Дискуссионный математический форумМатематический форум
Математический форум Math Help Planet

Обсуждение и решение задач по математике, физике, химии, экономике

Теоретический раздел
Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
новый онлайн-сервис
число, сумма и дата прописью

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Где ошибка в логике? Я вроде на ноль поделил. Серьёзно, без
СообщениеДобавлено: 27 авг 2011, 16:56 
Не в сети
Начинающий
Зарегистрирован:
27 авг 2011, 16:55
Сообщений: 15
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Посмотрите пожалуйста это видео http://rutube.ru/tracks/4758962.html?v= ... 22819cc864 и объясните мне в чём моя ошибка? Кроме очевидного, что на ноль делить нельзя. На сколько я знаю из-за неопределнности во время этого процесса, математики просто договорились, что не будут делить на ноль. И мне стало интересно попробовать разделить. В результате получилось это видео. Я его сделал таким тупым, чтобы до каждого донести мысль. Вам математикам имеет смысл смотреть с 6 минуты. Пожалуйста конструктивно расскажите в чём моя ошибка.

В виде текста:
Как известно, деление это операция обратная умножению. Это все знают с начальных классов. Но не многие знают, что на самом деле деления не существует. Есть только операция умножение. Поэтому, чтобы объяснить вам способ деления на нуль, придётся рассказать сущность процесса умножения. Для наглядности воспользуемся математической моделью – коробка с бесконечным числом спичек. Запомните, что это условность. Коробков с бесконечным числом спичек в природе не существует. Но, такого рода условность никак не будет влиять на результат, который в ходе рассуждений мы получим. Ну, что ж приступим:
Мы будем поэтапно брать из коробка спички и ложить его на лист бумаги. Количество спичек лежащих на листе, означает то что мы будем иметь в итоге. И так берём одну спичку один раз и положим на лист.на столе теперь будет лежать одна спичка. Математическая запись этого действия будет выглядить так: 1*1=1, тоесть взяли одну спичку один раз, в результате имеем одну спичку. Затем уберём спичку назад в коробок. Потом вытащим две спички три раза или три спички два раза, получим шесть спичек лежащих на столе . Положим назад. Потом вытащим n спичек m раз, на столе будет n*m. Снова положим назад.
Теперь возмем одну спичку нисколько раз (ниразу), получим нисколько спичек лежащих на столе, поскольку мы ни разу её не взяли. Математическая запись: 1*0=0. Где 0 (нуль) обозначает пустоту, ничто, нисколько, нираз, эквивалентна выражению "не берется". Поскольку на столе нету спички, мы не можем её положить в коробок. Что же, тогда просто возмём другое количество спичек нуль раз, вдруг стол сумеем заполнить спичками? А нет, стол как был пуст так и остался. Поскольку какое бы число спичек нисколько (нуль) раз не бери получишь нисколько, пустоту,нуль. Математематическая запись 0*n=0, где n любое число. Можно так же "взять" (прим. Пустота не материальна, поэтому её нельзя взять впринципе, поэтому слово внесено в кавычки) пустоту некоторое количество раз (n-раз), но в результате все равно получишь пустоту, так как её попросту нет. Из ничего получить что-то нельзя, это закон природы. С этим думаю все согласятся. А что если взять нисколько (нуль) спичек нисколько (нуль) раз? Что же получиться? Нуль, тоесть нисколько? 0*0=0? Нет! Почему нет? Потому, что когда вы берете что-либо нисколько раз, вы впринципе не можете получить тоже самое. Умножение на нуль, говоря простым языком, означает, что вы попросту не берете объект умножения. Поэтому если мы хотим не "взять" пустоту, мы должны взять что-то другое, что принципиально отличается от пустоты (нуль), а это любые вещественные числа отличные от нуля! Все что существует, не является пустотой и не состоит из пустоты, но при этом содержит её бесконечное количество раз.
Выходит чтобы не получить пустоту ("взять" её ниразу) мы должны взять всё что угодно кроме пустоты. Следствие: если нужно "взять" пустоту (нуль) нисколько раз (нуль раз) или попросту говоря не "взять" её, нужно взять любое число отличное от пустоты (нуля)! Если мы все-таки получим пустоту, то мы ошиблись, так как выходит, что мы её все-таки "взяли", хотябы бесконечномалый раз. Математическая запись: 0*0=n, где n-любое число отличное от нуля. теперь используя эту формулу выведем:
n/0=0, это означает что в любом числе n содержится нисколько пусоты компонентов образующих n или нужно нисколько пустоты чтобы получить n. Логично же что из ничего получить что-то не возможно, поэтому любое существующее число (предмет) не может состоять из одной пустоты. Именно это и показывает опперация - деление: сколько надо взять делителя, что бы получить делимое. В даном случии одного делителя (нуль) не хватает. Вывод: любое число отличное от нуля не может состоять из одних нулей! Но тем не менее любое число имеет в себе бесконечное количество нулей, но оно из них не состоит. Только сам нуль состоит из бесконечного числа нулей! В доказательство разделим нуль на нуль используя формулу что вывели высше: n*0=0.
0/0=n
Вывод: нуль состоит из произвольного количества нулей! Потому что пустота состоит из пустоты, тоесть не состоит из ничего сколь угодное количество раз, исключая только ниразу! Парадокс в том, что пустота может существовать только тогда когда её "взяли". Если её не "взять", то она перестаёт существовать, появляется её противоположность непустота, материя. Поэтому пустоту можно делить на пустоту и получить любое количество пустоты отличное от нуля. Потому что пустота не состоящая из пустоты, не пустота, а все что угодно кроме пустоты!
Теорема доказана. Возведение нуля в нулевую степень так же возможно.
Любое число возведенное в нулевую степень равняется еденице.
Например: 5^0=1 , эта запись равносильна выражению 5^1*5^(-1)=1 или 5*1/5=1 или 5:5=1.
Для нуля данное правило так же применимо. Получается 0^0=0^1*0^(-1)=0/0
А ноль делённый на ноль равняется некой константе, отличной от нуля!

