Дискуссионный математический форумМатематический форум
Математический форум Math Help Planet

Обсуждение и решение задач по математике, физике, химии, экономике

Теоретический раздел
Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
новый онлайн-сервис
число, сумма и дата прописью

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: А для чего форум? Может и для того, чтобы поговорить?
СообщениеДобавлено: 01 май 2018, 12:08 
Не в сети
Последняя инстанция
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
15 мар 2016, 15:08
Сообщений: 9390
Cпасибо сказано: 122
Спасибо получено:
1726 раз в 1634 сообщениях
Очков репутации: 235

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Я думаю форум не только для помощи лентяям, но и место для обсуждения околоматематических вопросов среди помогающих, а также место поучиться им самим. Вчера закрыли тему http://mathhelpplanet.com/viewtopic.php?f=57&t=59524 . Я вообще не понял почему. Andy поднял вопрос
Цитата:
Вообще, по-моему, математическое наследие Колмогорова достойно самого пристального изучения, начиная от школьных учебников ...
. Затем последовало сообщение
Цитата:
Мне известно содержание дискуссии, которая развернулась вокруг реформы Колмогорова, и я считаю неуместным её обсуждение на нашем форуме.
. (Я так понял, реформу можно обсуждать, а дискуссию нет). Дальше тема была закрыта после сообщения FEBUS, который отвечал на поставленный ему вопрос, и который судя по времени поста не мог видеть сообщения Andy. (Его сообщение появилось через 4 минуты после сообщения Andy. А для того, чтобы прочесть и осмыслить его нужно не менее 10 минут. Да и надо свой пост набрать). И, допустим, один из участников ошибся и нарушил требование модератора. Повод ли это для закрытия темы? Может надо предупредить этого участника и снести его пост в корзину? И почему всё же на форуме неуместно обсуждать дискуссию по поводу реформ Колмогорова? Вот была закрыта эта тема http://mathhelpplanet.com/viewtopic.php?f=64&t=59482. Причина
Цитата:
Я закрыл эту тему, потому что автору вопроса она, судя по его молчанию, неинтересна.
. Автор вопроса не обязан сидеть всё время за компьютером. Если он учится на заочном, то мог пойти на работу. Да и участникам форума, раз уж они постятся, могла быть интересна тема чисто для их образования. Они же заходят на форум в том числе и поучиться. Вот была закрыта тема http://mathhelpplanet.com/viewtopic.php?f=41&t=59440. На мой взгляд некоторые участники обсуждения стали переходить на личности и допускать не совсем корректные высказывания. Так может сначала дать им предупреждение, а затем закрывать тему? Я уважаю модератора и уважаю его решения. И считаю, что модератор всегда прав. Я ни в коем случае не призываю его отменить свои решения и открыть те темы. Я просто хочу понять политику форума и понять политику модератора. Пока она мне не понятна и я уже боюсь заходить в некоторые темы, поскольку не уверен, что они не будут закрыты.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: А для чего форум? Может и для того, чтобы поговорить?
СообщениеДобавлено: 01 май 2018, 13:26 
Не в сети
Любитель математики
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
16 июл 2011, 08:33
Сообщений: 22268
Откуда: Беларусь, Минск
Cпасибо сказано: 2096
Спасибо получено:
4958 раз в 4631 сообщениях
Очков репутации: 845

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
searcher
Мне понятен трагизм ситуации, которую Вы описали. Когда я принимаю те или иные решения в рамках своих полномочий, я исхожу из своих представлений о том, что полезно для нашего форума и что не полезно, а вредно.

Создавайте темы, которые Вы считаете нужным обсудить. Они будут закрыты мной в том случае, если я сочту, что обсуждение далеко выходит за рамки поднятой темы или сводится к выяснению отношений между участниками форума, или далеко уводит от математики. Понятно, что моё видение ситуации может не совпадать с Вашим. К тому же я всего лишь человек, а не Господь Бог. Но за общее спокойствие на форуме отвечаю я, а не Господь Бог. :cry:

Что касается политики форума, то с этим Вам нужно обратиться лично к администратору. Если у Вас есть такая возможность, то предложите ему свои услуги в качестве модератора форума. В вопросах математики и физики Вы разбираетесь лучше. чем я. Возможно, что и в обеспечении порядка на форуме Вы сможете преуспеть больше, чем я. Я за своё место модератора не вцепился мёртвой хваткой и без надрыва откажусь от него, если администратор найдёт это нужным. :)

Можете инициировать голосование за мою отставку. Я не против. Надеюсь, что математику я знаю не настолько плохо, чтобы после отставки оказаться на форуме не у дел. :)

Итак? :wink:

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: А для чего форум? Может и для того, чтобы поговорить?
СообщениеДобавлено: 01 май 2018, 13:39 
Не в сети
Свет и истина МРК
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
06 янв 2015, 22:27
Сообщений: 7006
Откуда: Саратов
Cпасибо сказано: 783
Спасибо получено:
583 раз в 507 сообщениях
Очков репутации: -237

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Лично я не вижу никакой трагедии в том, что та или иная тема была закрыта.
Мне такую "трагедию" пришлось испытать на своей шкуре, когда после долгого и нудного флеймового обсуждения прихлопнули мою тему. И тему - не однодневку, а тему выстраданную многими месяцами напряжённой работы. И ничего! пережила эту "трагедию" нормально.

