Математический форум Math Help Planet
http://mathhelpplanet.com/

О принципах правильного мышления
http://mathhelpplanet.com/viewtopic.php?f=57&t=56575
Страница 1 из 7

Автор:  bsn [ 11 ноя 2017, 10:05 ]
Заголовок сообщения:  О принципах правильного мышления

Участники форума интересуются математикой, а значит, вероятно, умеют думать, и это хорошо. Поэтому предлагаю вам подумать над следующим. Мышление людей крайне несовершенно и изобилует огромным количеством логических ошибок. По сути, есть только небольшая область, относящаяся к естественным наукам, где наблюдается хоть какое-то следование логике и определённым правилам рассуждений и доказательств, но и то только потому, что эту область легко формализовать. В остальных же вопросах люди не демонстрируют логичных рассуждений, не находят правильных ответов, не утруждают себя адекватным обоснованием своих решений и т. д. Но что хуже всего, они воспринимают такой стиль мышления как совершенно нормальный.

Всё это приводит к тому, что в обществе торжествует неразумность, а разум играет лишь роль прикладного инструмента для решения частных задач, используется в угоду глупым идеям и иррациональным потребностям. Очевидно, что с данной ситуацией надо что-то делать, а для этого надо выработать универсальные принципы правильного мышления, понять и сформулировать универсальные критерии истинности и разумности. Я уже занимаюсь этим довольно давно и мне во многом удалось прояснить данный вопрос. Обзор сути разумного подхода я постарался дать в этих статьях, а с более подробным и последовательным изложением можно познакомиться по данной ссылке. Ну и напоследок замечу, что у большинства обывателей, когда им сообщают о наличии проблем с их мышлением, автоматически включается рефлекс облаивания, но я надеюсь, что пользователи данного форума продемонстрируют более адекватную реакцию.

Автор:  3axap [ 11 ноя 2017, 10:51 ]
Заголовок сообщения:  Re: О принципах правильного мышления

Цитата:
При этом под разумным поведением подразумевается такое, которое является правильным с точки зрения разума.


Цитата:
Становится ли человек и его выводы, решения, действия разумными лишь по факту наличия у него разума и возможности мыслить?


Связь между двумя этими предложениями верна? Как вы определили? С точки зрения разума по факту его наличия? ))) То есть, мы не можем точно сказать, что есть разумное поведение, а что нет, потому что руководствуемся наличием разума.

Автор:  ivashenko [ 11 ноя 2017, 11:03 ]
Заголовок сообщения:  Re: О принципах правильного мышления

Разуму тоже нужны опоры в виде аксиом или постулатов. Кажущиеся Вам неразумными в рамках Ваших жизненных постулатов разумности поступки, могут быть вполне разумными в рамках другой идеологии, основанной на других постулатах. Для кого-то "Я" -превыше всего в жизни, для кого-то дети, а для кого-то личность - это лишь стечение обстоятельств. И каждый может вести себя по-разному из-за различных взглядов. Причем возможно поступки каждого будут одинаково логичны в рамках соответствующих представлений.

Доказать же, что какое-то из представлений правильное, а все остальные - ерунда, часто не представляется возможным. Чтобы рассуждать логически о чем-то правильном(поведении, мышлении и т.д.), необходимо доказать, что это "правильное", действительно правильное. Но с этим проблема. Люди вынуждены опираться на веру, которая содержится и в аксиомах, а не только в религии.

Автор:  3axap [ 11 ноя 2017, 11:05 ]
Заголовок сообщения:  Re: О принципах правильного мышления

Цитата:
Сила разума заключается в том, чтобы построить хорошие модели реального мира, точно отражающие определённые его стороны, и на их основании уверенно предсказывать то, что в нём происходит и будет происходить. Сила разума - в ясном понимании вещей. Если у вас нет ясного понимания, вы не можете поступать разумно. Вы вынуждены опираться на предположения, действовать методом проб и ошибок.

Сила разума не появляется из ниоткуда. Она в первую очередь достигается после многочисленных проб и ошибок, а потом уже за счёт логических выводов, чтобы их не повторять. Если человек ошибается, то мы не можем сказать, что он ведёт себя не разумно, потому что он повышает силу разума.

PS
Если мы разумные научились что-то чуть-чуть предсказывать, то это не значит, что модель у нас абсолютна верна, и поэтому мы не сильно отличаемся от неразумного человека с его не абсолютно верной моделью. )))

Есть поговорка: "не ошибается только тот, кто ничего не делает", но мы не можем сказать, что "ничего не делать" - это разумно )))

Автор:  sergebsl [ 11 ноя 2017, 12:26 ]
Заголовок сообщения:  Re: О принципах правильного мышления

Короче говоря, вам нужно создать расу разумных людей, никогда не допускающих ошибок в принципе.

Автор:  Ellipsoid [ 11 ноя 2017, 13:31 ]
Заголовок сообщения:  Re: О принципах правильного мышления

bsn писал(а):
эту область легко формализовать


Попробуйте формализовать хотя бы арифметику...

Автор:  3axap [ 11 ноя 2017, 14:09 ]
Заголовок сообщения:  Re: О принципах правильного мышления

sergebsl писал(а):
Короче говоря, вам нужно создать расу разумных людей, никогда не допускающих ошибок в принципе.

Это нужно, прежде всего, соответствующим образом преподавать. Коррупция в среде образования уничтожает мир, короче ))) Берут меньше, чем на самом деле теряют.

Автор:  3axap [ 11 ноя 2017, 17:30 ]
Заголовок сообщения:  Re: О принципах правильного мышления

ivashenko писал(а):
Для кого-то "Я" -превыше всего в жизни, для кого-то дети, а для кого-то личность - это лишь стечение обстоятельств. И каждый может вести себя по-разному из-за различных взглядов. Причем возможно поступки каждого будут одинаково логичны в рамках соответствующих представлений...
...Люди вынуждены опираться на веру, которая содержится и в аксиомах, а не только в религии.

Если для кого-то "Я" и собственные дети - это всё, тогда ему следует относиться ко всему окружающему обществу также, как к себе и своим детям, дабы сам и собственные дети находились в нормальном обществе. Это, как раз, библейская истина - второй закон Нового Завета. :)

Автор:  Ellipsoid [ 11 ноя 2017, 18:27 ]
Заголовок сообщения:  Re: О принципах правильного мышления

3axap писал(а):
библейская истина - второй закон Нового Завета


Немного возражу как человек, имеющий отношение к логике. Нормативные предписания не истинны и не ложны.

Автор:  3axap [ 11 ноя 2017, 18:33 ]
Заголовок сообщения:  Re: О принципах правильного мышления

Зато и не стабильны, от нормы легко отклониться в ту или иную сторону, тем более, когда счёт идёт на миллиарды. Мы же не хотим отклониться от нормы в отрицательную сторону? Значит лучше делать по максимуму так, чтобы было чуть выше нормы, и общество стало хорошим )))

Страница 1 из 7 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/