Математический форум Math Help Planet
Обсуждение и решение задач по математике, физике, химии, экономике Теоретический раздел |
Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ] |
новый онлайн-сервис число, сумма и дата прописью |
|
Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ] |
Страница 1 из 1 |
[ Сообщений: 5 ] |
|
Автор | Сообщение | ||
---|---|---|---|
Dmitrya |
|
||
Помогите разобраться что не так. По роду деятельности необходимо вычислить растояния между населеными пунктами и административыми центрами в РФ. Имеются координаты в радианах и градусах. Использую модифицированную формулу гаверсинусов для антиподов. Полученные результаты имеют сильную погрешность по сравнению с данными, получаемыми в Яндекс.Картах. Например: расстояние в Яндекс.Картах между населеными пунктами "Майкоп" и "Владимировское"(Гиагинский район, республика Адыгея) = 17.2 км, с введеными координатами формула гаверсинусов выдает расстояние 52км! Возможно ошибка в формуле, но для 60-70% населеных пунктов в массиве данных погрешность составляет пару км. С чем может быть связана такая большая ошибка в некоторых населеных пунктах? Заранее Спасибо! |
|||
Вернуться к началу | |||
swan |
|
||
Я ввел в формулу 40 различных точек Майкопа. Расстояния по гаверсинусам от 16 до 19 км. Погрешность в формуле - доли метра
|
|||
Вернуться к началу | |||
За это сообщение пользователю swan "Спасибо" сказали: Dmitrya |
|||
Dmitrya |
|
|
swan писал(а): Я ввел в формулу 40 различных точек Майкопа. Расстояния по гаверсинусам от 16 до 19 км. Погрешность в формуле - доли метра В теме пркиладывал скриншот из Excel, формулу как не меняй получается одинаковое значение. Не могли ли бы вы поделить своей формулой для рассчета в excel или проверить мою уже введеную? Заранее спасибо! |
||
Вернуться к началу | ||
swan |
|
||
Долгота Майкопа от 40.09 до 40.14, но не 40.2. Широта от 44.58 до 44.62, но никак не 44.7
Откуда вы свои данные взяли? |
|||
Вернуться к началу | |||
За это сообщение пользователю swan "Спасибо" сказали: Dmitrya |
|||
Dmitrya |
|
|
swan писал(а): Долгота Майкопа от 40.09 до 40.14, но не 40.2. Широта от 44.58 до 44.62, но никак не 44.7 Откуда вы свои данные взяли? Действительно ошибка в исходных даннных, не думал, что с выгруженной базой могут быть проблемы. Спасибо |
||
Вернуться к началу | ||
[ Сообщений: 5 ] |
Похожие темы | Автор | Ответы | Просмотры | Последнее сообщение |
---|---|---|---|---|
Где ошибка в вычислении?
в форуме Векторный анализ и Теория поля |
1 |
498 |
20 янв 2019, 20:42 |
|
Ошибка в вычислении производной
в форуме Дифференциальное исчисление |
2 |
243 |
02 янв 2020, 13:36 |
|
Ошибка при вычислении определённого интеграла
в форуме Интегральное исчисление |
13 |
890 |
23 фев 2017, 09:06 |
|
Накапливается ошибка при вычислении базиса Грёбнера
в форуме Линейная и Абстрактная алгебра |
0 |
173 |
02 май 2016, 04:58 |
|
Отношение расстояний
в форуме Алгебра |
4 |
347 |
15 окт 2016, 08:47 |
|
Сумма расстояний
в форуме Ряды |
6 |
180 |
11 сен 2019, 21:37 |
|
Вопрос - дана матрица расстояний.. | 5 |
521 |
06 июл 2016, 00:26 |
|
Верно ли доказана сумма расстояний?
в форуме Геометрия |
2 |
140 |
01 дек 2019, 12:58 |
|
Сумма расстояний до конечных двоичных дробей | 2 |
447 |
17 окт 2016, 18:02 |
|
Решить задачу коммивояжера с матрицей расстояний | 1 |
210 |
18 янв 2021, 20:33 |
Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ] |
Кто сейчас на конференции |
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20 |
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения |