Дискуссионный математический форумМатематический форум
Математический форум Math Help Planet

Обсуждение и решение задач по математике, физике, химии, экономике

Теоретический раздел
Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
новый онлайн-сервис
число, сумма и дата прописью

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Про Великую теорему Ферма.
СообщениеДобавлено: 12 июн 2015, 13:58 
Не в сети
Гений
Зарегистрирован:
19 дек 2013, 12:27
Сообщений: 611
Cпасибо сказано: 12
Спасибо получено:
134 раз в 104 сообщениях
Очков репутации: 4

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Trakovski писал(а):
В новых координатах точки (-A) и (+B) - зеркальные отражения друг друга относительно их начала:

0-(-A)= B-0

в новых координатах точка, ранее обозначенная +В, будет иметь координату $B-X^n$.
Точка, ранее обозначенная -А,будет иметь координату X^n-А
ПФ прекрасно знал, что при переносе начала координат в другую точку, координаты точек меняются.
Цитата:
0-(-A)= B-0

это равенство Вы доказать не можете!

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Про Великую теорему Ферма.
СообщениеДобавлено: 12 июн 2015, 21:31 
Не в сети
Профи
Зарегистрирован:
01 сен 2014, 14:48
Сообщений: 337
Cпасибо сказано: 31
Спасибо получено:
10 раз в 10 сообщениях
Очков репутации: 2

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Trakovski писал(а):
Дословный перевод слов средневекового ученого на полях древней книги: «... Я нашел этому поистине чудесное доказательство, но поля книги слишком узки для него». В средневековой европейской математике теорема была сформулирована таким образом впервые. Китайские, арабские и другие восточные математики древности говорили о ней задолго до Пьера Ферма.


Dear Trakovski.

В то время жители Европы продавали и покупали индульгенции, карты островов сокровищ, рецепты чудодейственных лекарств и пр., пр., пр. Поэтому, с точки зрения указанных жителей, старший сын Пьера Ферма не совершил ничего предосудительного, когда проинформировал покупателей "Арифметики" Диофанта 1670 года издания о том, что сенатор Тулузы Пьер де Ферма "нашёл ... поистине чудесное доказательство", которое - увы! - не записалось на полях "Арифметики" Диофанта 1621 года издания.

P.S. "Реклама - двигатель прогресса!"

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Про Великую теорему Ферма.
СообщениеДобавлено: 13 июн 2015, 15:47 
Не в сети
Оракул
Зарегистрирован:
21 дек 2012, 19:20
Сообщений: 852
Cпасибо сказано: 84
Спасибо получено:
148 раз в 109 сообщениях
Очков репутации: 3

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
shwedka писал(а):
Объясните,
почему нельзя его дословно повторить для степени 2 и получить, что уравнение Пифагора не имеет натуральных решений. И почему ПФ, если ВАше рассуждение ему приписать, не заметил этой идиотской ошибки?

Свойства пифагоровых троек общеизвестны. Теорема Пифагора доказана для пифагоровых троек. Вы уверены в том, что тройки Ферма (если они могли бы существовать, должны бы иметь те же свойства? Я исхожу из допущения, что они могут быть натуральными и более ничего. И получаю, что такое допущение - ошибка. Умножив на два я «сделал» слагаемые и сумму в исходном равенстве «гарантированно» четными для того, что бы использовать особенность среднего арифметического между двумя числами в своих целях. Вы видите в этом «криминал»?
shwedka писал(а):
в новых координатах точка, ранее обозначенная +В, будет иметь координату $B-X^n$.
Точка, ранее обозначенная -А,будет иметь координату X^n-А
ПФ прекрасно знал, что при переносе начала координат в другую точку, координаты точек меняются.
Цитата:
0-(-A)= B-0

это равенство Вы доказать не можете!


На одномерной координатной оси обозначены четыре точки с координатами [math]0[/math], [math]A[/math], [math]Z^n[/math], [math]B[/math].

[math]A < Z^n < B.[/math]

Отрезок оси между точками [math]A[/math] и [math]B[/math] точкой [math]Z^n[/math] делится точно пополам:

[math]( Z^n- A)=(B- Z^n)[/math].

Переношу начало координат в точку [math]Z^n[/math]:

[math]A - Z^n < Z^n - Z^n < B - Z^n[/math]

[math]A - Z^n < 0 < B - Z^n[/math]

Координаты концов отрезка, который остался поделенным пополам как и прежде, изменились. И середина отрезка имеет другую координату. Теперь этот отрезок координатной оси началом координат делится точно пополам. Я мог бы приравнять длины половинок этого отрезка друг другу, как в старых, так и в новых координатах. Но я не могу с уверенностью на сто процентов утверждать, что во времена Пьера Ферма существовало само понятие модульного или абсолютного значения числа, отрицательные числа только что нашли свое место на числовой прямой. Поэтому «пошел» на преобразование координат. В новых координатах длина всего отрезка, который началом новых координат делится пополам, вычисляется так:

[math](B - Z^n) - ( A - Z^n)= B - A[/math]

Числа на координатной оси слева от ноля - отрицательные (знак отрицательного числа, тот же самый что и знак вычитания, не надо путать себя, меня и других). Причем тут [math]X^n[/math]?

Понимаю, идиот «проглотит» все, что не скажет умный. Я ничего не доказываю , прошу это понять и принять! Меня интересует возможная причина появления пометки на полях книги в средние века, когда не было возможности доказать это утверждение.
Если вы считаете меня дебилом - Ваше право. Тогда у меня нет никакого стимула продолжать разговор с Вами. Прошу прощения, но Вы столь невнимательны, что пишете чушь!

gagat писал(а):
В то время жители Европы продавали и покупали индульгенции, карты островов сокровищ, рецепты чудодейственных лекарств и пр., пр., пр. Поэтому, с точки зрения указанных жителей, старший сын Пьера Ферма не совершил ничего предосудительного, когда проинформировал покупателей "Арифметики" Диофанта 1670 года издания о том, что сенатор Тулузы Пьер де Ферма "нашёл ... поистине чудесное доказательство", которое - увы! - не записалось на полях "Арифметики" Диофанта 1621 года издания.

Мне нужна возможная «математическая» причина появления знаменитой пометки на полях книги, а не «индульгенция от Святого престола».

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Про Великую теорему Ферма.
СообщениеДобавлено: 13 июн 2015, 17:26 
Не в сети
Гений
Зарегистрирован:
19 дек 2013, 12:27
Сообщений: 611
Cпасибо сказано: 12
Спасибо получено:
134 раз в 104 сообщениях
Очков репутации: 4

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Мне нужна возможная «математическая» причина появления знаменитой пометки на полях книги, а не «индульгенция от Святого престола».

вам нужно ищите, только не присваивайте ПФ заведомо идиотские утверждения.



Цитата:
0-(-A)= B-0

это равенство Вы доказать не можете!


по прежнему, ни следа доказательства.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Про Великую теорему Ферма.
СообщениеДобавлено: 16 июн 2015, 14:08 
Не в сети
Оракул
Зарегистрирован:
21 дек 2012, 19:20
Сообщений: 852
Cпасибо сказано: 84
Спасибо получено:
148 раз в 109 сообщениях
Очков репутации: 3

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
shwedka писал(а):
Мне нужна возможная «математическая» причина появления знаменитой пометки на полях книги, а не «индульгенция от Святого престола».

вам нужно ищите, только не присваивайте ПФ заведомо идиотские утверждения.



Цитата:
0-(-A)= B-0

это равенство Вы доказать не можете!

Даже искать не надо, все на виду! Записываю равенство разных половинок рассматриваемого мной отрезка координатной оси в разных координатах:

[math]A-Z^n=(B-Z^n)-0[/math]

Левая половинка отрезка в старых координатах равна правой половинке того же отрезка в новых.

[math]A= B[/math]

Тогда длина рассматриваемого мной отрезка [math](B-A)= 0[/math]. Исходное равенство можно записать следующим образом:

[math]0+0 =0[/math].

Это и есть целочисленное решение?! Господа, найдите ошибку! Надо коньячку стопарик, может тогда «устаканится»!

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Про Великую теорему Ферма.
СообщениеДобавлено: 16 июн 2015, 16:28 
Не в сети
Оракул
Зарегистрирован:
21 дек 2012, 19:20
Сообщений: 852
Cпасибо сказано: 84
Спасибо получено:
148 раз в 109 сообщениях
Очков репутации: 3

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Trakovski писал(а):
Левая половинка отрезка в старых координатах равна правой половинке того же отрезка в новых.

Пршу прощения, господа! Ошибка! Принял "на грудь" и "очухался". Подумаю, решение должно быть.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Про Великую теорему Ферма.
СообщениеДобавлено: 16 июн 2015, 16:39 
Не в сети
Оракул
Зарегистрирован:
21 дек 2012, 19:20
Сообщений: 852
Cпасибо сказано: 84
Спасибо получено:
148 раз в 109 сообщениях
Очков репутации: 3

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Современная символика [math](+, -, <, >, =)[/math] и многое другое в средневековой математике не применялась. Она появилась на рубеже XVII века. Применялись буквенные символы вместо них. К примеру: итальянец Лука Пачоли (1445 – 1515 гг.) - крупнейший европейский алгебраист своего времени, изобретатель двойной бухгалтерии: «кредит» - доход, «дебит» - долг.
У него арифметическое действие «вычитание» обозначается одним символом, число меньше ноля (дебит) другим символом. Положительное число (кредит) обозначается другим символом, отличным от знака сложения. В своей «Сумме арифметики, геометрии и пропорциональности» он определяет правила знаков при арифметических действиях с числами с разными знаками. Погуглите, любопытно почитать. Правда очень много цитат из Библии, трудных для понимания нашего современника сравнений и названий.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Про Великую теорему Ферма.
СообщениеДобавлено: 16 июн 2015, 17:01 
Не в сети
Оракул
Зарегистрирован:
03 июл 2013, 12:54
Сообщений: 895
Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено:
40 раз в 35 сообщениях
Очков репутации: 2

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Опять тот же самый бред! :puzyr:)

Ферма научился решать диофантовы уравнения.
Как я не раз говорил, на это указывали некоторые косвенные факты.
В частности он призывал обратить внимание на уравнение Пелля.

А Вы тут одну и ту же хрень пишите.

До Вас никак не может дойти, что никакой разницы нет в каких числах надо решить уравнение.
Его сперва надо решить.
А потом уже зная решения мы должны выбрать - есть ли в этом решении какие то решения которые нам нравятся.

Забавно наблюдать как народ не умеющий решить уравнение - пытается, что-то доказать. :puzyr:)

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Про Великую теорему Ферма.
СообщениеДобавлено: 16 июн 2015, 23:57 
Не в сети
Оракул
Зарегистрирован:
21 дек 2012, 19:20
Сообщений: 852
Cпасибо сказано: 84
Спасибо получено:
148 раз в 109 сообщениях
Очков репутации: 3

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
individ писал(а):
Опять тот же самый бред!

Не читайте, если не нравится. И у Вас хватает всего, в том числе откровенного бреда. Диофантовы уравнения и умение их решать - еще не вся математика! Я же писал, что стремлюсь обойтись арифметикой. Только такие суждения, на уровне знаний большинства грамотных средневековых европейцев, автором могли быть названы "чудесными".
shwedka писал(а):
0-(-A)= B-0

это равенство Вы доказать не можете!

Записаю равенство половинок рассматриваемого мной отрезка в новых координатах так, как было принято в средние века. Cредневековый математик был обязан записать это равенство несколько иначе чем это делаем мы Я применю только обозначения положительных и отрицательных чисел, все остальное - современная символика:

[math]0-(pA-pZ ^n)=(pB-pZ^n)-0[/math]

[math]m(pZ ^n-pA)=pB-pZ^n[/math]

[math]p[/math] - знак положительного числа (кредит), [math]m[/math] - знак числа меньше ноля (дебит).

Отрицательное не может быть равно положительному, сравниваются длины отрезков координатной оси, расположенных по разные стороны от ноля, как в двойной бухгалтерии дебит и кредит.

Применяю средневековое правило знаков при действиях «с числами со знаками», убираю средневековые обозначения и получаю:

[math](A-Z ^n)=(B-Z^n)[/math]

[math]A= B[/math]

Тогда длина рассматриваемого мной отрезка [math](B-A)= 0[/math]. Исходное равенство можно записать следующим образом:

[math]0+0 =0[/math].

Вот такое целочисленное решение! Бред "сивой кобылы", на уровне средневековой арифметики. Но подтверждает правоту ученого. Мое допущение ошибочно. Не было "кубов" и "биквадратов" Ферма с другими целочисленными основаниями.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Про Великую теорему Ферма.
СообщениеДобавлено: 17 июн 2015, 00:17 
Не в сети
Light & Truth
Зарегистрирован:
28 мар 2014, 23:59
Сообщений: 6312
Cпасибо сказано: 633
Спасибо получено:
509 раз в 477 сообщениях
Очков репутации: 47

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Двойная бухгалтерия- это несколько иное - это когда два дебита и два кредита.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.    На страницу Пред.  1, 2, 3  След.  Страница 2 из 3 [ Сообщений: 28 ]

 Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Про Великую теорему Ферма.

в форуме Палата №6

Trakovski

229

8934

01 окт 2014, 14:54

Короткометражка про теорему Ферма

в форуме Палата №6

erjoma

0

365

10 сен 2014, 01:40

Алгебра доказывает теорему Ферма

в форуме Дискуссионные математические проблемы

Starik

15

1823

24 апр 2015, 22:14

Задание на малую теорему Ферма

в форуме Теория чисел

alex1

9

683

25 мар 2017, 15:57

Геометрия доказывает теорему Ферма

в форуме Размышления по поводу и без

Starik

9

676

06 ноя 2015, 09:11

Мой папа Ильин В.И доказал "теорему Ферма"

в форуме Дискуссионные математические проблемы

irinaa

2

678

22 май 2014, 17:46

Теорема Ферма доказательство самого Ферма (статья в журнале)

в форуме Палата №6

Grigory71

27

1092

03 авг 2019, 13:00

Доказать теорему

в форуме Пределы числовых последовательностей и функций, Исследования функций

DAVELANTOR

3

155

09 ноя 2021, 00:07

Доказать теорему

в форуме Линейная и Абстрактная алгебра

maqueee

2

315

13 апр 2014, 10:27

Задача на теорему Безу

в форуме Алгебра

danis0608

5

265

16 янв 2023, 12:11


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Яндекс.Метрика

Copyright © 2010-2023 MathHelpPlanet.com. All rights reserved