Дискуссионный математический форумМатематический форум
Математический форум Math Help Planet

Обсуждение и решение задач по математике, физике, химии, экономике

Теоретический раздел
Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
новый онлайн-сервис
число, сумма и дата прописью

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Гармония, Симметрия и Математика
СообщениеДобавлено: 01 июн 2014, 22:06 
Не в сети
Light & Truth
Зарегистрирован:
28 мар 2014, 23:59
Сообщений: 6312
Cпасибо сказано: 633
Спасибо получено:
509 раз в 477 сообщениях
Очков репутации: 47

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
С древнейших времен человек умел выделять прекрасное из окружающего его мира: благозвучное сочетание звуков, пропорциональное сложение тела и грациозное движение. Даже обоняние, осязание и вкус способны дополнить картину прекрасного. Видимо такое мировосприятие сложилось в результате эволюции человека и заложено в его генетическом коде. Два важнейших органа восприятия человека - зрение и слух. Зрение человека способно воспринимать электромагнитные волны в узком диапазоне, причем мозг человека разбивает этот диапазон на 7 цветов, которые можно получить сочетаниями 3-х базовых цветов, получаемых зрительным аппаратом. Слух также воспринимает лишь узкий диапазон звуковых колебаний, причем человек научился выделять гармоничное звучание и определил, что оно возможно при разбиении некоторого звукового интервала на 7 нот. Таким образом, в основу восприятия цвета и звука положено число 7 и сочетания из этих семерок вызывающие положительные эмоции, называются Гармонией, а само число 7 считалось Божественным, так как содержало в себе все многообразие звуков или цветов. Однако прекрасное не ограничивается цветами и звуками, человек находит его также и в геометрических формах, причем все эти формы каким- либо образом связаны с золотой пропорцией, идея которой заключается в том, что целое относится к большей части таким же образом как большая часть к меньшей. Человек находит ее в строении своего тела, в строении многих животных и растений, он пытается выразить ее в архитектуре, скульптуре и изобразительном искусстве. Древнегреческий храм "Парфенон" буквально пронизан золотой пропорцией в своей геометрии. Также человек научился выделять тела с Совершенной Симметрией, еще древнегреческий Платон определил 5 совершенных тел, названных его именем. Таким образом человеку с древнейших времен была знакома идея Симметрии, а пропорциональность являлась неким дискретным отклонением от совершенных геометрических форм. Симметрия и Гармония являлись для наших предков универсальной основой системы мировосприятия и носили абсолютный характер, являясь выражением некой Божественной Математики. Такое мировосприятие позволяло давать мгновенную оценку окружающей обстановки, одухотворяло природу или правильнее сказать позволяло воспринимать духовную сущность окружающего мира.
Мировосприятие человека с тех пор претерпело значительные изменения, существенно развился аналитический аппарат, возрос уровень абстракции и способность выделять из множества частное, но при этом ослабла способность обобщенного, созерцательного восприятия мира. Человек начал создавать в противовес Божественной Математике свою собственную математику, основанную на частностях, позабыв при этом о Гармонии и Симметрии. Лишь сравнительно недавно человеческая математика подошла к изучению Симметрии, а Гармония проникла в математику только в ущербном виде частных задач на оптимизацию, и находит себе полноправное место лишь в искусстве. Думаю эти понятия должны возродиться в новой форме и в современной математике, ознаменовав своим приходом новый золотой век. Именно с них должно начинаться первое ознакомление с математикой в школе ( большое маленькое, кривое, прямое, симметричное, а не с пресловутого: - "У Васи было 5 конфет, Петя отнял две", формирующего железобетонный стереотип о числе и математике в целом. И на уроках музыки неплохо былобы дать сопоставление гармонии и какафонии, об"яснив математическую сущность гармонии.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Гармония Симметрия и Математика
СообщениеДобавлено: 13 июл 2014, 00:30 
Не в сети
Начинающий
Зарегистрирован:
23 июн 2014, 20:01
Сообщений: 1
Откуда: Russia
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
ВСЁ В ЭТОМ МИРЕ ОТНОСИТЕЛЬНО И понятие гармонии в человеке тоже относительно. Если воспринимать все буквально, то человек мужчина или женщина - не важно и гармония - вещи несовместимые..... Гармония в человеке - это ведь полное отсутствие недостатков. Вы видели людей без недостатков? Как правильно заметил LissThele

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Гармония, Симметрия и Математика
СообщениеДобавлено: 13 июл 2014, 21:09 
Не в сети
Light & Truth
Зарегистрирован:
28 мар 2014, 23:59
Сообщений: 6312
Cпасибо сказано: 633
Спасибо получено:
509 раз в 477 сообщениях
Очков репутации: 47

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Гармония- это соразмерность, пропорциональность изменяющихся частностей, позволяющая сохранить целое. Если бы люди были идеальны, то они были бы не людьми, а компьютерами или роботами - без эмоций, без творческих порывов,без желаний. Да, люди разрушили гармонию между природой и ними, но они пытаються выстроить ее на новом уровне и это тоже гармония, возможно они себя уничтожат когда - нибудь, и это тоже будет гармоническим процессом Вселенной. Гармония заключается не только во внешних соотношениях материального мира, но и во внутреннем восприятии этих соотношений. Например если изнеженную городским бытом девушку поместить в суровые условия глухой деревни - для нее это будет шоком, испытанием, отсутствием всяческой гармонии, а для местных жителей - вполне гармоничной жизнью. Я видел индийскую семью, живущую под мостом, там было много детей, все играли, смеялись и были счастливы, когда - то и в Российских деревнях так жили - это и есть гармония. Также у меня есть примеры, когда очень обеспеченные люди всю жизнь страдают, хотя на первый взгляд поводов для страданий нет. Т.е. гармония находится не только во внешней среде, но и во внутреннем ее восприятии, а также в соразмерности внутреннего и внешнего восприятия. Математика - это не только счет материальных предметов и отношений между ними, но это еще и осознание разумности этих соотношений, это и есть поиск гармонии, это и есть сама гармония - отображение разума Вселенной на сознание ее частей, в том числе и человека. может быть человек и не идеален т.к. несамодостаточен, но идеальна Вселенная и человек отождествляющий себя со Вселенной, расширяя границы своего сознания до бесконечности становится тождественен Ей. Т.е. когда отображение Вселенной происходит в полной мере на сознание ее части и обратно, сознание части становится идеальным. Именно этом направлении и происходит вся эволюция материи, в направлении расширения сознания, что не учитывал Дарвин в своей теории, которая не показывает предельных точек эволюции и не вскрывает сущность ее движущей силы, сводя ее к ничем не обусловленной бессмысленной борьбе за существование, естественному отбору и изменчивости. Сам Дарвин в конце жизненного пути усомнился в правильности своей теории, однако ее подхватил научный мир, исповедующий материалистическую, бездушную концепцию мироустройства.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему      Страница 1 из 1 [ Сообщений: 3 ]

 Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Гармония делителей: путешествие за границы видимости

в форуме Интересные задачи участников форума MHP

Xenia1996

3

99

16 мар 2024, 02:55

Симметрия

в форуме Линейная и Абстрактная алгебра

ilya0003

3

307

16 ноя 2014, 14:10

Симметрия многочленов

в форуме Линейная и Абстрактная алгебра

ahgel1990

1

333

15 янв 2015, 01:56

Осевая симметрия

в форуме Геометрия

dasha math

1

792

21 апр 2014, 06:25

Симметрия функций

в форуме Пределы числовых последовательностей и функций, Исследования функций

fullerene

4

213

08 дек 2021, 09:48

Осевая симметрия

в форуме Геометрия

nikolvdimitrova

6

282

09 июн 2019, 20:07

Симметрия в пространстве

в форуме Геометрия

Olga1975

2

288

21 окт 2015, 15:38

Центральная симметрия

в форуме Геометрия

H0las

4

627

22 сен 2014, 22:30

Симметрия точек относительно окружностей

в форуме Аналитическая геометрия и Векторная алгебра

Mister X

8

173

22 апр 2020, 19:28

Движение, Хаос, Симметрия и гиперкомплексные числа

в форуме Палата №6

ivashenko

0

529

28 май 2014, 00:38


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика

Copyright © 2010-2023 MathHelpPlanet.com. All rights reserved