Дискуссионный математический форумМатематический форум
Математический форум Math Help Planet

Обсуждение и решение задач по математике, физике, химии, экономике

Теоретический раздел
Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
новый онлайн-сервис
число, сумма и дата прописью

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Решение "проблемы остановки"
СообщениеДобавлено: 29 июн 2014, 10:45 
Не в сети
Light & Truth
Зарегистрирован:
28 мар 2014, 23:59
Сообщений: 6312
Cпасибо сказано: 633
Спасибо получено:
509 раз в 477 сообщениях
Очков репутации: 47

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Да, там преимущественно я с Вами и общаюсь :)

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Решение "проблемы остановки"
СообщениеДобавлено: 29 июн 2014, 10:52 
Не в сети
Оракул
Зарегистрирован:
21 дек 2012, 19:20
Сообщений: 852
Cпасибо сказано: 84
Спасибо получено:
148 раз в 109 сообщениях
Очков репутации: 3

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
ivashenko писал(а):
Да, там преимущественно я с Вами и общаюсь

Надо же кому то противостоять агрессии со стороны воинствующего невежества и обыкновенного средневекового мракобесия, прикрытого "умными" словами.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Решение "проблемы остановки"
СообщениеДобавлено: 29 июн 2014, 11:01 
Не в сети
Light & Truth
Зарегистрирован:
28 мар 2014, 23:59
Сообщений: 6312
Cпасибо сказано: 633
Спасибо получено:
509 раз в 477 сообщениях
Очков репутации: 47

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Когда человеку кажется, что он умнее других - это тоже разновидность мракобесия :)

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Решение "проблемы остановки"
СообщениеДобавлено: 29 июн 2014, 11:15 
Не в сети
Оракул
Зарегистрирован:
21 дек 2012, 19:20
Сообщений: 852
Cпасибо сказано: 84
Спасибо получено:
148 раз в 109 сообщениях
Очков репутации: 3

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
ivashenko писал(а):
Когда человеку кажется, что он умнее других - это тоже разновидность мракобесия

Это вам кажется. А я знаю, что это не так. Предпочитаю говорить о том что знаю, вы предпочитаете говорить о том, что вам кажется.
Не засоряйте интересную тему пустой болтовней, прошу вас.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Решение "проблемы остановки"
СообщениеДобавлено: 29 июн 2014, 13:14 
Не в сети
Light & Truth
Зарегистрирован:
28 мар 2014, 23:59
Сообщений: 6312
Cпасибо сказано: 633
Спасибо получено:
509 раз в 477 сообщениях
Очков репутации: 47

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Мои рассуждения очень просты, если машина Тьюринга не может решить данную задачу, а человек может, то существует и некий алгоритм, которым руководствуется человек. В чем же различие мышления человека и машины Тьюринга? Человек способен воспринимать абстрактно бесконечность, а машина Тьюринга неспособна работать с бесконечностями, в ней отсутствует хаос, присущий мышлению человека.Если представить мышление в виде графа, то мышление машины Тьюринга представляет собой одномерный поток действий, а мышление человека- разветвленную сеть , т.е. в нем присутствует неоднозначность, порождающая хаос. Для того, чтобы проанализировать бесконечный цикл, компьютеру понадобится бесконечное время. Человек же выявит это лишь взглянув на алгоритм, потому, что способен представить работу алгоритма целиком, а не по шагам, как в машине Тьюринга.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Решение "проблемы остановки"
СообщениеДобавлено: 29 июн 2014, 15:41 
Не в сети
Оракул
Зарегистрирован:
21 дек 2012, 19:20
Сообщений: 852
Cпасибо сказано: 84
Спасибо получено:
148 раз в 109 сообщениях
Очков репутации: 3

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
ivashenko писал(а):
В чем же различие мышления человека и машины Тьюринга? Человек способен воспринимать абстрактно бесконечность, а машина Тьюринга неспособна работать с бесконечностями, в ней отсутствует хаос, присущий мышлению человека.


