Математический форум Math Help Planet
Обсуждение и решение задач по математике, физике, химии, экономике Теоретический раздел |
Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ] |
новый онлайн-сервис число, сумма и дата прописью |
|
Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ] |
Страница 1 из 1 |
[ Сообщений: 6 ] |
|
Автор | Сообщение | |
---|---|---|
sum_mer |
|
|
помогите, пожалуйста, с проверкой задач. 1. Вексель выписан 01.04.2010 г. В счет долга в 10 тыс. € сроком до 01.08.2010 г. С начислением 30% годовых. Найти цену погашения векселя. Решение: 10 000*0.3=3000 Ls –начисления за год 4*3000/12=1000Ls –начисления за 4 месяца 10 000+ 1 000= 11 000 LS - цена погашения векселя. 2. Депозитный сертификат на сумму 1 тыс. Ls предусматривает начисление 5% годовых и погашение через три года. Найти цену погашения сертификата. Решение: 1год 5%от 1000ls=0.05*1000= 50Ls 2год 5%от (1000+50)= 0.05*1050=52.50 Ls 3год 5%от(1050+52.5)=55.125 Ls 1157.62 Ls-цена погашения 4. Товар ценой 100Ls продаётся в кредит на два года под 12% годовых. Долг погашается ежеквартально равномерно по простым процентам. Найти долг с процентами, проценты и величину разового платежа. Решение: 100*0.12=12 ls - % за 1 год (100+12)*0.12= 112*0.12=13.44 ls - % за 2 год 12+13.44=25.44Ls- проценты 100+25.44=125.44 ls - долг с процентами 125.44 /(2*4)=125.44/8=15.68 ls -величина разового платежа 5. Себестоимость товара А равна 100Ls, рентабельность – 35%, акцизный налог – 5%, PVN (НДС) – 21%, торговая наценка – 30%. Найти отпускную, продажную и розничную цену товара. Решение: Оптовая цена = 100 + (100*0.35)=135 ls НДС=135*0.21= 28.35 ls акцизный налог = 135*0.05=6.75 ls наценка=135*0.3=40.50 ls продажная цена (без НДС)=135+6.75+40.50=182.25 продажная цена (с НДС)= 210.60 розничная? не подскажите как решать следующую? по каким формулам? Предприятие эмитировало облигации номиналом 20Ls с выплатой номинального дохода два раза в год по 5%. Найти рыночную стоимость облигации на момент эмиссии, если ставка банковского процента составляет 12% годовых. Решение: |
||
Вернуться к началу | ||
ALEXIN |
|
|
sum_mer!
1. Вексель выписан 01.04.2010 г. В счет долга в 10 тыс. € сроком до 01.08.2010 г. С начислением 30% годовых. Найти цену погашения векселя. Решение: 10 000*0.3=3000 Ls –начисления за год 4*3000/12=1000Ls –начисления за 4 месяца 10 000+ 1 000= 11 000 LS - цена погашения векселя. РЕШЕНИЕ: 10 000 * (1 + 0.3 * 4/12) = 10 000 * 1.1 = 11 000 тыс. € 2. Депозитный сертификат на сумму 1 тыс. Ls предусматривает начисление 5% годовых и погашение через три года. Найти цену погашения сертификата. Решение: 1год 5%от 1000ls=0.05*1000= 50Ls 2год 5%от (1000+50)= 0.05*1050=52.50 Ls 3год 5%от(1050+52.5)=55.125 Ls 1157.62 Ls-цена погашения РЕШЕНИЕ: Сложный процент по условию не оговорен. Значит, простой: 1 * (1 + 3 * 0.05) = 1 * 1.15 = 1.15 тыс. Ls 4. Товар ценой 100Ls продаётся в кредит на два года под 12% годовых. Долг погашается ежеквартально равномерно по простым процентам. Найти долг с процентами, проценты и величину разового платежа. Решение: 100*0.12=12 ls - % за 1 год (100+12)*0.12= 112*0.12=13.44 ls - % за 2 год 12+13.44=25.44Ls- проценты 100+25.44=125.44 ls - долг с процентами 125.44 /(2*4)=125.44/8=15.68 ls -величина разового платежа РЕШЕНИЕ: Achtung! В условиях не оговорено — процент начисляется на сумму долга! Будет так: [ 100 * (1 + 2 * 0.12)] = 124 Ls — долг с процентами. 2 * 0.12 = 0.24 => 24% — проценты. 124/8 = 15,5 Ls — величинa разового платежа. 5. Себестоимость товара А равна 100Ls, рентабельность – 35%, акцизный налог – 5%, PVN (НДС) – 21%, торговая наценка – 30%. Найти отпускную, продажную и розничную цену товара. Решение: Оптовая цена = 100 + (100*0.35)=135 Ls НДС=135*0.21= 28.35 Ls акцизный налог = 135*0.05=6.75 Ls НДС=135*0.21= 28.35 Ls наценка=135*0.3=40.50 Ls продажная цена (без НДС)=135+6.75+40.50=182.25 Ls продажная цена (с НДС)= 210.60 Ls розничная? РЕШЕНИЕ: При расчете суммы акциза налогооблагаемой базой являются затраты производителя, т. е. сумма себестоимости и прибыли http://edu.dvgups.ru/METDOC/EKMEN/BU/TS ... NTR/MU.HTM Оптовая цена: 100 * 1.35 = 135 Ls Акцизный налог: 135*0.05=6.75 Ls Отпускная цена: 135 + 6.75 = 141.75 Ls Продажная цена (с НДС): 141.75 * 1.21 = 171.52 Ls Розничная цена товара: 171.52 * 1.3 = 222.98 Ls не подскажите как решать следующую? по каким формулам? Предприятие эмитировало облигации номиналом 20Ls с выплатой номинального дохода два раза в год по 5%. Найти рыночную стоимость облигации на момент эмиссии, если ставка банковского процента составляет 12% годовых. РЕШЕНИЕ: [20*(1 + 2 * 0.05)]/(1 + 0.12) = 22/1.12 = 19.64 Ls |
||
Вернуться к началу | ||
За это сообщение пользователю ALEXIN "Спасибо" сказали: sum_mer |
||
mad_math |
|
|
ALEXIN писал(а): Решение: Вот в этой задаче, сдаётся мне, не зря даны точные даты выдачи и погашения векселя. Стоит смотреть в сторону точных процентов и английской практики расчёта.1год 5%от 1000ls=0.05*1000= 50Ls 2год 5%от (1000+50)= 0.05*1050=52.50 Ls 3год 5%от(1050+52.5)=55.125 Ls 1157.62 Ls-цена погашения РЕШЕНИЕ: Сложный процент по условию не оговорен. Значит, простой: 1 * (1 + 3 * 0.05) = 1 * 1.15 = 1.15 тыс. Ls |
||
Вернуться к началу | ||
ALEXIN |
|
|
mad_math!
|
||
Вернуться к началу | ||
mad_math |
|
|
ALEXIN
Ну когда ТС вернут с неудом то, что вы тут настрадали, ему ещё более тошно станет Вот я его заранее и подготовила. |
||
Вернуться к началу | ||
sum_mer |
|
|
ALEXIN, большое спасибо за помощь!
|
||
Вернуться к началу | ||
[ Сообщений: 6 ] |
Похожие темы | Автор | Ответы | Просмотры | Последнее сообщение |
---|---|---|---|---|
Облигации. В чем ошибка?
в форуме Экономика и Финансы |
0 |
209 |
23 ноя 2015, 17:01 |
|
Задача на выгодность приобретения облигации
в форуме Экономика и Финансы |
4 |
514 |
25 май 2017, 15:36 |
|
Инвестору предлагается приобрести две облигации: облигац
в форуме Экономика и Финансы |
0 |
217 |
22 дек 2020, 07:43 |
|
Найти момент инерции
в форуме Интегральное исчисление |
1 |
257 |
29 май 2016, 13:11 |
|
Найти момент инерции
в форуме Интегральное исчисление |
3 |
285 |
29 мар 2017, 22:09 |
|
Найти момент инерции
в форуме Механика |
0 |
293 |
27 май 2018, 16:30 |
|
Покопийная стоимость
в форуме Алгебра |
0 |
121 |
12 мар 2020, 15:30 |
|
Стоимость опциона
в форуме Экономика и Финансы |
1 |
450 |
01 окт 2016, 21:11 |
|
Найти статический момент фигуры
в форуме Интегральное исчисление |
9 |
926 |
04 май 2015, 17:48 |
|
Найти момент инерции относительно оси Oz
в форуме Интегральное исчисление |
1 |
308 |
28 апр 2021, 18:02 |
Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ] |
Кто сейчас на конференции |
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14 |
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения |