Дискуссионный математический форумМатематический форум
Математический форум Math Help Planet

Обсуждение и решение задач по математике, физике, химии, экономике

Теоретический раздел
Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
новый онлайн-сервис
число, сумма и дата прописью

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Электронный компас, оси XYZ и проекция вектора на плоскость
СообщениеДобавлено: 16 янв 2014, 17:50 
Не в сети
Начинающий
Зарегистрирован:
15 янв 2014, 22:09
Сообщений: 2
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Здравствуйте, Я решаю практическую задачу(хобби), пишу программу для микроконтроллера для "3-х осевого магнитометра" Проще, электронный компас :). Это микруха, с которой я получаю три значения, напряженность магнитного поля по осям ХYZ.
Я давно слышал, что в отличие от механического компаса, электронный очень не точен когда нет возможности расположить его строго горизонтально. Ко всему, магнитное поле земли тоже имеет не постоянный наклон,.. но эту проблему решает наличие третьей оси!... *образно я понимаю суть (но в каком порядке решать задачу, уже запутался)
Сперва пытался гуглить.. К несчастью я не нашел сообщений людей, которые грамотно решали эту задачу(все, чьи сообщения я нашел, просто игнорировали ось Z, и грозились припаять акселерометр чтоб увеличить точность).
Пытался гуглить именно геометрию,. но к сожалению "не смог подобрать правильных слов ;("
Вот как я размышлял по началу, :puzyr:) думал что все просто мне нужно узнать на сколько отклонена ось Z от вертикали(т.е. начертить окружность, образованную плоскостью(которая паралельна XY), пересекающей сферу там где Z )), а затем вписывать в эту окружность вектор для плоскости XY. Как только я начал это делать, до меня дошло, соотношение X/Y от этого не изменятся! :unknown: Т.е. до меня дошло, что нужно учитывать соотношение склонения друг к другу всех осей сразу(привести к какому-то уравнению наверное)! ...и по сей день рисую на листочках сферы и точки, пытаясь понять, пака "зацепиться" за решение не получается...
Вот собственно и вопрос,... как спроецировать вектор сфереры(радиус сферы еденица), на плоскость образованную осями XY.
Дальше стало интересней... Я стал рассуждать, что если продеть мою мнимую сферу как бусину на нитку через ось, то он сможет свободно вращаться на этой оси, и это совершенно не скажется на величине XYZ!!!. (Тут меня начало подводить пространственное мышление..)
... Допустим я повернул компос строго на север, затем повернул(вращая) его плоскостью вертикально.. Магнитное поле ведь будет указывать не на север, а (в наших широтах) под углом в землю!.. Я стал представлять как будет играть стрелка, если я произвольно буду компос вращать, получается, реальное направление относительно плоскости земли будет гулять при всяких поворачиваниях..
... из всего этого получается, мне все-же нужен акселерометр, и проецировать нужно не на плоскость XY(т.е. лицевая панель), а на мнимую плоскость, которая паралельна земле(тогда и компас будет показывать север и юг, а не космос и землю(а не плавать при наклонениях)). Эта задача еще более сложная, так-что если все рассуждения об акселерометре верны(я все еще сомневаюсь, может снова я что-то не совсем верно понимаю) то мне уже эту задачу решать..
Очень извиняюсь за плохое плохое владение терминами, и запутанное обьяснение, но я очень старался. Возможно если-б я в этом плане был более грамотным, сам смог-бы нагуглить. (в школе преподаватель больше учил не предмету, а тому, что мы бестолочи,.. конечно он в чем-то прав.. я ведь и тогда старался, но рожденный ползать ...не способен придать своему телу вектор ускорения, который позволил-бы свободно перемещаться в трехмерном пространстве :%) ).

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Электронный компас, оси XYZ и проекция вектора на плоскость
СообщениеДобавлено: 16 янв 2014, 19:32 
Не в сети
Оракул
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
14 дек 2013, 14:03
Сообщений: 827
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 131
Спасибо получено:
317 раз в 255 сообщениях
Очков репутации: 98

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Последние года так 3-4 есть одна такая модная тема (а потому можно много "нагуглить"), касающаяся мультироторных летательных аппаратов, пока еще беспилотных (летающих роботов).

Для ориентации этих машин используются трёхосевые акселерометры и гироскопы, ну и компас там тоже присутствует, когда "без рук" полёты. Масса народу в разных странах и городах программируют эти аппараты по-своему и обсуждают это на форумах.

Так что попробуйте, может, там поискать, тем более, что без акселерометра у Вас всё равно ничего не выйдет.
Да, а машинки такие называются "коптеры" или "мультикоптеры".

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Электронный компас, оси XYZ и проекция вектора на плоскость
СообщениеДобавлено: 16 янв 2014, 23:34 
Не в сети
Начинающий
Зарегистрирован:
15 янв 2014, 22:09
Сообщений: 2
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
:) Не поверите, но вы не первый, и уже не второй, кто дает мне такой совет.. (предыдущий совет кстати меня сюда и привел)..
Ок, схожу туда.. *может мне и подскажут, но в основном народ там использует готовые функции на Си, я-же любитель на ассемблере все воять, к тому-же интересен сам процесс, я ведь не работу за деньги делаю, а из интереса, у кажддого своя дурь. ;)

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему      Страница 1 из 1 [ Сообщений: 3 ]

 Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Проекция точки на плоскость

в форуме Аналитическая геометрия и Векторная алгебра

Maik

4

350

31 мар 2021, 18:16

Проекция прямой на плоскость

в форуме Аналитическая геометрия и Векторная алгебра

Easy4G

1

560

24 дек 2015, 12:36

Проекция окружности на плоскость

в форуме Аналитическая геометрия и Векторная алгебра

mohito

6

349

07 мар 2021, 11:40

Проекция вектора на направление вектора?

в форуме Аналитическая геометрия и Векторная алгебра

32423fsdf

2

90

22 ноя 2023, 22:18

Проекция вектора

в форуме Аналитическая геометрия и Векторная алгебра

Riad

7

467

04 янв 2016, 19:04

Проекция вектора

в форуме Аналитическая геометрия и Векторная алгебра

Riad

1

321

04 янв 2016, 18:32

Проекция вектора на пространство

в форуме Линейная и Абстрактная алгебра

melika

1

259

16 июл 2017, 19:54

Проекция вектора на подпространство

в форуме Аналитическая геометрия и Векторная алгебра

Alinmora

2

745

15 июн 2016, 12:22

Ортогональная проекция вектора

в форуме Геометрия

Cris_21

4

1179

18 фев 2017, 22:11

Проекция вектора на единичный вектор

в форуме Векторный анализ и Теория поля

pacha

1

180

25 май 2022, 17:28


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика

Copyright © 2010-2023 MathHelpPlanet.com. All rights reserved