Где вы видели мыслящие машины? Вы думаете что кому то интересен подобный бред. Вы назойливы как осенняя муха. Хаос, присущий мышлению человека только у вас в голове. У нормальных людей хаоса в голове нет, там полный порядок. Еще раз прошу, не мешайте нормальным людям!

Любая диагностическая программа составлена человеком для машины, ее выполняет машина, а не человек. При этом непреднамеренное для программиста возникновение цикла в исследуемой программе не может восприниматься диагностической программой как ошибка. Ей совершенно "безразлично", хотел человек составить исследуемую программу так, как она будет работать, или это его ошибка. Оценить это может только сам человек, а не машина - инструмент, вычислительное средство, созданное человеком для облегчения своего труда. Современные вычислительные системы по сравнению с теми, что были в моей молодости - верх совершенства. Но и они несравнимы с человеком, они не умеют думать. У них есть преимущество перед нами - скорость и точность в выполнении полученных инструкций. Но инструкции для них составляет человек, возможные ошибки в них должен находить и устранять сам человек, а не машина.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Решение "проблемы остановки"
СообщениеДобавлено: 30 июн 2014, 11:24 
Не в сети
Light & Truth
Зарегистрирован:
28 мар 2014, 23:59
Сообщений: 6312
Cпасибо сказано: 633
Спасибо получено:
509 раз в 477 сообщениях
Очков репутации: 47

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Trakovski писал(а):
Где вы видели мыслящие машины?
Похоже Вы, уважаемый Trakovski, живете еще в мире ламповых компьютеров с перфокартами и лентами, человечество давно работает над созданием искуственного интеллекта и в этом направлении за последние годы виден существенный прогресс.

Trakovski писал(а):
Вы думаете что кому то интересен подобный бред.

Думаю мой бред не менее интересен чем Ваш, потому как содержит что-то новое.
Trakovski писал(а):
Вы назойливы как осенняя муха.
Вы хотели сказать, что я Вас также больно укусил :)[/quote]
Trakovski писал(а):
Хаос, присущий мышлению человека только у вас в голове. У нормальных людей хаоса в голове нет, там полный порядок.

Хаос- это математическое понятие, похоже Вы путаете его с бардаком. Полный порядок как раз - таки в работе компьютера, а в процессе мышлении нормального человека - хаос.
Trakovski писал(а):
Еще раз прошу, не мешайте нормальным людям! Не мешайтесь под ногами со своим "умным видом"!

Уважаемый Trakovski, на форуме присутствуют модераторы и администрация, если Вас что- то не устраивает, можете пожаловаться им. Вы хотите чтобы тему не засоряли, однако сами это делаете больше других, начинать всегда нужно с себя. Еще раз повторю, то что Вам кажется, что кто- то ненормальный - это лишь Ваше суб"ективное мнение, которое не является поводом для обсуждения в теме.
Trakovski писал(а):
Любая диагностическая программа составлена человеком для машины, ее выполняет машина, а не человек. При этом непреднамеренное для программиста возникновение цикла в исследуемой программе не может восприниматься диагностической программой как ошибка. Ей совершенно "безразлично", хотел человек составить исследуемую программу так, как она будет работать, или это его ошибка. Оценить это может только сам человек, а не машина - инструмент, вычислительное средство, созданное человеком для облегчения своего труда. Современные вычислительные системы по сравнению с теми, что были в моей молодости - верх совершенства. Но и они несравнимы с человеком, они не умеют думать.

Преимущество моего "бреда" по отношению к Вашим высказываниям в том, что я попытался показать, почему компьютеры не умеют думать, а Вы лишь повторили разными словами несколько раз теорему, переливая из пустого в порожнее. Уверен, что в течение 10-15 лет появятся думающие компьютеры.
Trakovski писал(а):
У них есть преимущество перед нами - скорость и точность в выполнении полученных инструкций. Но инструкции для них составляет человек, возможные ошибки в них должен находить и устранять сам человек, а не машина.

Зачем же тогда существуют диагностические программы, если все должен делать человек?

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Решение "проблемы остановки"
СообщениеДобавлено: 30 июн 2014, 11:53 
Не в сети
Оракул
Зарегистрирован:
21 дек 2012, 19:20
Сообщений: 852
Cпасибо сказано: 84
Спасибо получено:
148 раз в 109 сообщениях
Очков репутации: 3

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
ivashenko писал(а):
Похоже Вы, уважаемый Trakovski, живете еще в мире ламповых компьютеров с перфокартами и лентами, человечество давно работает над созданием искуственного интеллекта и в этом направлении за последние годы виден существенный прогресс.

У вас сознательные камни, думающие машины, прочая бредятина. Существенный "прогресс" научной мысли. Продолжайте убеждать всех в своей дурости. Меня не надо, я давно это понял.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Решение "проблемы остановки"
СообщениеДобавлено: 30 июн 2014, 13:07 
Не в сети
Light & Truth
Зарегистрирован:
28 мар 2014, 23:59
Сообщений: 6312
Cпасибо сказано: 633
Спасибо получено:
509 раз в 477 сообщениях
Очков репутации: 47

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Trakovski писал(а):
У вас сознательные камни, думающие машины

И даже Бог или Высший Разум :) , которых я не стал бы называть прочей бредятиной.
Цитата:
Существенный "прогресс" научной мысли. Продолжайте убеждать всех в своей дурости. Меня не надо, я давно это понял.

Только то, что Вы "поняли" и то что есть на самом деле, может абсолютно не совпадать. К тому же если Вы давно "поняли" мою дурость, то Ваше поведение нелогично, Вы пытаетесь доказать дураку, что он дурак. В общем спорить с дураком может только дурак :)
.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Решение "проблемы остановки"
СообщениеДобавлено: 28 апр 2017, 21:24 
Не в сети
Light & Truth
Зарегистрирован:
09 мар 2014, 08:58
Сообщений: 2770
Откуда: РФ
Cпасибо сказано: 49
Спасибо получено:
357 раз в 277 сообщениях
Очков репутации: 10

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Сегодня мною выяснен недостаток, содержащийся в способе, предложенном мною в первом посте этой темы.

Рассмотрим такой цикл:
Код:
  a=0
label1:
  a=a+1
  if a>0 then label1
  End

Налицо бесконечный цикл, но предложенным способом это обнаружено не будет, потому что ни при одном возврате состояние не будет тем же самым: "a" всё время меняется.
Даже более того - сам анализ будет продолжаться бесконечно. Это с учетом, что машина Тьюринга - "идеальный" автомат, не имеющий ограничений на величину переменной "a".

Реальная машина, имеющая конечную разрядность, через некоторое время исчерпает все свои возможные состояния (переполнение) и тогда неприменимость алгоритма может быть доказана.


Тема завершена, всем спасибо за обсуждение!
O'Micron.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему    На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.  Страница 5 из 6 [ Сообщений: 51 ]

 Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Дефекты и остановки вентиляторов и насосов

в форуме Теория вероятностей

Valeria_2015

3

395

10 фев 2015, 19:54

Какое расстояние пройдёт центр шарика до остановки?

в форуме Механика

MuCTeP_TTP0

2

109

15 авг 2023, 15:55

Какой путь пройдёт груз до окончательной остановки?

в форуме Механика

MuCTeP_TTP0

15

340

19 авг 2023, 14:07

Задачи без "точки остановки"

в форуме Комбинаторика и Теория вероятностей

HJey

0

333

26 июн 2019, 00:08

Две проблемы

в форуме Геометрия

perash

18

749

11 июн 2023, 12:08

Две проблемы

в форуме Геометрия

perash

8

628

09 мар 2023, 23:05

Проблемы с пределами

в форуме Пределы числовых последовательностей и функций, Исследования функций

lordvan

4

369

19 окт 2015, 12:59

Проблемы с циклом for

в форуме MathCad

zagorka

0

501

01 июн 2015, 14:28

Проблемы с геометрией

в форуме Литература и Онлайн-ресурсы по математике

MAXmatimatics

6

455

02 май 2018, 17:41

Проблемы с геометрией.

в форуме Аналитическая геометрия и Векторная алгебра

Denis2299

1

283

09 апр 2018, 16:38


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика

Copyright © 2010-2023 MathHelpPlanet.com. All rights reserved