Математический форум Math Help Planet
http://mathhelpplanet.com/

От нуля до бесконечности
http://mathhelpplanet.com/viewtopic.php?f=41&t=25845
Страница 1 из 1

Автор:  Astfar [ 20 июл 2013, 15:16 ]
Заголовок сообщения:  От нуля до бесконечности

Доброго времени суток!

Уважаемые модераторы пишу здесь как не нашел более подходящего раздела на форуме. Если уж нарушил извиняйте.

Заранее извиняюсь перед теми кто будет читать мое сообщение за неграмотность. А так же возможно за неясность изложения своих мыслей и рассуждений но увы с этим у меня проблемы.
Суть вопроса ответ на который я хочу получить здесь куда шире чем большинства которые я здесь видел. Да и вопрос это не один и скорее целый комплекс вопросов родившихся в моей голове при обдумывании как достичь то к чему я стремлюсь. Суть моего вопроса отражается в названии темы и она не такая: "как подготовиться к ЕГЭ за 2 месяца" или "посоветуйте литературу для изучение какого то раздела". Так что буду благодарен тем кто дочитал до сюда если не будет вопросов типо, а зачем оно тебе нужно, или для чего и тпд. Так как далее я все изложу) Для начала я бы хотел изложить вкратце историю своей жизни в которой прослеживается связь с математикой и моим мышлением для лучшего понимания меня как личности тем кто все же решит мне помочь.
Был я маленьким мальчиком и пошел в самую обычную школу но испытывал я большой интерес к математике. Да и отмечали мои не слабые способности, нестандартность мышления. В итоге в 3 классе я был победителем олимпиады районного значения... но после проблемы в семье.. не интересность в школе и вообщем я начал интересоваться больше улицей и всем отсюда вытекавшим в итоге еще раз заняв 2 место в 5 классе а далее скатившись до двоечника так как прогуливал все что мог. Не благополучно закончив школу поступил в университет ( на контракт само собой кто бы взял на бюджет с одними двойками в аттестате) проучившись курс ( прогулявши по инерции) меня хотели выгнать из за долгов на 1 меньше чем количество предметов) В этот момент как раз мои взгляды на жизнь изменились... преподаватель по теормеху которому я сдавал долги пробудил во мне интерес... как раз тогда я и узнал что такое косинус и синус :D. Я быстро сдал долги.. занял первое место по теормеху и сопромату в универе... конечно знания математики мне очень не хватало но как показало мышление и ум я вроде бы не пропил на улице за годы бездействия ( к слову там особой математики и не требовалось... больше логика) но вот на уровень страны я конечно не поехал так как в тех задача она нужна еще и как... ) далее я учился.. шабашил ргз и курсовые и особого времени на изучение математики не было. Ну вот благополучно я закончил университет и уже начал работать там где мне интересно. И у меня появилось время.
К концу же университета я твердо осознал что свою деятельность в жизни хочу связать с наукой и техникой.
О себе я пожалуй уже все изложил. Теперь изложу то что я хочу. И надеюсь что до сюда кто то, да и дочитал) И поможет мне советом и наставлением.
Что же и так. Я хочу изучать и понимать математику получая от этого удовольствие... решая задачи требующие не стандартного решения. Знаний полученных в университете, логики и обрывков математики мне с головой хватает для своей трудовой деятельности. Так что никаких ограничений во времени и требований к изучению каких то определенных тем математики у меня нет. Я ее хочу учить так что бы понимать как можно глубже.. так как она формировалась в истории.
Меня интересует именно в первую очередь понимание! А не умение решать на автомате определные задачи,умение решать я рассматриваю как раз таки последствием понимания.


Но мне нужна в этом помощь и именно по этому я обращаюсь сюда.

Вот интересующие меня вопросы:

1. Как изучать?

1.1 В какой последовательности изучать разделы математики? Соответствует ли эта последовательность историческим этапам формирования? ( как мне кажется это наиболее логично что как она формировалась так ее и легче изучать . Так как одно базируется чаще всего на другом. Если я не прав подскажите).
Ну для начала хотя бы разделы школьной математики и их последовательность так как сейчас я буду осваивать именно ее.

1.2 Как организовать изучение раздела или темы?
Пока я представляю себе это так. Сначала читается учебник с объяснением и тем как к этому пришел тот математик который доказал или открыл это, а так же примеры применения этого в прикладных науках. После, просмотр и анализ решения основных задач. После решение самому стандартных задач. Далее попытки решения задач требующих не линейного мышления... применение предыдущих тем для возможности решение и прочее. При этом рассмотреть решение других очень сложных задач, а так же доказательств которые смогли осилить лишь ухх далеко не любители.
Пока я себе представляю это себе так.

2. По чем изучать?

2.1 Какие хорошие учебники школьной математики с 1 по 11 класс? А именно название книги, автора.
По этому поводу нет никаких мыслей кроме того что есть хорошие книги дающие понимание... и не очень хорошие которые в лучшем случае вырабатывают автоматизм к решение простых задач. И насколько я понял таких большинство среди новых учебников которые пишут кому не лень.

2.2 Какие дополнительные хорошие материалы по математике ( сборники задач, тем для размышления и тпд) опять же все ближе к школьной математике так как учить мне пока ее.

3. Что будет читать не плохим параллельно изучении математики что не привязано к темам? ( К примеру ее историю, или какие то логические рассуждения и прочее?)

4. То чего я не мог предвидеть и о чем пока не знаю так как не сталкивался с этим. Но вы люди знающие математику и сталкивающиеся с этим знаете что это важно. И предупредите меня об этом)

Заранее всем благодарен.

И тем кто поможет. И тем кто не дочитает. И тем кто дочитает с пренебрежением. И тем кто после прочтения с пренебрежением напишет что то негативное по поводу моего рвения.

Автор:  Avgust [ 20 июл 2013, 15:37 ]
Заголовок сообщения:  Re: От нуля до бесконечности

Astfar

Начните с самого простого: посещайте этот форум и следите, как мы помогаем школьникам и студентам. Здесь же советуют нужную литературу, наводят на on-line ресурсы (калькуляторы, графопостроители и так далее). После непременно возникнет потребность самому решать интересные задачи. Что неясно, помогут найти примеры в инете. По крайней мере, для меня такой подход самый продуктивный, захватывающий и прогрессивный. Главное - не пользоваться уличными методами выяснения отношений, обращаться всегда на Вы, даже если перед Вами ученик 3-го класса.
На нашем форуме богатейший архив. Если и в него глубоко проникать, то совсем замечательно! Можно встретить настоящие жемчужины мыслей, знаний и подходов.
Таково мое личное мнение.

Автор:  Astfar [ 20 июл 2013, 15:50 ]
Заголовок сообщения:  Re: От нуля до бесконечности

Форум это само собой разуметься. Но уровень знаний у меня по математике никакой.. с огромными пробелами начиная с арифметики. А времени на работе достаточно. Вот и хочу услышать какие хорошие учебники и доп материалы для того что бы начать самоизучение. И в какой последовательности изучать школьный курс.

Автор:  Astfar [ 20 июл 2013, 22:04 ]
Заголовок сообщения:  Re: От нуля до бесконечности

Тишина. Что же. Тогда посоветуйте в какой последовательности изучать школьную математику и геометрию. И учебники каких авторов по вашему наилучшим образом написаны для глубокого понимания сущности математики.

Автор:  Avgust [ 21 июл 2013, 02:41 ]
Заголовок сообщения:  Re: От нуля до бесконечности

Самый лучший учебником по Алгебре написал А.П.Киселев. Скачать обе части можно тут
http://nashol.com/2011030453658/algebra ... v-a-p.html

Его же учебник по Геометрии тоже никем не превзойден:
http://www.takelink.ru/knigi_uchebniki/ ... triya.html

Современные учебники только запутывают предметы. Потому что А.П.Киселев был гением.

Автор:  Astfar [ 21 июл 2013, 09:50 ]
Заголовок сообщения:  Re: От нуля до бесконечности

Огромное спасибо за книги) Теперь я хоть не буду волноваться а хороший ли материал. Вопрос по Киселеву алгебра :
1. Материал излагается непосредственно с базы? То есть для усвоения книги нужны лишь базовые понятия арифметики?
2. В содержании не увидел раздела тригонометрии? Разве она не входит в состав алгебры? И ее изучение отдельно? Дело в том что в школе она точно была)

Автор:  Avgust [ 21 июл 2013, 11:49 ]
Заголовок сообщения:  Re: От нуля до бесконечности

По тригонометрии я бы посоветовал
http://www.allmath.ru/schoolmath/algebr ... lgebra.htm
Так вроде и скачать можно.

Автор:  Astfar [ 21 июл 2013, 13:31 ]
Заголовок сообщения:  Re: От нуля до бесконечности

Огромное спасибо.
Что кто скажет о книге Колмогорова "Алгебра и начала анализа 10-11 класс" и после усвоение Кеселева будет достаточно знаний и понимания для усвоения ее?
Слышал что хорошая книга? Или есть более лучшие аналоги?

Автор:  Avgust [ 21 июл 2013, 17:02 ]
Заголовок сообщения:  Re: От нуля до бесконечности

Колмогоров способствовал резкому падению уровня образования из-за назойливого внедрения идей Н.Бурбаки. Французы первыми поняли беду и полностью отказались от новых веяний в обучении. Думаю, и в России должны вернуться к классической методике преподавания: простой, ясной и полезной. Выучите Киселева, а Колмогоров может подождать.

Автор:  Astfar [ 21 июл 2013, 18:28 ]
Заголовок сообщения:  Re: От нуля до бесконечности

Правильно ли я понял. Сначала идет арифметика 1-3 класс.. потом начинается алгебра которую я и смогу освоить по Киселеву. Далее идет начало мат анализа 10-11 класс? Примерно такая последовательность разделов? И полностью ли Киселев перекрывает программу школы?
И еще какие задания по какому задачнику посоветуете решать параллельно с чтением Киселева? Сканави? Я так понимаю задач которые в учебнике будет не достаточно?

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/