Математический форум Math Help Planet
http://mathhelpplanet.com/

Задача по теории принятия решений
http://mathhelpplanet.com/viewtopic.php?f=42&t=32267
Страница 1 из 1

Автор:  serglost [ 06 апр 2014, 18:36 ]
Заголовок сообщения:  Задача по теории принятия решений

Здравствуйте!
Опишу свою проблему на примере:
Допустим раз в месяц предприятие из списка рабочих по некоторым критериям выбирает одного работника и выплачивает ему повышенную премию. Критериями выбора, допустим, могут служить: производительность, время проведенное на работе и.т.д. Каждого критерию приписан вес(одни более важны при определении сотрудника, чем другие) Например критерии: производительность, время проведенное на работе - более важны, чем, например, участие в, проводимых предприятием, мероприятиях.
Затем по каждому критерию каждому работнику выставляется оценка и затем с помощью весовых коэффициентов критериев вычисляется результирующая оценка и тем самым выбирается сотрудник.
Первоначально эти "весовые коэффициенты" каждого критерия субъективны, например: 0.5, 0.25, 0.15.
Далее на основе статистических данных выбора сотрудников мне посоветовали следить за тем, как используются эти критерии и "подправлять" их весовые коэффициенты.
Вот отсюда возникает мой вопрос. Подскажите, пожалуйста, алгоритм/литературу/статью ну или из какой области математики эта задача.(каким образом на основе статистических данных поправлять весовые коэффициенты)
Мне посоветовали методы теории экспертных оценок, но там я не нашел ответа на свой вопрос. Так же советовали адаптивные алгоритмы, но материала я толком не нашел по этой теме.
Заранее, спасибо!!

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/