Дискуссионный математический форумМатематический форум
Математический форум Math Help Planet

Обсуждение и решение задач по математике, физике, химии, экономике

Теоретический раздел
Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
новый онлайн-сервис
число, сумма и дата прописью

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: по изучению университетской математике
СообщениеДобавлено: 23 авг 2021, 18:29 
Не в сети
Beautiful Mind
Зарегистрирован:
17 апр 2019, 04:57
Сообщений: 1208
Откуда: Грузия
Cпасибо сказано: 99
Спасибо получено:
41 раз в 41 сообщениях
Очков репутации: 3

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Ко мне в группу приглашаю такую математику никто нигде не покажет
https://www.facebook.com/groups/2647342705549387/?multi_permalinks=2902634976686824&notif_id=1629731433633124&notif_t=feedback_reaction_generic&ref=notif

Начни сИзображение

Изучай простые числа лучшей не изученной темы нет в арифметике.
И для научного поприща не нужный листочки.
А формулы сами появятся , я их собрал более 10 000 с показом геометрии .
Изображение

Я в 46лет вернулся в математику всего 3 г. и пришел ко всему через конструкции чисел их
наблюдения и фиксации закономерности .90% всех исследовании оказались уже известный
но зато пробелы в моих руках и они намного важный чем 90%.
Изображение

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: по изучению университетской математике
СообщениеДобавлено: 23 авг 2021, 19:01 
Не в сети
Последняя инстанция
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
15 мар 2016, 15:08
Сообщений: 9390
Cпасибо сказано: 122
Спасибо получено:
1726 раз в 1634 сообщениях
Очков репутации: 235

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Pirinchily писал(а):
Не спеша познакомитес с весь "Курс высшей математики" ,В.И. Смирнова - здесь есть всё !

При всём уважении к курсу Смирнова, не могу рекомендовать его в качестве учебника (хотя сам не читал). А могу рекомендовать курс "Математика в техническом университете": http://rlbooks.narod.ru/index/0-16 . Хотя тоже сам не читал. Но внешне выглядит неплохо - есть поясняющие примеры и упражнения прямо в тексте. В качестве дополнения можно посмотреть "Лекции по математике" Босса.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: по изучению университетской математике
СообщениеДобавлено: 23 авг 2021, 21:29 
В сети
Последняя инстанция
Зарегистрирован:
12 сен 2010, 12:46
Сообщений: 6078
Cпасибо сказано: 137
Спасибо получено:
1033 раз в 976 сообщениях
Очков репутации: 67

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Talanov писал(а):
Поддерживаю. Нужно не спеша прочитать весь 3-томник.

Это абсолютно нереально. Тем более не спеша)
Подозреваю, что нет ни одного человека, который вне вуза и студенческой среды разобрался бы во всем Фихтенгольце.
Мало того, ценность этих знаний для непрофессионала в наше время невелика.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: по изучению университетской математике
СообщениеДобавлено: 25 авг 2021, 08:56 
Не в сети
Начинающий
Зарегистрирован:
22 авг 2021, 00:35
Сообщений: 8
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
MihailM писал(а):
Talanov писал(а):
Поддерживаю. Нужно не спеша прочитать весь 3-томник.

Это абсолютно нереально. Тем более не спеша)
Подозреваю, что нет ни одного человека, который вне вуза и студенческой среды разобрался бы во всем Фихтенгольце.
Мало того, ценность этих знаний для непрофессионала в наше время невелика.

А какие математические знания, на Ваш взгляд, ценны для программиста? Особенно для того, который подумывает перейти в анализ данных? Мне казалось, матан тут очень нужен как раз, нет?

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: по изучению университетской математике
СообщениеДобавлено: 25 авг 2021, 09:41 
В сети
Последняя инстанция
Зарегистрирован:
12 сен 2010, 12:46
Сообщений: 6078
Cпасибо сказано: 137
Спасибо получено:
1033 раз в 976 сообщениях
Очков репутации: 67

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Я не говорил, что матан не нужен программисту, но такой как у Фихтенгольца, профессиональный матан со всеми этими эпсилонами, вопросами обоснования и условиями применимости теорем не нужен. Тем более, как я писал изучение этого являет собой абсолютно неподъемный процесс.
А чего там нужно программисту никто толком не знает, но вроде матан нужен в какой-то мере)
Возможно изучение матана связано с тем, что все гении теоретического программирования, например Ершов или Кнут знали матан идеально, я не говорю, про создателя программирования Неймана, который вообще был одним из крупнейших математиков 20 века. Может поэтому программисты изучают матан, типа великие знали и я должен))

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: по изучению университетской математике
СообщениеДобавлено: 25 авг 2021, 10:51 
Не в сети
Последняя инстанция
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
15 мар 2016, 15:08
Сообщений: 9390
Cпасибо сказано: 122
Спасибо получено:
1726 раз в 1634 сообщениях
Очков репутации: 235

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Rupertus писал(а):
Особенно для того, который подумывает перейти в анализ данных? Мне казалось, матан тут очень нужен как раз, нет?

А давайте танцевать не с начала (Мордкович 11 класс), а с конца. Что вы понимаете под анализом данных? Можете ли назвать какую-либо книгу, содержание которой близко к вашему пониманию анализа данных? Как мне кажется, в математической составляющей анализа данных большое место занимает математическая статистика, и в частности, статистика временных рядов. Это достаточно серьёзная математическая дисциплина. Для того, чтобы ею овладеть, надо хорошо знать теорию вероятностей. Теперь рассмотрим, что нужно знать, чтобы знать теорию вероятностей в той мере, в какой должен знать её программист (а не профессиональный математик, который пишет статьи и доказывает теоремы). И да, математический анализ в какой-то мере там надо знать. Но в какой? И нужно ли для этого не спеша прочесть подряд три тома Фихтенгольца? (В одном посту я эту тему не раскрою).

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю searcher "Спасибо" сказали:
Rupertus
 Заголовок сообщения: Re: по изучению университетской математике
СообщениеДобавлено: 25 авг 2021, 11:11 
Не в сети
Последняя инстанция
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
15 мар 2016, 15:08
Сообщений: 9390
Cпасибо сказано: 122
Спасибо получено:
1726 раз в 1634 сообщениях
Очков репутации: 235

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
searcher писал(а):
И да, математический анализ в какой-то мере там надо знать.

Для примера, открываете простейшую книгу по теории вероятностей - Вентцель, Овчаров, Теория вероятностей и её инженерные приложения - и смотрим, какая математика и в какой мере тут нужна. Для начала нужно знать основы комбинаторики. Нужно не бояться комплексных чисел, знать основы линейной алгебры и теории матриц, поскольку действие происходит часто в двумерном или даже многомерном пространстве. Переходим к матану. Нужно знать основы матана в многомерных пространствах. То есть частные производные. Двумерные интегралы. Надо уметь обращаться с рядами. Если не спеша подряд читать Фихтенгольца (или Смирнова), то вы в этом застрянете надолго. Причём там будет много интересного, которого ни какого отношения к теории вероятности не будет иметь. Допустим в Фихтенгольце много интересного, которое имеет отношение к физике - теория поля, дивергенция, ротор и т.д. - что обязательно нужно знать физику, и что не имеет отношения к анализу данных. Поэтому чтение Фихтенгольца не спеша подряд, не самое лучший способ тратить драгоценное время для человека, который работает на какой-то работе и ограничен этим временем. И заметьте, что никто не писал, что анализ вам не нужен. Вот большой вопрос, какой именно анализ вам нужен.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю searcher "Спасибо" сказали:
Rupertus
 Заголовок сообщения: Re: по изучению университетской математике
СообщениеДобавлено: 25 авг 2021, 15:03 
Не в сети
Начинающий
Зарегистрирован:
22 авг 2021, 00:35
Сообщений: 8
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
MihailM писал(а):
Я не говорил, что матан не нужен программисту, но такой как у Фихтенгольца, профессиональный матан со всеми этими эпсилонами, вопросами обоснования и условиями применимости теорем не нужен. Тем более, как я писал изучение этого являет собой абсолютно неподъемный процесс.
А чего там нужно программисту никто толком не знает, но вроде матан нужен в какой-то мере)
Возможно изучение матана связано с тем, что все гении теоретического программирования, например Ершов или Кнут знали матан идеально, я не говорю, про создателя программирования Неймана, который вообще был одним из крупнейших математиков 20 века. Может поэтому программисты изучают матан, типа великие знали и я должен))


Дельные замечания. Про неспешное чтение Фихтенгольца говорил другой оратор :) У меня пока что характер работы позволяет уделять довольно-таки много времени учебе, чем стараюсь пользоваться и активно учиться.

По поводу объемов изучения соглашусь - действительно, материал с приложениями в физике мне ни к чему - интересен, но есть более насущные задачи. А что тогда посоветуете почитать/порешать касательно анализа, линейной алгебры применительно в целях математической подготовки к занятиям data science?

Анализ в каком-то объеме, насколько мне рассказывали, также пригодится для изучения теории алгоритмов - все-таки грамотному программисту она пригодится (ну, хотя бы для собеседований и задачек на хорошо оплачиваемые работы, а, если повезет с хорошими проектами, то и на практике :) На данном уровне того же Кормена мне пока читать сложно (про Кнута и вовсе не говорю :)

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: по изучению университетской математике
СообщениеДобавлено: 25 авг 2021, 15:06 
Не в сети
Начинающий
Зарегистрирован:
22 авг 2021, 00:35
Сообщений: 8
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
searcher писал(а):
searcher писал(а):
И да, математический анализ в какой-то мере там надо знать.

Для примера, открываете простейшую книгу по теории вероятностей - Вентцель, Овчаров, Теория вероятностей и её инженерные приложения - и смотрим, какая математика и в какой мере тут нужна. Для начала нужно знать основы комбинаторики. Нужно не бояться комплексных чисел, знать основы линейной алгебры и теории матриц, поскольку действие происходит часто в двумерном или даже многомерном пространстве. Переходим к матану. Нужно знать основы матана в многомерных пространствах. То есть частные производные. Двумерные интегралы. Надо уметь обращаться с рядами. Если не спеша подряд читать Фихтенгольца (или Смирнова), то вы в этом застрянете надолго. Причём там будет много интересного, которого ни какого отношения к теории вероятности не будет иметь. Допустим в Фихтенгольце много интересного, которое имеет отношение к физике - теория поля, дивергенция, ротор и т.д. - что обязательно нужно знать физику, и что не имеет отношения к анализу данных. Поэтому чтение Фихтенгольца не спеша подряд, не самое лучший способ тратить драгоценное время для человека, который работает на какой-то работе и ограничен этим временем. И заметьте, что никто не писал, что анализ вам не нужен. Вот большой вопрос, какой именно анализ вам нужен.


То есть, правильнее будет налечь на комбинаторику, линейную алгебру, дальше математический анализ (в определенном объеме) и потом можно переходить к теорверу? Кстати, не подскажите, пожалуйста, какие prerequisites к дискретной математике?

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: по изучению университетской математике
СообщениеДобавлено: 25 авг 2021, 16:44 
Не в сети
Последняя инстанция
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
15 мар 2016, 15:08
Сообщений: 9390
Cпасибо сказано: 122
Спасибо получено:
1726 раз в 1634 сообщениях
Очков репутации: 235

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Rupertus писал(а):
То есть, правильнее будет налечь на комбинаторику, линейную алгебру, дальше математический анализ (в определенном объеме) и потом можно переходить к теорверу?

Куда правильнее налечь я пока не заикался. Да и вопрос пока так не стоял. Для начала неплохо бы разобраться с анализом данных. Повторю свой вопрос:
searcher писал(а):
Что вы понимаете под анализом данных? Можете ли назвать какую-либо книгу, содержание которой близко к вашему пониманию анализа данных?

Если вопрос стоит, как правильнее налечь, то я бы посоветовал действовать в такой последовательности:
1) Определить, какие предметы нужны вам для изучения для начала. Я бы предположил, что это будут начальные сведения по комбинаторике, аналитическая геометрия и линейная алгебра (иногда эти два предмета идут одним курсом, а иногда отдельными), анализ, начальные сведения по теории вероятности.
2) Определить, какие книги выбрать для первоначального изучения этих предметов. По комбинаторике, аналитической геометрии и линейной алгебре я уже высказался. Плюс по аналитической геометрии и линейной алгебре можно рассмотреть книги из серии "Математика в техническом университете" (ссылку приводил). Что касается теории вероятностей, то для первоначального знакомства можно взять книгу Шень "Вероятность. Примеры и задачи". Но наверное для начала надо освоить основы комбинаторики. Что касается анализа, то тут большой вопрос, какой учебник выбрать и главное, как его изучать. Сначала определитесь с первым вопросом, а потом перейдём ко второму. Кстати, читал воспоминания одного большого математика. Он настоятельного советовал начинать изучения анализа с какой-нибудь простой книги. Лично он читал какое-то пособие по высшей математике для инженеров.
Rupertus писал(а):
Кстати, не подскажите, пожалуйста, какие prerequisites к дискретной математике?

Не имею понятия. Разные люди понимают под дискретной математикой разное. Могу лишь посмотреть книгу из серии, что я вам посоветовал. Но это уже в следующем посту.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему    На страницу Пред.  1, 2, 3  След.  Страница 2 из 3 [ Сообщений: 26 ]

 Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Опыты по изучению теплового излучения не пойму.

в форуме Оптика и Волны

Jefferson

7

935

22 дек 2015, 01:44

КСР по математике

в форуме Аналитическая геометрия и Векторная алгебра

rv1nbxvv

4

672

29 ноя 2015, 14:31

Отработка по математике

в форуме Дифференциальное исчисление

helpmathematics 98

22

955

27 ноя 2015, 18:23

Помощь по математике

в форуме Объявления участников Форума

kooshka

4

892

05 мар 2015, 00:58

Подготовка к ВНО по математике

в форуме Объявления участников Форума

mikhordin

1

185

30 окт 2020, 18:18

Задачи по математике

в форуме Литература и Онлайн-ресурсы по математике

pacha

1

672

29 июн 2017, 23:05

Форум о математике

в форуме Объявления участников Форума

Ellipsoid

8

771

27 сен 2015, 19:54

Причинность в математике

в форуме Палата №6

Hoper

10

722

03 ноя 2018, 19:22

Философия в математике

в форуме Палата №6

Hoper

6

461

11 окт 2018, 18:40

Задачи по математике

в форуме Начала анализа и Другие разделы школьной математики

OlegBas

4

344

01 июл 2018, 12:39


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика

Copyright © 2010-2023 MathHelpPlanet.com. All rights reserved