Если модератор считает, что есть достаточно оснований для закрытия темы, значит, модератор прав, потому что... модератор всегда прав :)

Если кому-то интересен тот или иной вопрос в закрытой теме, откройте новую тему.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: А для чего форум? Может и для того, чтобы поговорить?
СообщениеДобавлено: 01 май 2018, 14:31 
Не в сети
Последняя инстанция
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
15 мар 2016, 15:08
Сообщений: 9390
Cпасибо сказано: 122
Спасибо получено:
1726 раз в 1634 сообщениях
Очков репутации: 235

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Andy писал(а):
Мне понятен трагизм ситуации, которую Вы описали.

Nataly-Mak писал(а):
Лично я не вижу никакой трагедии в том, что та или иная тема была закрыта.

Боюсь, что меня не поняли. В моём первом сообщении, не было ни возмущения, ни трагизма. Более того, я написал, что считаю действия модератора правильными. Тема создана сугубо для обмена мнениями. Мне интересно выслушать мнение Andy и других участников форума по некоторым вопросам. Я надеюсь, что Andy может быть интересно и моё мнение по некоторым вопросам. Понятно, что я могу ошибаться и буду рад, если меня поправят. Например, вот интересный вопрос
Andy писал(а):
Они будут закрыты мной в том случае, если я сочту, что обсуждение далеко выходит за рамки поднятой темы

А что тут плохого? Ну началась тема по одному вопросу и плавно перешла в другой. Ну и что? Главное, чтобы тема оставалось интересной и содержательной.
Andy писал(а):
или далеко уводит от математики.

А почему тема в разделе "Размышление по поводу и без" должна придерживаться сугубо математической направленности? И где та грань, которая отделяет "уводит" от "не уводит"?
И ещё одно пожелание Andy. Надо смелее пользоваться замечаниями, прежде чем переходить к более сильным средствам. И второе пожелание. Не стремиться к идеальности. Она недостижима. Допустим, идёт обсуждение темы. И тут один или два участника начинают говорить ерунду. (Понятно, что ерунда с одной точки зрения не является ерундой с другой. Ну, допустим). Если они не реагируют на замечание, так их посты просто надо сносить в корзину, а не закрывать тему, которая большинству может быть интересной.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: А для чего форум? Может и для того, чтобы поговорить?
СообщениеДобавлено: 01 май 2018, 14:35 
Не в сети
Light & Truth
Зарегистрирован:
10 дек 2013, 02:33
Сообщений: 3268
Cпасибо сказано: 263
Спасибо получено:
417 раз в 407 сообщениях
Очков репутации: 51

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
searcher


Не понимаю в принципе, когда открывают тему, а в ней говорят не пойми о чём, захламляют тему.
Такое ощущение, что это на зло что ли делают?

На лингвофоруме такое сплошь и рядом.

Не интересно вообще.

Редкий случай, когда читаешь интересный предметный разговор.

А в основном хлам какой-то.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: А для чего форум? Может и для того, чтобы поговорить?
СообщениеДобавлено: 01 май 2018, 14:43 
Не в сети
Последняя инстанция
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
15 мар 2016, 15:08
Сообщений: 9390
Cпасибо сказано: 122
Спасибо получено:
1726 раз в 1634 сообщениях
Очков репутации: 235

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
sergebsl писал(а):
Не понимаю в принципе, когда открывают тему, а в ней говорят не пойми о чём, захламляют тему. Такое ощущение, что это назло что ли делают?

Тут надо отелить мух от котлет. Если тема бредовая, как и большинство постов в ней, тогда её дорога либо в плату №6, либо её стоит закрыть. Другое дело, если тема интересная, как и большинство постов в ней. Но тут внезапно находится кто-то, кто начинает её портить. И тут реагирование, ИМХО, должно быть другим.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: А для чего форум? Может и для того, чтобы поговорить?
СообщениеДобавлено: 01 май 2018, 15:15 
Не в сети
Последняя инстанция
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
15 мар 2016, 15:08
Сообщений: 9390
Cпасибо сказано: 122
Спасибо получено:
1726 раз в 1634 сообщениях
Очков репутации: 235

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
sergebsl писал(а):
Не понимаю в принципе, когда открывают тему, а в ней говорят не пойми о чём, захламляют тему. Такое ощущение, что это на зло что ли делают?

Тут есть один нюанс. Если одному кажется, что в ней "говорят не пойми о чём", то другому может показаться, что обсуждают очень глубокие мысли. Тут намедни такой случай был. Один из форумчан высказал мысль, что
Цитата:
что всякий, кто желает изучать математику всерьёз, должен оставить мысли о её полезности.
. Другой (может подумал, что в теме говорят не пойми о чём и захламляют её) высказался в духе
Цитата:
Не знаю, с чего вы решили что математика бесполезная наука.
. А третий (лично я) понял эти слова совсем по другому. Так по моему всё нормально. Не могут все думать одинаково. И не могут все всё понимать одинаково. Однако, если у них есть чувство такта и они уважают чужую точку зрения, они вполне могут продолжить разговор. Может они изменят свою точку зрения. А может и нет (ничего страшного в этом нет). А если тема кому-то кажется изначально неинтересной, так не ходите вы в неё.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: А для чего форум? Может и для того, чтобы поговорить?
СообщениеДобавлено: 01 май 2018, 15:20 
Не в сети
Любитель математики
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
16 июл 2011, 08:33
Сообщений: 22268
Откуда: Беларусь, Минск
Cпасибо сказано: 2096
Спасибо получено:
4958 раз в 4631 сообщениях
Очков репутации: 845

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
sergebsl
searcher
Я реагирую так, как могу и считаю правильным (а это относительно). Обсуждать реформу математического образования в СССР, предпринятую А. Н. Колмогоровым, в контексте изучения его математического наследия, по-моему, было явно неуместно. Ещё более неуместно это было в контексте первоначального предмета рассмотрения в теме. Я не стал удалять сообщение участника, давшего крен в ненужную сторону, а закрыл тему. Разумеется, я сделал это, чтобы облегчить себе работу. А кто из Вас поступил бы иначе?

А вообще, чтобы было с чем сравнивать, возьмите, например, форум dxdy.ru. Там явный диктат модераторов... Поэтому на нашем форуме даже наблюдается вольнодумство. :D1

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: А для чего форум? Может и для того, чтобы поговорить?
СообщениеДобавлено: 01 май 2018, 15:21 
Не в сети
доцент
Зарегистрирован:
03 ноя 2013, 19:19
Сообщений: 3370
Cпасибо сказано: 571
Спасибо получено:
1000 раз в 861 сообщениях
Очков репутации: 153

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
searcher
Согласен с Вами.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: А для чего форум? Может и для того, чтобы поговорить?
СообщениеДобавлено: 01 май 2018, 15:37 
Не в сети
Свет и истина МРК
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
06 янв 2015, 22:27
Сообщений: 7006
Откуда: Саратов
Cпасибо сказано: 783
Спасибо получено:
583 раз в 507 сообщениях
Очков репутации: -237

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
searcher писал(а):
А что тут плохого? Ну началась тема по одному вопросу и плавно перешла в другой. Ну и что? Главное, чтобы тема оставалось интересной и содержательной.

searcher
может быть, вам моё мнение не интересно, но я его выскажу.
С высказыванием в цитате не согласна. Думаю, что ТС желает видеть в теме обсуждение его вопроса, его темы, а не других (интересных) вопросов.
Интересных вопросов очень много и они могут бесконечно "плавно переходить" один в другой.
Но ТС, наверное, хочет, чтобы в открытой им теме обсуждался вопрос именно этой темы.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Nataly-Mak "Спасибо" сказали:
Andy
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему    На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.  Страница 1 из 6 [ Сообщений: 53 ]

 Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
То, чего не может быть

в форуме Механика

revos

9

255

08 фев 2023, 02:35

Что знать, для того чтобы понимать как пользоваться

в форуме Размышления по поводу и без

semiromid

9

412

24 июл 2017, 22:10

Выразить условия, необ. и дост. для того чтобы прямая

в форуме Аналитическая геометрия и Векторная алгебра

cflbcn

1

333

28 дек 2016, 12:31

Форум брошен?

в форуме Размышления по поводу и без

Gagarin

155

29020

30 июл 2018, 22:49

На форум ссылаются

в форуме Размышления по поводу и без

Ellipsoid

0

436

13 май 2015, 21:56

Форум о математике

в форуме Объявления участников Форума

Ellipsoid

8

771

27 сен 2015, 19:54

Не открывается форум?

в форуме Объявления участников Форума

slava_psk

24

202

11 фев 2024, 09:31

Почему я попал на Ваш форум

в форуме Размышления по поводу и без

Korvet

32

1800

25 апр 2015, 18:42

Вероятность того, что деталь выйдет из строя после того как

в форуме Теория вероятностей

AmunRa

1

920

24 апр 2015, 18:16

Заходите на форум любителей головоломок

в форуме Объявления участников Форума

GELO

0

402

15 июн 2016, 01:51


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика

Copyright © 2010-2023 MathHelpPlanet.com. All rights reserved