Математический форум Math Help Planet
http://mathhelpplanet.com/

Вопрос об убывании величины
http://mathhelpplanet.com/viewtopic.php?f=46&t=52610
Страница 1 из 1

Автор:  basjo [ 16 янв 2017, 19:04 ]
Заголовок сообщения:  Вопрос об убывании величины

Здравствуйте! Прошу у вас помощи вот по какому вопросу.
При очистке воды сорбентом происходит уменьшение концентрации красителя в воде. Изменение происходит потому, что краситель переходит из воды в сорбент. Казалось бы, увеличиваем массу сорбента - увеличивается адсорбция - отношение изменения концентрации красителя к массе сорбента. Но величина в числителе - изменение концентрации - очень мала, поэтому получается, что чем больше масса сорбента (знаменатель), тем меньше дробь и получается, что масса сорбента увеличивается, а отношение изменения концентрации к массе сорбента - адсорбция - убывает.
Пример: допустим, измеренная разница концентрации - 1 мг, при массе сорбента 1 г, разница концентрации - 2 мг при массе сорбента 10 г. Вроде как видно, что разница концентрации возрастает при увеличении массы сорбента, но при пересчете на адсорбцию получается, что при массе сорбента 1 г она равна 1/1=1 мг/г, а при массе сорбента 10 г - 2/10=0,2 мг/г, то есть с увеличением массы сорбента, адсорбция уменьшается...
Вопрос - как грамотно объяснить математически, почему так происходит?
Заранее спасибо!

Автор:  neurocore [ 19 янв 2017, 18:55 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вопрос об убывании величины

Сложно говорить о математическом объяснении химических процессов, ведь во основе этих формул лежат конкретные законы химии, их не берут из пальца. Я загуглил и нашёл такое уравнение связи адсорбции с массой адсорбента:

[math]\Gamma = \frac{{V({C_0} - C)}}
{m}[/math]


, где [math]\Gamma[/math] - адсорбция
[math]V[/math] - объём раствора
[math]{{C_0}}[/math] и [math]C[/math] - начальная и установившаяся концентрация
[math]m[/math] - масса адсорбента

Из формулы видно, что связь адсорбции с массой сорбента обратная пропорциональная. То есть уменьшение одного параметра влечёт за собой увеличение другого и наоборот. В общем это всё объяснение.

Автор:  basjo [ 21 янв 2017, 09:18 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вопрос об убывании величины

Спасибо, наверное, так и напишу в работе.

Автор:  Galina Alexandrovna [ 09 фев 2017, 19:35 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вопрос об убывании величины

Адсорбция – это процесс , при котором происходит поглощение вещества поверхностью адсорбента. Чем больше поверхность адсорбента тем больше вещества может поглотиться. Таблетки активированного угля, которые обычно глотают при отравлении, распадаются на маленькие частицы с большой поверхностью. Эта поверхность адсорбирует токсины из организма. Чтобы получить оптимальный процесс сорбции надо максимально увеличить площадь соприкосновения вещества в растворе и адсорбента. То есть в данном случае главное не масса сорбента, а его площадь

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/