетиты учёных.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему      Страница 1 из 1 [ Сообщений: 2 ]

 Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Математические загадки от GPT-3

в форуме Алгебра

Strawberry_Punch

3

188

17 июн 2023, 23:56

Загадки о древнегреческих философах

в форуме Палата №6

IQFun

0

357

19 фев 2015, 12:40

Мистика в истории

в форуме Палата №6

Hoper

75

1807

26 мар 2018, 21:07

К вопросу об истории создания ОТО

в форуме Палата №6

searcher

2

285

21 янв 2019, 10:50

Материалы по истории математики

в форуме Литература и Онлайн-ресурсы по математике

torsar

3

316

19 янв 2022, 19:28

Символика каст в мировой истории

в форуме Палата №6

O Micron

36

1063

18 фев 2021, 22:14

Теория демократического мира в современной истории

в форуме Палата №6

Hoper

176

1875

17 ноя 2020, 18:56

Самое объёмное литературное произведение в истории

в форуме Размышления по поводу и без

Xenia1996

4

90

23 фев 2024, 00:43


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика

Copyright © 2010-2023 MathHelpPlanet.com. All rights reserved