Математический форум Math Help Planet
http://mathhelpplanet.com/

Определитель
http://mathhelpplanet.com/viewtopic.php?f=32&t=55860
Страница 1 из 3

Автор:  maksim-maksim [ 30 сен 2017, 17:59 ]
Заголовок сообщения:  Определитель

помогите пожалуйста , я не могу понять. если рассматривать матрицу, как коэффициенты при не извествных, то что будет определитель этой матрицы? чем бы он был, если бы мы его решили бы увидеть в системе уравнений?
вот по формуле Крамера, частрое двух определителей, -это есть тот икс или зет или игрек, которые мы ищем в уравнении, все зависит от тех свободных членов, что мы подставим в исходной матрице, перед тем как разделим на определитель исходной матрицы.

Автор:  Andy [ 30 сен 2017, 18:05 ]
Заголовок сообщения:  Re: Определитель

maksim-maksim
При использовании формул Крамера матрицы вообще-то не нужны.

Автор:  maksim-maksim [ 30 сен 2017, 18:24 ]
Заголовок сообщения:  Re: Определитель

не не , вы не поняли меня.
я хочу понять, что это такое . то определение которое есть в книгах ниговорит вообще ничего. это же высшая математика, тут такие пробелы не допустимы.
мне нужно знать, чем бы был определитель, если бы мы попросили его вылезти в системе уравнений. что это? факториал коэффициентов, или иное. великого Крамера я упомянул, что бы показать, что определитель тесно связан,с неизвестными при коэффициетах , из которых состоит матрица. но как?

Автор:  Andy [ 30 сен 2017, 18:44 ]
Заголовок сообщения:  Re: Определитель

maksim-maksim
Давайте уточним, где, по-Вашему, должны "вылезти" определители. Напомню, что определителем порядка [math]n[/math] называется определитель квадратной матрицы порядка [math]n.[/math] Пишу по памяти, надеясь, что не ошибаюсь в определении определителя. Исходя из этого определитель появляется при решении системы [math]n[/math] линейных уравнений с [math]n[/math] неизвестными.

Кроме этого, есть ещё и миноры (и алгебраические дополнения). Это тоже определители...

Автор:  maksim-maksim [ 30 сен 2017, 18:51 ]
Заголовок сообщения:  Минор

только не молчите.
можете внятно сказать, что такое минор.
эти умные люди , которые печатают книги , дают определения типа: минор-это определитель.... ок, иду смотреть, что такое определитель.... и тут : определитель -это минор....
я начал грызть ногти и глаз мой дергается.

Автор:  Ellipsoid [ 30 сен 2017, 18:55 ]
Заголовок сообщения:  Re: Минор

Это определитель наименьшего порядка (порядок равен количеству базисных векторов).

Автор:  maksim-maksim [ 30 сен 2017, 18:58 ]
Заголовок сообщения:  Re: Определитель

а что такое определитель? это число? да?
и тут все стало ясно. господи, это же число
ну вот смотрите, если частное двух определителей, это значение неизвестного при коэффициенте, то что есть сам определитель? он же есть не для того , чтобы просто быть. ну есть мол определитель, как бы знаем немного его определение и на этом успокоимся. да и определение то мы не знаем тольком, мы =это ученики. вот есть допустим теорема виетта и там значение переменных вылазят в виде суммы и произведения коэффициетов. я хочу понять это и тут. потому как матрица это коэффициенты

Автор:  maksim-maksim [ 30 сен 2017, 19:02 ]
Заголовок сообщения:  Re: Минор

смотрите, если минор это определитель, то определитель любой матрицы должен равняться сумме миноров этой матрицы, так же?

Автор:  Andy [ 30 сен 2017, 19:03 ]
Заголовок сообщения:  Re: Минор

maksim-maksim
Вычеркните из матрицы [math]k[/math] строк и [math]k[/math] столбцов и запишите в виде таблицы вычеркнутые элементы, перечёркнутые по горизонтали и по вертикали. Получите новую матрицу порядка [math]k,[/math] определитель которой является минором порядка [math]k[/math] матрицы, в которой было выполнено вычёркивание.

Автор:  Andy [ 30 сен 2017, 19:04 ]
Заголовок сообщения:  Re: Определитель

maksim-maksim
По какому учебнику Вы изучаете линейную алгебру? Посмотрите, как вводится определитель второго порядка. Не через систему ли двух линейных уравнений с двумя неизвестными?

Страница 1 из 3 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/