Дискуссионный математический форумМатематический форум
Математический форум Math Help Planet

Обсуждение и решение задач по математике, физике, химии, экономике

Теоретический раздел
Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
новый онлайн-сервис
число, сумма и дата прописью

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Подходящий математический аппарат для решения задачи
СообщениеДобавлено: 05 янв 2020, 12:25 
Не в сети
Начинающий
Зарегистрирован:
03 янв 2020, 08:35
Сообщений: 8
Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
sergebsl

Моя главная задача - написать диссер. И мне не хватает научной составляющей (=математики, и в чем-то физики). Я это понимаю сам и мне об этом говорят те, к в потенциале будут эту мою диссертацию оценивать. Вот только они сами не могут ничего предложить, а пока только критикуют. Но это обычное дело.

Поэтому программа штука очень замечательная, но нужно что-то, что можно вставить в диссер. По сути можно вставить алгоритм и некий программный код в виде текста. Никто ничего не поймет, но выглядеть будет солидно.

А вот сама программа это отдельная тема. В мире достаточно мощных программ, разработанных крупными компаниями специально для планирования загрузки контейнеровозов. Сложно будет сделать готовый рыночный продукт, который смог бы с ними конкурировать.
Но зато на уровне идей у меня есть свои фишки, которые в тех программах не реализованы. Потому что я был пользователем этих программ и мог оценить их недостатки, а так же понять что бы мне хотелось, чтобы в этих программах было.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Подходящий математический аппарат для решения задачи
СообщениеДобавлено: 05 янв 2020, 12:32 
Не в сети
Начинающий
Зарегистрирован:
03 янв 2020, 08:35
Сообщений: 8
Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
atlakatl писал(а):
sergebsl писал(а):
Нужно сформулировать точно, что вы хотите получить в ответе

Нужны фото загруженного трюма и план-схема размещения контейнеров. Ну и ясное понимание:
1. Чем больше, тем лучше - в каком смысле?
2. Опасные соседи.
3. Прочие нюансы.
Всё - почти - оптимально считается жадным алгоритмом. Мы живём в абсолютно неоптимальном мире - и ничего.
А для диссера набрать новизны реально - в комиссии ж не математики будут, мореманы.


Если была бы возможность, то я завалил бы этими материалами и объяснениями. Но это надо уже садиться и заниматься.
Как я говорю - контейнеровоз самое математическое судно. Контейнер грузится в ячейку, имеющую свой номер (адрес). И это прямо создано для математики. Это не то, что навалочные суда, куда тупо насыпают тысячи тонн руды и прочего. Там такой математики не получится.
Что касается комиссии, к сожалению там мореманов то и нет. Возраст у всех очень солидный. Если кто в море и работал, то очень давно. Он даже не поймет что такое современный контейнеровоз. Когда они писали учебники, самый большой контейнеровоз был на 3000 контейнеров, а сейчас - 23000. Тогда загрузку считали по логарифмической линейке, а сейчас - с кучей программ.
Поэтому они скорее теоретики и как раз будут придираться к математике.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Подходящий математический аппарат для решения задачи
СообщениеДобавлено: 05 янв 2020, 12:56 
Не в сети
Начинающий
Зарегистрирован:
03 янв 2020, 08:35
Сообщений: 8
Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
atlakatl писал(а):
ReX37 писал(а):
Я-то пытаюсь работать над диссертацией, а там, как вы понимаете, должна быть "научная составляющая".

Это другое дело. Тогда на пальцах.
Подобные задачи NP-полны. Т.е. у нас 4 контейнера. Их надо расставить, минимизируя некоторый критерий оптимальности. Вариантов расстановки [math]4 \cdot 3 \cdot 2 \cdot 1=24[/math]. При 30 контейнерах придётся перебирать [math]30![/math] вариантов, что превышает вычислительные возможности всей Земли.
Вы не математик, поэтому смело заходите в Википедь, там доступно объясняется.
Остаётся новизна для диссера. Стандартные методы слишком сложны. Народ или делает вид, что понимает их, или гонит эвристику, что практично и часто эффективно. Придумайте задачу с перебором, скажем, до млрд. вариантов. Я помогу с программой.
А лезть в учебники глухо, завязнете.


Может вы сможете сообразить примерное количество вариантов для перебора с учетом следующего:
1. Можно представить три состояния судна: полностью пустое (очень редко), частично загруженное (всегда), полностью загруженное (такое состояние не рассматривается, потому что некуда больше грузить).
2. Чем больше загружено судно, тем меньше пустых ячеек. Соответственно тем меньше число переборов. Вместе с тем сложнее найти подходящую ячейку (но это не обязательно так). Возьмем судно на 8000 контейнеров. Оно загружено на 5000 контейнеров. Есть 3000 пустых ячеек. В этом порту нужно погрузить, например, 1000 контейнеров
3. Берем некий контейнер. Проверяем его характеристики.
а) Если это рефка, то можно грузить только в реф ячейку (их число четко известно).
б) какой размер контейнера? 40 футов в ячейку для 20 футового контейнера не погрузишь.
в) Какой вес контейнера? Не превысим ли мы допустимые пределы если погрузим контейнер эту ячейку.
г) Если в контейнере опасный груз, то нужно соблюсти его разделение с другими контейнерами. Это некая буферная зона: например по 2 ячейки во все стороны от конфликтующего контейнера грузить нельзя. То есть эти ячейки выпадают из рассматриваемых для погрузки.

Таким образом, из множества свободных ячеек F образуется множество разрешенных ячеек A. Так что А = F - Р, где Р свободные ячейки, но запрещенные к погрузке по тем или иным критериям (вес, опасность и тд).

В общем, алгоритм=программа=математическая модель должны показать как мы определяем это множество разрешенных ячеек для каждого конкретного контейнера, который мы хотим погрузить, с учетом его характеристик.
Иными словами, вы нажимаете на экране кнопочку с контейнером, а программа вам выдаем те ячейки куда можно грузить.
Ну и если еще критериев накидать, то она вообще выдаст одну самую идеальную ячейку, куда надо грузить.

Короче размечтался я что-то... :)

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ReX37 "Спасибо" сказали:
sergebsl
 Заголовок сообщения: Re: Подходящий математический аппарат для решения задачи
СообщениеДобавлено: 05 янв 2020, 14:37 
Не в сети
Light & Truth
Зарегистрирован:
10 дек 2013, 02:33
Сообщений: 3268
Cпасибо сказано: 263
Спасибо получено:
417 раз в 407 сообщениях
Очков репутации: 51

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Программа для начала должна расчитывать небольшое число ячеек. Так удобно для кодера.

Похоже на клеточный автомат.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю sergebsl "Спасибо" сказали:
ReX37
 Заголовок сообщения: Re: Подходящий математический аппарат для решения задачи
СообщениеДобавлено: 05 янв 2020, 14:50 
Не в сети
Начинающий
Зарегистрирован:
03 янв 2020, 08:35
Сообщений: 8
Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
sergebsl

В принципе, нет необходимости замахиваться на большое количество ячеек.

Для того, чтобы показать суть, достаточно продемонстрировать несколько критичных ситуаций по выбору ячеек.

Например, показать, как алгоритм запретит грузить контейнер по весу в одну ячейку, но разрешит в другую.
Как алгоритм отсечет ячейки, вокруг опасного контейнера, чтобы в них не погрузили другой опасный контейнер. И т.п.

Из буржуйских статей я понял, что они свои модели так же обкатывают на каких-то упрощенных вариантах. Например судно с одним трюмом правильной (бокс-образной формы), один порт погрузки и выгрузки и тд. То есть берут упрощенные варианты. Со словами "потом мы доработаем для более сложных случаев".

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Подходящий математический аппарат для решения задачи
СообщениеДобавлено: 07 янв 2020, 18:36 
Не в сети
Beautiful Mind
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
09 авг 2018, 23:20
Сообщений: 1011
Cпасибо сказано: 32
Спасибо получено:
121 раз в 116 сообщениях
Очков репутации: 8

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
ReX37
Нет, переоценил я свои возможности. Не складывается пасьянс даже в простейшем случае.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему    На страницу Пред.  1, 2  Страница 2 из 2 [ Сообщений: 16 ]

 Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
ВУЗовская физика опережает математический аппарат

в форуме Размышления по поводу и без

KurisuTina

7

284

04 фев 2022, 20:41

Используя аппарат векторной алгебры решить задачу

в форуме Векторный анализ и Теория поля

chicken

1

573

06 фев 2019, 10:45

Павила решения задачи

в форуме Дискуссионные математические проблемы

Ben

8

665

20 янв 2015, 23:20

Мат метод решения задачи

в форуме Численные методы

Loki69

0

552

08 дек 2014, 13:16

Объясните ход решения задачи

в форуме Геометрия

datskooleg

3

430

16 мар 2018, 13:34

Построить алгоритм решения задачи

в форуме Дискретная математика, Теория множеств и Логика

Jaffar

0

679

06 июн 2014, 10:09

Найти формулу для решения задачи

в форуме Интересные задачи участников форума MHP

jsnet8

3

615

23 янв 2015, 13:37

Выбор алгоритма для решения задачи

в форуме Исследование операций и Задачи оптимизации

somebuddy

1

170

06 янв 2020, 18:27

Корректность решения одной задачи

в форуме Комбинаторика и Теория вероятностей

usolia

9

326

27 апр 2023, 12:49

Способ для решения задачи в психологии

в форуме Математическая статистика и Эконометрика

Slava779999

2

354

13 сен 2017, 12:45


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика

Copyright © 2010-2023 MathHelpPlanet.com. All rights reserved