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Svinks "Спасибо" сказали:
transerferserj
 Заголовок сообщения: Re: Где ошибка в логике? Я вроде на ноль поделил. Серьёзно, без
СообщениеДобавлено: 29 авг 2011, 16:50 
В сети
Последняя инстанция
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
29 окт 2010, 11:15
Сообщений: 2720
Cпасибо сказано: 112
Спасибо получено:
837 раз в 670 сообщениях
Очков репутации: 198

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Если бы только в логике - в генах ошибки.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Где ошибка в логике?
СообщениеДобавлено: 30 авг 2011, 16:58 
Не в сети
Одарённый
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
10 авг 2011, 09:46
Сообщений: 107
Откуда: СПб - Хайфа
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: -4

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
dr Watson писал(а):
Если бы только в логике - в генах ошибки.
--------------------------------------------------------------------
Наука умеет много гитик
Полезный дрюг Шерлока Холмса литературно прославил и себя -
блистая юмором на базе демонстрации своей глупости ...

А нашего анонима прельщает слава недоразвитого никчемного "оппонента", отвечающего не по сути.
Без указания не однозначной тому причины ...

(Бедняжка опасается даже анонимно проголосовать насчёт реконструкции док-1637, - опасаясь попасть впросак, -
отважная наша журналюжка
... С чужими карточными фокусами ... без своих мозгов ?).

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Где ошибка в логике?
СообщениеДобавлено: 30 авг 2011, 17:12 
Не в сети
Верховный модератор
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
13 окт 2010, 13:09
Сообщений: 19961
Откуда: Пермь + Одесса
Cпасибо сказано: 11721
Спасибо получено:
5319 раз в 4796 сообщениях
Очков репутации: 708

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
vira37 писал(а):
(Бедняжка опасается даже анонимно проголосовать насчёт реконструкции док-1637, - опасаясь попасть впросак, -
отважная наша журналюжка
... С чужими карточными фокусами ... без своих мозгов ?).

а вас таки перевели в разряд опасных для общества и нужно начинать вас опасаться?

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Где ошибка в логике?
СообщениеДобавлено: 30 авг 2011, 17:22 
Не в сети
Одарённый
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
10 авг 2011, 09:46
Сообщений: 107
Откуда: СПб - Хайфа
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: -4

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
mad_math писал(а):
... вас таки перевели в разряд опасных для общества и нужно начинать вас опасаться?
Впервые это имело место в шестидесятых годах последнего века прошлого тысячелетия.
( Кстати, - шеф КГБ моего Ленинского р-на был обаятельным человеком - мы перемигивались ...)

Но я, дилетант, таки и не понял (ну, - Филя был), было ли деление на нуль, или что похуже -
ждал оппонента приличного, вразумляющего автора ...

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Где ошибка в логике? Я вроде на ноль поделил. Серьёзно, без
СообщениеДобавлено: 30 авг 2011, 17:32 
Не в сети
Верховный модератор
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
13 окт 2010, 13:09
Сообщений: 19961
Откуда: Пермь + Одесса
Cпасибо сказано: 11721
Спасибо получено:
5319 раз в 4796 сообщениях
Очков репутации: 708

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
автор этот свой опус разместил на всех математических форумах, до которых смог дотянуться. там его уже давно вразумили и тему прикрыли. зачем лишний раз повторять всё это здесь? :pardon:

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Где ошибка в логике? Я вроде на ноль поделил. Серьёзно, без
СообщениеДобавлено: 30 авг 2011, 17:46 
Не в сети
Одарённый
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
10 авг 2011, 09:46
Сообщений: 107
Откуда: СПб - Хайфа
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: -4

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
mad_math писал(а):
автор этот свой опус разместил на всех математических форумах, до которых смог дотянуться. там его уже давно вразумили и тему прикрыли. зачем лишний раз повторять всё это здесь? :pardon:
Приличный форумодержатель выдал бы исчерпывающую пару строчек - для всех уровней читателей,
а не разводил бы тут хихи-мяу-хрю-хая-канье недоразвитых никчемных ... даже журналюжек .

Учитель - указывает на ошибку. Придурок (даже дрессированный) - хихикает ...

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Где ошибка в логике? Я вроде на ноль поделил. Серьёзно, без
СообщениеДобавлено: 30 авг 2011, 18:00 
Не в сети
Верховный модератор
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
13 окт 2010, 13:09
Сообщений: 19961
Откуда: Пермь + Одесса
Cпасибо сказано: 11721
Спасибо получено:
5319 раз в 4796 сообщениях
Очков репутации: 708

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
заводите свой форум и делайте там всё, что сочтёте нужным.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Где ошибка в логике? Я вроде на ноль поделил. Серьёзно, без
СообщениеДобавлено: 30 авг 2011, 18:14 
Не в сети
Одарённый
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
10 авг 2011, 09:46
Сообщений: 107
Откуда: СПб - Хайфа
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: -4

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
mad_math писал(а):
заводите свой форум и делайте там всё, что сочтёте нужным.
Мне ни к чему тратить время единственной жизни на собственный форум
( это - лишь для того заслуживающих не ординарных экземпляров homo sapiens).
Ищу нормальный форум для всех порядочных людей с незашоренными мозгами,
интересующихся устройством Мира, - а не выпендривающихся особей любого пола.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Где ошибка в логике? Я вроде на ноль поделил. Серьёзно, без
СообщениеДобавлено: 30 авг 2011, 18:37 
Не в сети
Продвинутый
Зарегистрирован:
24 авг 2011, 01:47
Сообщений: 70
Cпасибо сказано: 37
Спасибо получено:
45 раз в 33 сообщениях
Очков репутации: 55

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
vira37 писал(а):
mad_math писал(а):
заводите свой форум и делайте там всё, что сочтёте нужным.
Мне ни к чему тратить время единственной жизни на собственный форум
( это - лишь для того заслуживающих не ординарных экземпляров homo sapiens).
Ищу нормальный форум для всех порядочных людей с незашоренными мозгами,
интересующихся устройством Мира, - а не выпендривающихся особей любого пола.

Конечно я ничего против вас лично не имею, вы как я погляжу и википедию регулярно посещаете... Но вам похоже все-таки на философский форум надо. :pardon:

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю eut "Спасибо" сказали:
mad_math, valentina
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему    На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.  Страница 1 из 6 [ Сообщений: 52 ]

 Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Ошибка в логике?

в форуме Пределы числовых последовательностей и функций, Исследования функций

AGN

13

445

14 янв 2021, 22:14

График функции и неопределенность ноль на ноль

в форуме Пределы числовых последовательностей и функций, Исследования функций

ivan1212

3

390

02 апр 2018, 01:19

Вроде ДУ второго порядка с понижением степени, а вроде нет &

в форуме Дифференциальные и Интегральные уравнения

Pechenqko

2

358

17 дек 2015, 23:35

Почему ноль не делится на ноль?

в форуме Размышления по поводу и без

Spheropotam

57

748

16 авг 2023, 01:42

Я поделил на 0

в форуме Палата №6

Asp13

50

1133

18 июн 2018, 16:34

0 [x] 0 = 1 Серьезно о несерьезном

в форуме Палата №6

MARINA-

10

590

19 июл 2016, 20:01

Почему ноль?

в форуме Интегральное исчисление

oobarbazanoo

3

324

10 мар 2016, 17:43

Опять о делении на ноль

в форуме Дискуссионные математические проблемы

Korvet

12

693

25 апр 2021, 11:42

Елена Е о делении на ноль

в форуме Палата №6

Korvet

0

157

08 мар 2022, 16:38

Можно ли бесконечность делить на ноль?

в форуме Палата №6

Korvet

57

3082

17 май 2016, 11:09


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика

Copyright © 2010-2023 MathHelpPlanet.com. All rights reserved